Генерал ... Киев

Discussion in 'Персоналии' started by барон, Aug 19, 2013.

  1. барон Прапорщик

    Member Since:
    Nov 2, 2011
    Message Count:
    2,090
    Trophy Points:
    37
    Семья генерала. Сын Юнкер Киевского Арт. училища, пошел по стопам отца, окончившего Константиновское арт. училище. Инетересно узнать что за генерал. Известно, что он также окончил Военно-Юридическую академию.
    11gfu8g.jpg 11++.jpg
  2. Parovoz Moderator

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    451
    Trophy Points:
    6
    По погону (серебряный прибор, светлая выпушка) его превосходительство вполне может относиться к военно-судебному ведомству.

    Справедливости ради надо отметить, что папá заканчивал Константиновское училище скорее всего еще в те времена, когда оно было пехотным. Артиллерийским оно стало только в 1894 г.
    И по поводу погон юнкера - нельзя ли их сделать крупнее? Что-то сумлеваюсь я, что он алый, шифровку бы рассмотреть...
  3. барон Прапорщик

    Member Since:
    Nov 2, 2011
    Message Count:
    2,090
    Trophy Points:
    37
  4. Parovoz Moderator

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    451
    Trophy Points:
    6
    Мне представляется, что это Киевское военное училище (оно же с 1914 г. 1-е Киевское) и погоны у юнкера светло-синие без шифровки, каковые присвоены данному училищу еще в 1897 г. при переименовании его из юнкерского в военное, а с 1915 г. 1 Киевскому ВУ присвоен вензель ЕИВВК Константина Константиновича. Училище это всегда было пехотным. Артиллерийское училище в Киеве основано в том же 1915 г. под названием Николаевского и ему присвоены погоны алые с вензелем Императора Николая II, так что его я бы исключил.
    Судя по плечевой галунной портупее у генерала, снимок скорее всего сделан до 1913 г.
  5. барон Прапорщик

    Member Since:
    Nov 2, 2011
    Message Count:
    2,090
    Trophy Points:
    37
    Да, Володя ты прав. Оба других киевских имели вензеля. Значит оба родственника окончили пехотные училища. У меня есть второе фото этого генерала, со знаком Воен.Юридич. академии, что не так часто встречается. Поэтому его вполне можно вычислить.
  6. барон Прапорщик

    Member Since:
    Nov 2, 2011
    Message Count:
    2,090
    Trophy Points:
    37
    Еще несколько фото генерала. Может быть удастся его определить? (Предполагается продажа).
    1xc.jpg utgf.jpg d.jpg 2xc.jpg giftg.jpg

    Attached Files:

  7. Parovoz Moderator

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    451
    Trophy Points:
    6
    Его превосходительство действительно был военным юристом - на правой стороне груди знак Александровской военно-юридической академии, форма как у военных инженеров, но выпушки не алые, а малиновые. Весьма, весьма и весьма нечастый должен быть персонаж.
    Учитывая, что фото, где он в чине полковника, сделано в Иркутске, а первое - в Киеве, определить его не так уж и сложно. В обоих случаях он скорее всего занимал каку-то немалую должность в окружном военном суде, кои имелись и в Иркутске, и в Киеве.
  8. барон Прапорщик

    Member Since:
    Nov 2, 2011
    Message Count:
    2,090
    Trophy Points:
    37
    Володя, так что сие означает, что в форме инженеров, но с иными выпушками?
    И не частый персонаж, в смысле должности?
    И направь, пожалуйста, как мне его искать.
  9. Parovoz Moderator

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    451
    Trophy Points:
    6
    Списки генералам за начало 1910-х, ищем генерал-майора военно-судебного ведомства, окончившего Константиновское ВУ и служащего в Киеве.
  10. term100 Moderator

