Эмигранты в рядах чужой армии?

Тема в разделе 'до 1945г.', создана пользователем барон, 29 янв 2014.

  1. барон Прапорщик

    Увы, скан только такой пока, качество, сами видите... и все же, хочется понять, знак у него явно толи Николаевское кавал. ВУ, толи Михайловское (что меньше ему, кавалеристу подходит) .. при этом форма на обоих французская... какие мысли?

    jo9.jpg
  2. term100 Moderator

    Сергей мне если честно,малость трудновато дать однозначное определение ,скан не позволяет ,но я более склонен считать знак Михайловским...
  3. барон Прапорщик

    Борь, я тоже... но суть в другом, перед нами французы, не так ли? какие версии? это наши в рядах ихних?

    вот штемпель, фотограф наш! город не разберу
    dfyf.jpg
  4. term100 Moderator

    Я плохо разбираюсь в их форме,увы,похоже...Но я плохо сведущ ..УВы
  5. барон Прапорщик

    Борь, ну версию ты же можешь предложить;)
  6. term100 Moderator

    Который в Уланском мундире ,с предположительно Михайловским знаком,-польский улан ,посмотри на ворот мундира.
  7. барон Прапорщик

    интересная судьба, однако... артиллерист-улан
  8. axis88 Moderator

    жаль их панам не видно... Слева лейтенант французских егерей (вероятно). Справа улан. Во французской армии улан тогда не было. Уланы были у англичан и бельгийцев. И у поляков, но это не поляк. Флажки на воротнике - это дефект или дорисовка. Обратите внимание на саблюку уланскую - она точно западноевропейская, поляки продолжали юзать наши сабельки. На козырьке фуражки улана виден кант из металла - подобные были у англичан. В общем мне видится англичанин (имхо кончено). Впрочем парень вполне может оказаться каким-нибудь латиноамериканцем, чья форма нам не ведома :(
  9. term100 Moderator

    Константин ,это польский улан,петлиц на воротнике шансы не оставляют.
  10. axis88 Moderator

    я их там не вижу. Это дефект
    0000.jpg
  11. барон Прапорщик

    Борь, проще показать как выглядели пол.уланы;) а брак, не наблюдаю)
  12. term100 Moderator

  13. барон Прапорщик

    неожиданное открытие! ... они оба поляки, это "Голубая армия" генерала Халлеры... во как!

    Голубая армия или Армия Халлера — польское военное объединение, которое в мае-июле 1919 года воевало на Галичине под командованием генерала Юзефа Халлера носила свое имя по цвету формы. Сформирована Антантой и США во Франции с целью использования ее польским правительством в борьбе против большевистских войск. К концу войны ее состав достиг шести дивизий[1] и насчитывал до 80 тысяч солдат.

    Первые подразделения армии были созданы в 1917 году сразу после заключения альянса между президентом Франции Раймоном Пуанкаре и польским государственным деятелем И. Падеревским. Большинство рекрутов новой армии были либо поляками, состоявшими на службе во французской армии, либо бывшими польскими военнопленными из Германии, либо ранее служившими в австро-венгерской имперской армии (всего около 35 000 человек). Еще 23 000 человек составляли поляки из США. Остальные собрались со всего мира, в том числе ранее служившие в российском экспедиционном корпусе во Франции и из польской диаспоры в Бразилии (более 300 человек).
    Первоначально армия находилась под французским политическим контролем и под командованием генерала Луи Арчинарда. 23 февраля, 1918 года политический контроль перешел к Польскому национальному комитету.
    За период апрель-июнь 1919 года численность армии Халлера возросла до 70 000 солдат, и армия вместе со всем снаряжением передислоцировалсь в Польшу.
    В мае 1919 года войска Халлера были переброшены на советско-польский фронт. Армия приняла участие во многих боях с Красной армией, в основном с конницей С. Будённого.
    Одним из условий переезда Армии Халлера в Польшу была неучастие ее в войне против ЗУНР. Однако 15 мая 1919 года польское правительство направило Армию Халлера на украинско-польский фронт в Галиции и Волыни, что позволило его войскам перехватить инициативу в боях с УГА. Армия участвовала в польско-украинской войне в Восточной Галиции, обороняла Львов от украинских отрядов.

    Во время Чортковского наступления Армия Халлера понесла значительные потери. Однако, получив помощь от Антанты, войска Польши вытеснили УГА за реку Збруч. После оккупации Восточной Галиции и Волыни Армия Халлера в сентябре 1919 года была реорганизована и стала частью польской армии.

Поделиться этой страницей