Семеновец

Тема в разделе 'Гвардия', создана пользователем Ильич, 4 дек 2011.

  1. Ильич Рядовой

    Фото деда моей супруги.
    Шувалов Иван Васильевич, род. 1886 (примерно) - скончался 1962
    Служил в Лейб-гвардии Семеновском полку, участник Первой мировой, после газовой атаки попал в плен с обожженными легкими и из-за этого во Второй мировой уже участия не принимал. Возможно, награжден ГМ - пока не удается пробить по номеру, а медаль сохранилась (если, конечно, это его медаль, что пока не выяснено).
    Существует два таких одинаковых фото, одно из которых раскрашено, а другое - нет. Фото без раскраски хранится в другой семье (по крайней мере я полагаю, что оно еще хранится), поэтому предлагаю Вашему вниманию раскрашенное фото. Краска, похоже, масляная, так как сильно выпукляется раскрашенная часть. Скорее всего, как и в соседней теме уважаемого Игоря Устинова, раскрашена полковым художником.
    Вся эта информация, сами понимаете, передается исключительно в устной форме из поколения в поколение и пока досконально не проверялась. Поэтому хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы, например:
    - где и когда был применен газ против позиций Семеновского полка?
    (основательно погуглив, я такой инфы не нашел).
    guard.JPG
  2. Jus Moderator

    хм. а откуда у Вас информация про Семеновский полк?
    на фото вообще-то гусар л-гв Гусарского полка...
  3. Jus Moderator

    на счет химического оружия рекомендую: Де-Лазари А. Н. "Химическое оружие на фронтах мировой войны 1914-1918 г.г. Краткий исторический очерк"
  4. term100 Moderator

    Да ,тут никак не Семеновец... ,коллега учитывая его год рождения ,к моменту ВОВ ,он и без проблем со здоровьем ,призыву не подлежал ,в 55 лет не призывали. Может быть он срочную с 1907 по 1911 год служил в Л.гв. Гуссарском полку ,а в ПМВ ,по призыву из запаса по мобилизации попал в Семеновский полк???
  5. Ильич Рядовой

    Спасибо за участие.
    Про Семеновский полк упоминается в одном из писем, а точнее открытке, которую гвардеец написал своей жене, с которой обвенчался накануне ПМВ. В настоящее время открытку я разыскиваю, но эту надпись видел сам.
    На фото в теме, естественно, форма не Семеновского полка, считаю - художник самостоятельно сочинил этот маскарад. Сразу я несколько неверно сформулировал, что фото РАСКРАШЕНО. Нет, оно не раскрашено, гусарская форма просто полностью нарисована, а потом раскрашена поверх обычной, которая и должна была быть. От фото осталась только голова. Все остальное - вымысел художника. Даже расположение рук было совсем другое.
    И еще доп. информация - после газа сразу плен, а домой - после окончания войны пешком как Пуговкин в Свадьбе в Малиновке.
    А может, где можно посмотреть списки личного состава?
  6. term100 Moderator

    Тогда это уже совсем другой коленкор. :)
  7. Ильич Рядовой

    Да уж, рост 196 см - в гусары никак :)
    А на фото если присмотреться, видны первоначальные контуры, которые сделал художник, прежде чем раскрашивать. Просто шутка юмора :D
  8. Николай Мл. унтер-офицер

    Извините,но всё это-фантазия...
    Нет ни полковых,ни просто художников.Есть оригинальное фото и кропотливая(для того времени работа) ретушера(исключительно по заказу/желанию клиента).
    Ваш предок,Лейб-Гусар.Однозначно.
    Откуда известно,что 196 см?
  9. Ильич Рядовой

    Уважаемый господин Николай, а теперь смотрим сюда и играем в детскую игру "Найдите 10 отличий". Это то самое фото без раскраски, о котором я писал в 1-м посте, все-таки удалось его найти. Видно невооруженным глазом, что это один и тот же снимок. Ну а по-поводу гусар - надеюсь, полковичок хорошо виден на этом фото? Возможно, полковых художников и нет, но кто-то его раскрасил же? Даже понятно теперь, что хотел изобразить этот художник - а именно ПАРАДНУЮ форму лейб-гвардии семеновского полка. Но слегка перестарался и больше стал похож на гусара. Надеюсь, вопрос с гусарами на этом исчерпан и больше прошу их не упоминать в этой теме.
    По поводу 196см - обратите внимание на пропорции декоративной тумбочки, возле которой стоит гвардеец и его рост. Эти тумбы были практически одинаковой высоты во всех ателье, и когда рядом стоят обычного роста люди, она им значительно выше приходится. Ну, кроме этого можно обратить внимание на размер ноги, есть и другие доказательства.

