Капитан Степанов, семеновец

Тема в разделе 'Гвардия', создана пользователем барон, 6 авг 2012.

  1. Visantiec Moderator

    А вот более подробная информация по данному вопросу. Причем из вполне аутентичного источника - журнал "Разведчик" за 30.06.1917 г.

    ГК с веткой Разведчик № 1390 от 30_06_1917 г стр 404-405.jpg
  2. term100 Moderator

    Зачастую не носили официально утвержденный образец...,ибо он был в дефиците.,так скажем.Носили очень часто веточки с гимназических кокард ,к примеру.
    На мой взгляд ,тут все же вариант ,когда крест получен до производства в классный чин. И конечно же на снимке не Степанов.
  3. Михаил И. Рядовой

    Да, в приказе Верховного говорится об офицерах, но чем, по большому счету, они отличались от военных чиновников, имеющих классный чин, соответствующий, по Табели, тому или иному офицерскому званию. Их точно так же награждали орденами с мечами, они могли, при желании, перевестись в военное ведомство тем же классом (насчет "тем же классом" не уверен, но перестись могли). Говоря о наградах, особенно во время войны, состав российской армии, по моему личному мнению, следует разделять всего на две категории - нижние чины и начальствующий состав.
    Георгиевский крест, будучи, по статуту, наградой "для нижних воинских чинов" достаточно широко выдавался лицам, на воинской службе не состоящим, и, в отдельных случаях, даже лицам, лишенным гражданских прав - заключенным и каторжникам (во время РЯВ на Сахалине).
    Что касается орденов, то ОСГ, по статуту "жалуется генералам, адмиралам, штаб и обер-офицерам", но известны случаи награждения орденом св. Георгия священнослужителей, которые, даже будучи полковыми священниками, воинских чинов не имели.
    Относительно ношения веточек. Дело это темное. Да, мало кто из награжденных Георгиевским крестом с веточкой имел возможность приобрести "уставную" веточку и большинство носило веточки с гимназических кокард и т.п. Но часть награжденных не носила веточки из принципа, так как они служили признаком того, что награда получена от Временного правительства.
    Вот цитаты из Воспоминаний бывшего кадета А.Г. Лермонтова
    http://www.polemics.ru/articles/?articleID=338
    "Этот генерал имел Георгиевский крест с "розгами". Этот крест ввел Керенский - вместо белого офицерского стал давать солдатский крест и чтобы отличить, что они офицеры, навешал на него какие-то веточки. Их и звали розгами". "Я знаю, что вы - генерал Имелетинов, получивший крест с розгами. Таким господам кадеты тоже честь не отдают. И вопрос не ставится! Поэтому наши кадеты, ни один кадет!, вам честь отдавать не будут".
    Конечно, слова одного кадета - не самый веский аргумент, но почему, в таком случае, не видно веточек на фото уже упомянутого мной генерал-лейтенанта А.П. Богаевского и генерал-лейтенанта В.З. Май-Маевского, который был награжден ГК с веточкой приказом по 6-му армейскому корпусу от 1.09.1917 года и в тот же день получил ГК № 909 782. Но они хоть сами ГК носили, а вот В.В. Манштейн солдатский крест с веточкой вообще никогда не надевал, хотя и был им награжден.
    01.JPG
  4. term100 Moderator

    Да веточек нет.Но вот почему не носили их Африкан Богаевский или Владимир Май-Маевский?? Я думаю у Вас нет точного аргументированного ответа.
  5. Михаил И. Рядовой

    Ну уж, во всяком случае, не потому, что они не смогли найти гимназическую кокарду, или у них не хватило сил разломать ее на две части. А какой ответ Вы считаете точно аргументированным? Письменное заявление кавалера о том, что он отказывается носить веточку, поскольку она выдана режимом, развалившим армию и т.д.? Так таковые вряд ли существуют в природе. Об аргументированных ответах можно говорить только в том случае, когда речь идет о соблюдении приказа или какого-то другого нормативного акта, несоблюдение же приказа никакими документами не регламентируется.
    Думаю, Вы не станете отрицать того очевидного факта, что Керенский и его реформы офицерским составом РИА, мягко говоря, не привествовались, а кто-то из известных генералов вообще хотел повесить бывшего Главковерха. Большинство фото офицеров (в основном - прапорщиков и подпоручиков), где мы видим ГК с веточкой, относятся к завершающим месяцам ПМВ, когда русская армия еще существовала и А.Ф. Керенский ею хоть номинально, но командовал. Богаевский же и Май-Маевский снимались во время Гражданской войны, когда Русской Императорской армии, как таковой, уже не было, а душка Керенский не знал, к какому берегу проруби пристать. По-моему - веский аргумент не носить веточку, для того, кто этого не хочет.
  6. Visantiec Moderator