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    1,653
    Trophy Points:
    36
    Location:
    Тбилиси
    На фото могут быть ,или генерал-майор Ренгартен Борис Александрович ,или Бергер Виктор-Александр Альбертович. Оба окончили 2-е Константиновское училище и Александровскую военно-юридическую академию. Оба были на данный период военными судьями Киевского военно-окружного суда.
  11. барон Прапорщик

    Member Since:
    Nov 2, 2011
    Message Count:
    2,090
    Trophy Points:
    37
    Из этих двух тогда более подходит Ренгартен, ибо он был военным судьей Приамурского военно-окружного суда (25.11.1894-22.09.1910), отсюда может быть Иркутск...
    Хотя нет, 1-й орден он получил в 1892, т.е. на фото был бы с "Анной"...

    Фоты в сети ни того, ни другого пока не нашел.
  12. барон Прапорщик

    Member Since:
    Nov 2, 2011
    Message Count:
    2,090
    Trophy Points:
    37
    Возможно, это поможет, нашлось еще одно его фото на паспарту Тифлиса, где он с сыном кадетом Иркутского КК
  13. барон Прапорщик

    Member Since:
    Nov 2, 2011
    Message Count:
    2,090
    Trophy Points:
    37
    У меня вопрос, а почему обязательно он должен занимать должность в Киевском суде? Может он туда к дяде приехал?

    У меня к примеру 12 кандидатур подходят.
  14. Parovoz Moderator

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    451
    Trophy Points:
    6
    Может быть все, но искать же надо по каким-то признакам... Интересно, что несмотря на генеральский чин, Владимира 4 степени он еще не выслужил.
    Насчет датировки иркутского фото - что-о не припомню я, какие у военных судей до 1904 г. пуговицы были - гладкие или с орлами. Скорее всего орленые в ГВСУ и гладкие во всем прочем военно-судебном ведомстве...
  15. барон Прапорщик

    Member Since:
    Nov 2, 2011
    Message Count:
    2,090
    Trophy Points:
    37
    Зацепка пока сильная это Констант. ВУ ... а полковниками они были все до 1904г.
    Вот что нарыл, эти имеют отношение к Киев.ВО суду
    у всех "Станиславы" 2ст 1894-97гг а у нашего героя нет наград, хотя фотки скорее всего уже нач.20 века

    Обрезать_14.jpg Обрезать_6.jpg Обрезать_11.jpg
  16. term100 Moderator

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    1,653
    Trophy Points:
    36
    Location:
    Тбилиси
    Тифлиса ,говоришь?,так вот один из судей Киевского военно-окружного суда -генерал -майор Мокульский Степан Сигизмундович ,на 1-е января 1914 года ,стал военным прокурором Кавказского военного округа,правда он 3-е Алексеевское заканчивал,Это надо учесть.И до Киева он тоже в Тифлисе служил
  17. барон Прапорщик

    Member Since:
    Nov 2, 2011
    Message Count:
    2,090
    Trophy Points:
    37
    Да, нет, Борь, я думаю в Тифлис он ездил к сыну кадету;)
  18. term100 Moderator

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    1,653
    Trophy Points:
    36
    Location:
    Тбилиси
    Я думаю ,что надо искать между Бергером и Ренгартеном. Как я Выше отмечал. А про Мокульского я тебе в связи с Тифлисом отметил.
  19. барон Прапорщик

    Member Since:
    Nov 2, 2011
    Message Count:
    2,090
    Trophy Points:
    37
    Что значит между и почему между? Помимо них еще много претендентов.
  20. term100 Moderator

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    1,653
    Trophy Points:
    36
    Location:
    Тбилиси
    На 1912 год,а учитывая ,что памятная книжка Киевской Губернии печаталась в 1911 году ,и на 1911 год,в Киевском военно-окружном суде было семь судей генерал -майоров,так вот Константиновское училище оканчивали только Бергер и Ренгартен. Вот потому то и выбирать надо из этих двоих.Если ты смотришь более поздние периоды ? ,то может и других найдешь.Но если по мне?,то фото сделано как раз в 1910-1912 годах.

Share This Page