Генерал ... Киев

Тема в разделе 'Персоналии', создана пользователем барон, 19 авг 2013.

  1. барон Прапорщик

    Семья генерала. Сын Юнкер Киевского Арт. училища, пошел по стопам отца, окончившего Константиновское арт. училище. Инетересно узнать что за генерал. Известно, что он также окончил Военно-Юридическую академию.
    11gfu8g.jpg 11++.jpg
  2. Parovoz Moderator

    По погону (серебряный прибор, светлая выпушка) его превосходительство вполне может относиться к военно-судебному ведомству.

    Справедливости ради надо отметить, что папá заканчивал Константиновское училище скорее всего еще в те времена, когда оно было пехотным. Артиллерийским оно стало только в 1894 г.
    И по поводу погон юнкера - нельзя ли их сделать крупнее? Что-то сумлеваюсь я, что он алый, шифровку бы рассмотреть...
  3. барон Прапорщик

  4. Parovoz Moderator

    Мне представляется, что это Киевское военное училище (оно же с 1914 г. 1-е Киевское) и погоны у юнкера светло-синие без шифровки, каковые присвоены данному училищу еще в 1897 г. при переименовании его из юнкерского в военное, а с 1915 г. 1 Киевскому ВУ присвоен вензель ЕИВВК Константина Константиновича. Училище это всегда было пехотным. Артиллерийское училище в Киеве основано в том же 1915 г. под названием Николаевского и ему присвоены погоны алые с вензелем Императора Николая II, так что его я бы исключил.
    Судя по плечевой галунной портупее у генерала, снимок скорее всего сделан до 1913 г.
  5. барон Прапорщик

    Да, Володя ты прав. Оба других киевских имели вензеля. Значит оба родственника окончили пехотные училища. У меня есть второе фото этого генерала, со знаком Воен.Юридич. академии, что не так часто встречается. Поэтому его вполне можно вычислить.
  6. барон Прапорщик

    Еще несколько фото генерала. Может быть удастся его определить? (Предполагается продажа).
    1xc.jpg utgf.jpg d.jpg 2xc.jpg giftg.jpg

    Вложения:

    • tfuyrt.jpg
      tfuyrt.jpg
      Размер файла:
      131,1 КБ
      Просмотров:
      3
  7. Parovoz Moderator

    Его превосходительство действительно был военным юристом - на правой стороне груди знак Александровской военно-юридической академии, форма как у военных инженеров, но выпушки не алые, а малиновые. Весьма, весьма и весьма нечастый должен быть персонаж.
    Учитывая, что фото, где он в чине полковника, сделано в Иркутске, а первое - в Киеве, определить его не так уж и сложно. В обоих случаях он скорее всего занимал каку-то немалую должность в окружном военном суде, кои имелись и в Иркутске, и в Киеве.
  8. барон Прапорщик

    Володя, так что сие означает, что в форме инженеров, но с иными выпушками?
    И не частый персонаж, в смысле должности?
    И направь, пожалуйста, как мне его искать.
  9. Parovoz Moderator

    Списки генералам за начало 1910-х, ищем генерал-майора военно-судебного ведомства, окончившего Константиновское ВУ и служащего в Киеве.
  10. term100 Moderator

    На фото могут быть ,или генерал-майор Ренгартен Борис Александрович ,или Бергер Виктор-Александр Альбертович. Оба окончили 2-е Константиновское училище и Александровскую военно-юридическую академию. Оба были на данный период военными судьями Киевского военно-окружного суда.
  11. барон Прапорщик

    Из этих двух тогда более подходит Ренгартен, ибо он был военным судьей Приамурского военно-окружного суда (25.11.1894-22.09.1910), отсюда может быть Иркутск...
    Хотя нет, 1-й орден он получил в 1892, т.е. на фото был бы с "Анной"...

    Фоты в сети ни того, ни другого пока не нашел.
  12. барон Прапорщик

    Возможно, это поможет, нашлось еще одно его фото на паспарту Тифлиса, где он с сыном кадетом Иркутского КК
  13. барон Прапорщик

    У меня вопрос, а почему обязательно он должен занимать должность в Киевском суде? Может он туда к дяде приехал?

    У меня к примеру 12 кандидатур подходят.
  14. Parovoz Moderator

    Может быть все, но искать же надо по каким-то признакам... Интересно, что несмотря на генеральский чин, Владимира 4 степени он еще не выслужил.
    Насчет датировки иркутского фото - что-о не припомню я, какие у военных судей до 1904 г. пуговицы были - гладкие или с орлами. Скорее всего орленые в ГВСУ и гладкие во всем прочем военно-судебном ведомстве...
  15. барон Прапорщик

    Зацепка пока сильная это Констант. ВУ ... а полковниками они были все до 1904г.
    Вот что нарыл, эти имеют отношение к Киев.ВО суду
    у всех "Станиславы" 2ст 1894-97гг а у нашего героя нет наград, хотя фотки скорее всего уже нач.20 века

    Обрезать_14.jpg Обрезать_6.jpg Обрезать_11.jpg
  16. term100 Moderator

    Тифлиса ,говоришь?,так вот один из судей Киевского военно-окружного суда -генерал -майор Мокульский Степан Сигизмундович ,на 1-е января 1914 года ,стал военным прокурором Кавказского военного округа,правда он 3-е Алексеевское заканчивал,Это надо учесть.И до Киева он тоже в Тифлисе служил
  17. барон Прапорщик

    Да, нет, Борь, я думаю в Тифлис он ездил к сыну кадету;)
  18. term100 Moderator

    Я думаю ,что надо искать между Бергером и Ренгартеном. Как я Выше отмечал. А про Мокульского я тебе в связи с Тифлисом отметил.
  19. барон Прапорщик

    Что значит между и почему между? Помимо них еще много претендентов.
  20. term100 Moderator

    На 1912 год,а учитывая ,что памятная книжка Киевской Губернии печаталась в 1911 году ,и на 1911 год,в Киевском военно-окружном суде было семь судей генерал -майоров,так вот Константиновское училище оканчивали только Бергер и Ренгартен. Вот потому то и выбирать надо из этих двоих.Если ты смотришь более поздние периоды ? ,то может и других найдешь.Но если по мне?,то фото сделано как раз в 1910-1912 годах.

Поделиться этой страницей