    Офицерскому чину.
    Рекомендую ознакомиться со статей "Голос военного чиновника" в "Разведчике" за 1917 г. Гарантирую, что узнаете много нового.
    Без бантов (кроме врачей медицинских и ветеринарных)

    Еще раз повторю, что пока не будет представлен документ, подтверждающий награждение ГКв военных чиновников, дискутировать по данному фото бесполезно.
  7. term100 Moderator

    Коллега ,это лишь Ваше предположение,имеющее право на жизнь,но предположение. В остальном я согласен с Кириллом и также более верной версией,получение персонажем ГК ,до производства в классный чин. Если будут представлены данные подтверждающие Вашу версию,то признаю свою неправоту .
  8. Visantiec Moderator

    Борис, для этого как минимум надо атрибутировать человека, запечатленного на фото...А это, дружище, согласись, не так уж просто сделать...
  9. term100 Moderator

    Так это само собой..
  10. Михаил И. Рядовой

    Если Вы выложите здесь текст или скан этой статьи, буду очень благодарен и обязательно ознакомлюсь.
  11. Visantiec Moderator

    Хм...Ну что же, поработаю филиалом РНБ...
    Clipboard017.jpg
  12. Михаил И. Рядовой

    Коллега, мы просто не совсем поняли друг друга. Я вовсе не утверждаю, что на данном конкретном фото мы видим ГК с веточкой без веточки. Я сразу сказал, что это версия. Я настаивал (и настаиваю) лишь на том, что во время гражданской войны (а может и ранее) многие награжденные ГК с веточкой саму веточку на ленте не носили.
  13. Михаил И. Рядовой

    Большое спасибо, но я не вижу прямой связи между содержанием статьи и обсуждаемым нами вопросом. То, что военных чиновников награждали орденами (пусть и без банта, но с мечами) наравне с офицерами - неоспоримый факт. Почему же их не могли награждать ГК с веточкой? Документ, запрещающий подобные награждения, тоже ведь вряд ли кто сможет представить.
    Поставить точку в этом споре наверняка сможет лишь многоуважаемый С.Б. Патрикеев, но я не настолько хорошо с ним знаком, чтобы беспокоить его просьбой найти среди кавалеров-"веточников" пару военных чиновников. Подождем выхода книги и всё станет ясно.
  14. Visantiec Moderator

    Статья показывает ошибочность Вашего тезиса " об офицерах, но чем, по большому счету, они отличались от военных чиновников, имеющих классный чин". Отличий, как видно из статьи, было намного больше, чем сходства...
    А почему могли? Зачем гадать, если нет доказательной базы?
    Если хотите, то можете обратится на сайт http://www.aggi31.ru/ На его форуме есть целый раздел по ГКв...
  15. Михаил И. Рядовой

    Хорошо, объясните мне, пожалуйста, чем именно были ущемлены военные чиновники РИА в том, что касалось ТОЛЬКО наградной системы (мы ведь этот аспект обсуждаем, а не доступность для них полковой кассы взаимопомощи и меньшие, в сравнении с офицерскими, размеры кокард и погонов)? Тем, что они, в отличие от офицеров, получали ордена без банта?
  16. Михаил И. Рядовой

    Отвечать вопросом на вопрос - это остроумно. Насколько я понял, Вы считаете невозможным награждение военных чиновников ГК с веточкой лишь на основании того, что в приказе об учреждении этой наградой фигурирует только слово "офицеры"? Но я же привел цитату из Статута ордена св.Георгия, где тоже ни словом не говорится о военных чиновниках, а они, тем не менее, этим орденом награждались.
    Будьте добры, приведите контраргумент.
  17. Visantiec Moderator

    Вы уж определитесь, пожалуйста...А то сначала приводите в пользу своей точки зрения тезис о том, что военные чиновники могли "перевестись в военное ведомство тем же классом (насчет "тем же классом" не уверен, но перестись могли).", а потом пытаетесь выставить собеседника офф-топером, который приводит аргументы, не относящиеся к наградной системе...И, кстати, поясните, зачем военным чиновникам надо было переводиться в Военное Ведомство, если они и так в нем состояли на службе?
  18. Михаил И. Рядовой

    Я участник этого форума почти с первых дней его основания, но, если мне не изменяет память, Сергей Борисович там ни разу не отметился, а кроме него вряд ли кто-нибудь сможет ответить на этот вопрос.
  19. Visantiec Moderator

    Я с большим уважением отношусь к С.Б.Патрикееву как к высокоэрудированному специалисту в данной предметной области, но не думаю, что он обладает монополией на знания по ГКв...
  20. Михаил И. Рядовой

    Хорошо, я был неправ по многим вопросам. Каюсь, каюсь, каюсь. Готов даже признать себя офф-топером (какое страшное слово) и попасть за это в бан, откуда всё же надеюсь услышать ответ на вопрос "чем именно были ущемлены военные чиновники РИА в том, что касалось ТОЛЬКО наградной системы"?

Поделиться этой страницей