    Вот подскажите лучше по поводу медалей, правильно ли я их определил:
    300 лет ДР и в память 100-летия войны 1812 года? Сомнения по второй.
    И 300 лет ДР как-то блестит сильно. Это бронза и просто бликует? или еще был какой-то металл?
    1x.jpg
  10. term100 Moderator

    .....................Надеюсь, вопрос с гусарами на этом исчерпан и больше прошу их не упоминать в этой теме...............

    Уважаемый коллега! Форум для того и существует ,что бы высказывать мнения.Любое мнение высказанное в теме и не нарушающее формой высказывания, правил форума,возможно!!!На первый раз ограничусь предупреждением.Это во первых ,а во вторых версия Николая на момент обсуждения имела довольно много оснований для того ,что бы прислушаться к ней. Почему Ваш предок заказал -одеть себя в форму Лейб Гусара ,очень интересно. Да и наверняка родился он не в 1886 году ,а этак в году 1889-1890. Думаю не ранее. С уважением...
  11. Ильич Рядовой

    Я че-то не понял, уважаемый коллега и модератор - предупреждение-то за что? Я также приветствую любые мнения, но думаю, что доказал, что это мнение ошибочно. Или нет?
    А также непонятно Ваше высказывание по поводу того, что Иван Васильевич "заказал одеть себя в форму Лейб Гусара"? И с чего Вы взяли что он ЭТО заказывал? По-моему ясно, что перестарался художник. Так как один и тот же снимок был отпечатан 2 раза - для повседневной формы и для парадной после раскраски.
    А с годом рождения? Это Вы по фото определили? Или мне опять поднимать родствеников, перерывать их архивы и представлять сюда метрику или какие-то другие документы? Этого я делать не буду, так как мне здесь все ясно. При всем моем уважении эти Ваши высказывания кажутся заведомо спорными.
    Подскажите лучше, пожалуйста, - медали правильно определены? И на этом закроем тему.
    С наилучшими пожеланиями...
  12. term100 Moderator

    Уважаемый Коллега ,предупреждение я сделал по поводу Вашей ,на мой взгляд запретительной фразы и думаю ,что в своем посте выше пояснил это. Если мое решение показалось Вам спорным ,обратитесь к админу.
    Теперь по поводу Ивана Васильевича. Скажите мог ли художник без его просьбы(если Вам не по душе слово-Заказ?) ,так украсить его фотопортрет?.На мой взгляд -нет не мог!Такого типа фотографии раскрашенные,а вернее украшенные в ручную ,очень характерны для того времени. И опять таки на мой взгляд,художник не перестарался.Коснемся года рождения. На фото выложенном Вами, Иван Васильевич изображен в форме рядового Государевой роты ,Лейб Гвардии Семеновского полка,На груди у него медали 100 летия войны 12 года и скорее всего 300 лет дома Романовых,хотя медаль и сильно бликует ,но думаю это все же она. Также имеется полковой знак,утвержденный в 1908 году. Так вот, если Иван Васильевич был рожден в 1886 году,то он был бы призван на службу в 1907 году и служил бы до 1911 года.Исходя из этого он бы был на снимке ,только со знаком,но без медалей,если бы год рождения был бы 1887 ,то он бы на снимке мог иметь только одну медаль (100 летие...) и знак,ибо служил бы в 1908-1912 годах ,раз мы на снимке видим и медаль 300 летия ...,а это скорее всего она,то можно сделать вывод,что Иван Васильевич служил. в полку в 1913 году ,а это значит ,что призывался он не ранее 1909 года .Отсюда и вывод,что родился он в 1888/89 или 1890годах.
    И напоследок вот такой вопрос-Если Вам все ясно?зачем было задавать вопросы?
    С уважением к Вам Борис Терм.
  13. Похоже с фото произошла банальная ошибка. Его раскрасили в фотоателье, куда ходили запечатлеть себя служивые из разных полков. Просто тупо напутали с заказом и раскрасили не то фото, вот и пришлось поневоле семеновцу стать "гусаром" и удовлетвориться таким, а нормальное допечатали ему. Ну и думаю, что полковой художник такое сделать не мог, разве что по личной просьбе, и то какой смысл? У меня, например, есть фото ротмистра из Москвы в зеркальном отражении и ничего, свой заказ он все равно забрал таким из ателье... Это мы очень щепетильны.
  14. term100 Moderator

    Очень интересная мысль Игорь ,право слово....:)
  15. Ильич Рядовой

    Благодарю за интересные версии и обсуждение.
    Если я не утомил уважаемых коллег, давайте продолжим.
    Вот, подскажите, пожалуйста, это такая корона как на погоне у гвардейца или нет? Корона выставлена на продажу и если она подходит, то я ее куплю. Ваше мнение по короне очень важно.

