Полковник, медик

Тема в разделе 'Медики, воен.чиновники, музыканты и прочие', создана пользователем барон, 3 июн 2012.

  1. барон Прапорщик

    Фото для продажи.

    Не разберу что за знак у него?
    Верхний - юбилейный знак Воен.Медицин.Академии

    Город Моршанск.

    1ss0.jpg 1ssx0.jpg
  2. term100 Moderator

    Начнем Сергей с того,что в РИА военные медики имели гражданские чины,так что это не полковник. Чину полковника соответствовал -коллежский советник(6 класс по ТР),но на фото мы видим всего лишь коллежского асессора (8-й класс по ТР)-соответствует капитану в армии и штабс капитану в гвардии. До 1884 года этот чин соответствовал армейскому майору . Считался гражданским штаб офицерским чином ,отсюда и бахрома на эполетах и два просвета на погонах и две звезды. Но воротник и обшлага обшивались как у Обер Офицеров.А знак сейчас посмотрим,ты бы только его дал отдельно и увеличенно.
  3. term100 Moderator

    Кстати,вот тебе изображение обшивы ворота и обшлагов в натуре так скажем...Из моей коллекции 040620122445-0.jpg
  4. Parovoz Moderator

    По поводу чина Борис прав; от себя добавлю, что это никоим образом не Гвардия. В январе 1912 г. всем военным врачам присвоен двубортный мундир обр. 1907 г., но со скошенным воротником. Обшивка воротника и обшлагов уже не различалась по чину - всем врачам полагался шитый борт и простые двойные петлицы. Тогда же врачам присвоены шпоры и офицерский темляк.
    Самое загадочное в этом фото - резкое отличие цветов воротника с обшлагами и поля эполет, тогда как по приказу все эти детали полагалось иметь темно-синего бархата. Единственное, что могу предположить - цвет бархата как ворсистой ткани весьма сильно зависит от угла освещения.
  5. term100 Moderator

    Не знал Владимир,что ворот военных врачей после 1907 года был одинаков для всех чинов. Думал ,что начиная с Надворного советника ворот обшивался на штаб офицерский манер. Спасибо теперь буду знать.
  6. Parovoz Moderator

    Скорее после 1911-1912 гг. Это образец мундира установлен в 1907 г., а для врачей такой мундир введен в 1912 г.

    Вложения:

    • 0001_.jpg
      0001_.jpg
      Размер файла:
      37,7 КБ
      Просмотров:
      6
  7. Simvol Рядовой

    1914.
    Младший врач 40-го пехотного Колыванского полка Георгий Васильевич Попретинский
  8. Visantiec Moderator

    Кто?
  9. Simvol Рядовой

    Что кто?
  10. Parovoz Moderator

    Уважаемый коллега Кирилл имел в виду, что 40 пех. Колыванский полк к городу Моршанску никакого отношения не имел, ибо располагался в Варшаве. Посему принадлежность персонажа к упомянутому полку вызывает сомнения и требует доказательств.
  11. Simvol Рядовой

  12. term100 Moderator

    Абсолютно не Достаточно,Во первых погоны с шифровкой40,просто подложены под ворот шинели ,во вторых ,на фото солдаты запасного полка ,периода Первой Мировой.В третьих ,как указали Выше -Колыванский полк к Моршанску отношения не имеет.
  13. Simvol Рядовой

    Имеет.
  14. Simvol Рядовой

    Вот без шинели

    Вложения:

  15. Simvol Рядовой

    По данным Адрес-календаря Тамбовской губернии на 1914 год в Моршанске располагался 40 Колыванский полк и 23 сапёрный батальон.
    Больше никаких частей не было.
  16. term100 Moderator

    Это солдаты 40-го запасного батальона(полка). Попозже я напишу место дислокации этой части на момент формировки в 1914 году и дислокацию на 1917 год.
  17. Simvol Рядовой

  18. Simvol Рядовой

    А насчёт врача, он только один в 40-м полку имел такой чин, отсюда и фамилия...
  19. Parovoz Moderator

    Ни в коем случае. Сами подумайте - как может интернет-аукцион вообще что-то подтверждать? Я хоть опирался на Краткое расписание Сухопутных войск 1903 года, которое легко найти в Сети, а тут...
  20. Visantiec Moderator

    Каким образом произведена датировка фото вплоть до года?

Поделиться этой страницей