Полковник, медик

Тема в разделе 'Медики, воен.чиновники, музыканты и прочие', создана пользователем барон, 3 июн 2012.

  1. Simvol Рядовой

    Вы сами же написали, что фото после 1912, а опираетесь на расписание 1903 года.
    За 11 лет много чего могло произойти.
    И 27 артбригаду( тоже Варшавский ВО) перебросить в Тамбов и Колыванский в Моршанск.
    Я Вам привёл не только фото из сети, но ещё и из коллекции, привёл данные А_К на 1914 год.
    Неужто Вы полагаете ,что адрес-календарь несёт не достоверную информацию?
  2. Simvol Рядовой

    Вплоть до года...
    Данный врач мог служить в 23 сапёрном батальоне или в 40-м Колыванском, так как других частей в Моршанске на тот период не было.
    Так вот, я просмотрел А-К Тамбовской губернии после 1912 и обнаружил, что военный врач с чином коллежский асессор только один , Георгий Васильевич Попретинский, причём в 1913 году он в данном полку вообще не служил, а были другие врачи с чином выше.
  3. Visantiec Moderator

    1. С таким же успехом может быть и 1915...
    2. Он мог приехать в гости...быть проездом...
  4. term100 Moderator

    Положим Википедия не авторитет...,когда я писал ,что Колыванский полк не имеет отношение к Моршанску,то имел ввиду ,выложенное Вами фото.Оно периода Великой войны,в это время Моршанский полк убыл на фронт и отношения к Моршанску не имел,на Вашем фото и на одном и на другом (скорее всего) солдаты запасного полка,который использовал для переменного состава погоны Колыванского полка ,оставшиеся в полковом цейхгаузе,такое практиковалось сплошь и рядом,единственно в чем я ошибся ,это в том ,что это 40-й запасной батальон(полк).Скорее всего это солдаты переменники из 65,207,или 212 запасных батальонов (полков).
  5. term100 Moderator

    Абсолютно верно ....
  6. Simvol Рядовой

    Вполне допускаю, о чём собственно и писал топикстартеру по электронной почте ещё днём.
    И всё же ближе моя версия, как то никогда не видел приезжих на Тамбовских фотографиях.
    Для 100% идентификации нужна дополнительная информация,согласен, а это пока что лишь версия, но мне кажется она верна.
  7. term100 Moderator

    Коллега ,но это ведь вовсе не означает ,что приезжие или проезжие не фотографировались в Тамбове ,или в губернии.
  8. Parovoz Moderator

    Да, в данном случае вы правы - на 1914 г. Колыванцы квартировали уже в Моршанске. Это, конечно, меняет суть дела.
    Замечу кстати, что для большинства частей дислокация 1903 и 1914 годов не отличается, посему я и пользуюсь расписанием 1903 года как наиболее удобным. Хотя бывают такие вот казусы.
    Тем не менее, совершенно не факт, что на фото данный врач данного полка. По штату в полку вообще полагалось пять врачей - старший и четверо младших. Разумеется, далеко не всегда все пятеро были в наличии, но во всяком случае их было более одного.
    Мало того, помимо пехоты в Тамбове стоял 7 Запасный кавалерийский полк да еще два полка в Тамбовской губернии: 6 Запасный кавалерийский в Борисоглебске и 3 Запасный кавалерийский - в Кирсанове.
  9. Simvol Рядовой

    Ну я вообще читаю на открытках, что они писали домой... приезжие...
    Они не знали как побыстрее вырваться отсюда, а не о том думали где найти фотоателье....
  10. term100 Moderator

    Согласитесь ,что это довольно субъективный аргумент. Да и в таких городах как Моршанск ,особо искать то и не надо было..,все .или почти все фотоателье наверняка находились на центральной улице города,которую любой приезжий скорее всего посещал.
  11. Visantiec Moderator

    Могу показать Вам фото канонира-туркестанца, сделанное в Варшаве...А это, кстати, нижний чин, у которого возможностей для посещения ателье было куда меньше, чем у врача в штаб-офицерском чине....
  12. Simvol Рядовой

    Ну я уже написал, что версия с Попретинским это всего лишь версия, которая требует дополнительной проверки и подтверждения, но уже есть работа для исследования.
    Не хочется снова перелопачивать все календари, но 5 врачей не было в Колыванском, 3 или 4.
    В сапёрном батальоне вообще один числился.
    Кстати, в А-к Тамбовской губернии на 1903 год очень хорошая статья по истории создания 7 запасного полка, рекомендую прочитать.
  13. Simvol Рядовой

    Не надо мне... Варшаву... Тамбовское паспарту покажите с " иностранным" воином.
  14. term100 Moderator

    Кирилл.у меня такой фотопример под рукой. -Вольноопределяющийся мл.унтер офицер 78-го Навагинского полка ,стоявшего в Ахалкалаках (Тифлисская Губерния) ,а снимался в Ревеле.....
    4997-1309026256.jpg
  15. term100 Moderator

    Это уже местничество........:D
  16. term100 Moderator

    Вот Вам еще одно доказательство того,что это запасная часть ,а не Колыванский полк.У всех троих погоны просто наложены на рубахи(гимнастерки) они даже пуговиц не имеют...
  17. Simvol Рядовой

    Что делать? не собираю я Варшаву....
  18. Simvol Рядовой

    Спасибо, подсказали бы какая...
    По Тамбову более менее ясно- 61 и 62 запасные батальоны, период Великой войны, а вот по Моршанску информации нет.
  19. term100 Moderator

    Так я же в теме ,выше отметил.. Вы наверно не заметили пост...
    -
    ".......,на Вашем фото и на одном и на другом (скорее всего) солдаты запасного полка,который использовал для переменного состава погоны Колыванского полка ,оставшиеся в полковом цейхгаузе,такое практиковалось сплошь и рядом,единственно в чем я ошибся ,это в том ,что это 40-й запасной батальон(полк).Скорее всего это солдаты переменники из 65,207,или 212 запасных батальонов (полков)......"
    Данные части формировались именно в Моршанске.
  20. Simvol Рядовой

    Нет, заметил...
    Сейчас Вы ответили более полно, а именно, что все три названные части формировались в Моршанске.
    Спасибо.

Поделиться этой страницей