Капитан Степанов, семеновец

Тема в разделе 'Гвардия', создана пользователем барон, 6 авг 2012.

  1. барон Прапорщик

    Свистнул с соседнего форума. Там он продается.

    СТЕПАНОВ Иван Владимирович. Училище правоведения 1915, Павловское военное училище 1916. Капитан, роты л.-гв. Семеновского полка. В Добровольческой армии с дек. 1918 в роте своего полка; с сект 1919 командир роты л.-гв. Семеновского полка в 3-м сводном батальоне 1-й гвардейской пехотной дивизии, нояб. 1919 командир 1-й роты батальона л.-гв. Семеновского полка в 1-м сводно-гвардейском полку, янв. 1920 командир 1-й роты л.-гв. Семеновского полка сводного батальона 1-й гвардейской пехотной дивизии. Участник Бредовского похода; в Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции в Бельгии. Член полкового объединения. Ум. 1 янв. 1934 в Брюсселе.

    А что за погоны такие у него?

    44-.jpg 44.jpg
  2. term100 Moderator

    На снимке изображен,награжденный Георгиевским крестом 4-й степени военный чиновник 10-го класса-коллежский секретарь ,проходящий службу (или ранее проходивший таковую) в Лейб Гвардии Семеновском полку.Помимо всего ,в нарушение устава,носящий на околыше офицерскую кокарду.
  3. барон Прапорщик

    Борь, а как же сочетается это с тем, что описано о нем выше?
    Успел побыть до революции чиновником?
  4. term100 Moderator

    Мне трудно сказать что либо,но насколько я знаю из училища правоведения выпускались как раз в 10-м классе,то есть коллежскими секретарями.
  5. барон Прапорщик

    мдаа.. любопытно однако
  6. Visantiec Moderator

    Вопрос: как он мог получить ГК4, не будучи н.ч.?
  7. term100 Moderator

    Факт на лицо Георгиевский крест есть.Возможно(я точно не знаю ..) чиновники могли получить....
  8. Visantiec Moderator

    Нет. При наличии классного чина ГК не давали.
  9. term100 Moderator

    Значить успел побывать на фронте будучи студентом(может сбежал даже на фронт....?) а потом доучился?.
  10. Visantiec Moderator

    Маловероятно, т.к. училище он закончил в 1915 г.
  11. term100 Moderator

    Кстати крест,частной работы ... Кирилл,я понимаю маловероятность такого ,но иного объяснения,в свете отмеченного тобой выше,подобрать трудно,согласись...
  12. Visantiec Moderator

    Борис, я просто думаю, что история, приведенная Сергеем относится к одному человеку, фото - к другому....Хотя и в истории есть ряд странных моментов, например, как он мог стать капитаном, закончив училище только в 1916 году. Это малореально даже для ПМВ....
  13. term100 Moderator

    Это тоже вариант...конечно же,ну а касательно чина?,скорее всего имеется ввиду чин периода гражданской.
  14. барон Прапорщик

    Да, господа, простите... Кирилл, скорее всего прав... очень много не сходится.
    Буду знать, как тырить с чужих форумов.
    Степанов такой есть, конечно http://www.tez-rus.net/ViewGood42923.html
    но он ли на фото, - большой вопрос:oops:
  15. Михаил И. Рядовой

    Странно, что не рассматривается очень жизнеспособная версия о том, что Иван Владимирович был награжден ГК с веточкой, но "розги" не носил из принципа, как и многие другие.
  16. Visantiec Moderator

    Все может быть. А можно ознакомиться с документально подтвержденными примерами награждения ГКв военных чиновников, а не офицеров?
  17. Михаил И. Рядовой

    Навскидку ни одного случая на память не приходит, но если военных чиновников награждали орденами наравне с офицерами, то почему их не могли награждать ГК с веточкой?
  18. Visantiec Moderator

    Ключевое слово тут "если...."...С таким же успехом можно увидев фото, скажем, с А3 сказать нечто вроде "Ну, он скромный был, решил мечи не добавлять, а так -то там конечно А3 с мечами"...
  19. Михаил И. Рядовой

    При чем здесь мечи и скромность? То, что многие офицеры, награжденные ГК с веточкой, собственно веточку не носили - широко известный факт. Это, например, видно по фото Африкана Богаевского.
  20. Visantiec Moderator

    На представленном фото запечатлен военный чиновник. ГКв - не моя тема, поэтому если есть документально подтвержденные свидетельства о награждении ими и военных чиновников, было бы любопытно их увидеть. Пока что поставлю вот такой скан, в котором нет ни слова о военных чиновниках.... Георгий с веткой.jpg

Поделиться этой страницей