    По поводу года рождения - Ваша логика рассуждений понятна, уважаемый term100, но разве не было исключений по призыву, наподобие таких как есть сейчас - отсрочки всевозможные или просто план призыва выполнен или перевыполнен, а позже - недобор? Т.е. просто призвали позже на год-два.

    1xx.jpg
    1xxx.jpg
  16. term100 Moderator

    Если Вы ее купите то против истины не погрешите!Хорошая корона.
  17. Ильич Рядовой

    спасибо, по короне веду переговоры с продавцом.
    Ну а для комплектности и вензель нужен будет. Пока нашел вот такой. Это такой вензель на фото на погоне под короной?
    Смущают крепления - четыре ушка. Были такие в 1913 году? И по размеру подойдет?

    IMG_4702.jpg IMG_4701.jpg
  18. term100 Moderator

    Крепления были разные,как и разными бывали производители ... ,так ,что тоже вполне подходит
  19. На счет перепутали в ателье кого надо раскрашивать, сомнительно. Тут сначала, как в известном фильме где Кура? а где твой дом? Я подобную версию предлагал на рассмотрение, в посте за "Сапера" - Преображенца - Измайловца, для фотографирования нижние чины, в данном случае Гвардейских полков, ходили в ближайшие к месту квартирования ателье, здесь еще одно подтверждение теории, на паспорту первой раскрашенной фотокарточки, адрес - СПб., Загородный пр. 45/13, находиться чуть ли не на против казарм Л-Гв. Семеновского полка, что сразу наводит на мысль о несоответствии раскраски с реалиями, вопрос остается прежним, зачем квартирующему в Царском Селе Лейб-Гусару ехать в Питер (повторюсь, в свое законное увольнение) фотографироваться в ателье адреса которого он скорее всего и не знал вовсе, тогда как в Царском, и виды получше да и Ателье свои есть. Уважаемый Терм разумеется прав, кроме самого изображенного, ни кто не мог сделать заказ на подобную раскраску. Не зависимо от его роста, хотя РЕВ и предполагает не меньше (а может просто подставка под вазу маленькая :) ) видно что боец, не смотря на то что уже поучаствовал в двух серьезных мероприятиях, еще только максимум год отслужил. Отсюда есть, тоже очень распространенный вариант - показать посредством фотографии, домашним, или той же невесте, какой он в армии значимый и красивый стал, и шапка у него с мехом, и пинжак с карманами и шнурами, и медальки у няво, и знаки не понятные, вопчем орел музчина (Кстати на раскраске перепутали цвета медальных лент, вместо бело-оранжево-черной - "300-тие Дома Романовых" которая читается на втором экземпляре, навояли бело-сине-красную - "За труды по всеобщей переписи населения", когда Ивну Васильевичу было всего 10-ть лет от роду, если верить дате рождения, да и полкового знака у Лейб-Гусар не было, а жетон слишком узнаваем) если семья не из Питера, проверять какой он там на самом деле, врятли кто поедет, это кстати объясняет наличие второго, достоверного экземпляра фото.

    И вензель и корона соответствуют образцам которые носили в РЕВ н/ч, только когда будите реставрировать - приводить в "товарный вид", не золотите их, а отлатунируйте - достоверней будет.
    Ну как то так....
  20. Ильич Рядовой

    Спасибо за мнение, коллега.
    Я тоже склоняюсь к этому варианту. В двух словах можно так:
    молодой пацан просто хотел покрасоваться перед родными и невестой, попросил раскрасить покрасивше.
    Все предметы для восстановления уже подобраны в оригиналах, и полковик тоже. ГК только копия, родной утерян давно, ищется пока, а другой номерной но подлинный считаю смысла нет брать, все равно не его. Зато ГМ чудом сохранилась именно Ивана Васильевича.

Поделиться этой страницей