Сербы ?

Тема в разделе 'до 1945г.', создана пользователем барон, 27 июл 2012.

  1. барон Прапорщик

    По всему, по пилоткам и тд. - сербы. Фуражки у них, вроде другие были. В центре офицер, уж очень на нашего походит... но петлицы, эээх не наши. (сразу скажу, фото только такое пока).
    А так, кто не знает, можно легко спутать с нашими. Не правда ли?:)

    44 .jpg
  2. term100 Moderator

    Кстати в Русской Армии в годы ПМВ были Сербские части ,может оттуда ?:)
  3. барон Прапорщик

    Борь, вполне возможно. Сейчас жду сканов больших, хочу награды разглядеть.
  4. term100 Moderator

    Вот нашел-у Звегинцова В.В. упомянуты две Сербские Дивизии (с 1-го по 8-й Сербские пехотные полки.)
  5. барон Прапорщик

    Интересно, было бы здорово.
  6. term100 Moderator

    Сканы получше многое разрешат...,покажи как скинут.
  7. барон Прапорщик

    Вот, прислал, но знаков снова не разобрать. У офицера похоже Владимир с мечами. А у рядовых не ясно.

    778-.jpg
  8. term100 Moderator

    Скорее всего ,все же Сербы в Русской Армии,может ребята чего добавят?
  9. барон Прапорщик

    Прислал, но паршивенькие. Да, так и есть, у офицера Владимир с мечами. А другого - ГК. А вот знаки ?? На петлицах - номера 10, и на погонах 17.

    112.jpg 113.jpg
  10. term100 Moderator

    Сереж, может еще какие части существовали ,а может это и представители сербской армии награжденные русскими наградами ,или откомандированные в сербские части русской армии???
  11. барон Прапорщик

    Борь, спасибо!! Ждем ребят. Может что дополнят:)
  12. axis88 Moderator

    братцы, Вы чего? Это эмигранты в югославской армии, у некоторых кресты за пребывание в лагерях
  13. барон Прапорщик

    Ну у меня, положим, сомнения были на счет крестов, думал как раз, что Лемнос или что-то типа того. Кость, а какой же это период?
  14. axis88 Moderator

    После 1924 г. (и думаю не позднее 1926 г.), для точной датировки нужен спец по югославской форме, кстати на воротнике номер полка, можно установить и место съемки
  15. барон Прапорщик

    Да, точно! Вот фото из книги Великий русских исход Корлякова

    534.jpg
  16. term100 Moderator

    Но согласитесь,если Югославская Армия? то Русские погоны и скорее кокарда тоже довольно странны. Я ничего не хочу утверждать,но считаю что моя версия имеет право на существование.
  17. барон Прапорщик

    Борь, я привел фотку из книги не зря. Это югославские кокарды. http://kolchakiya.narod.ru/uniformology/serbs.htm
    Обрезать_7.jpg
    У них лемносские кресты, так что версия Кости вернее твоей:)
  18. term100 Moderator

    Я имел ввиду кокарду офицера в русских погонах. А мое предположение ,осталось лишь таковым ...:)
  19. axis88 Moderator

    в внутренней переписке РОВС говорится, что офицерам перешедшим на сербскую службу разрешили сохранить свои погоны, письмо датируеся 1924 г. я на него и ориентировался
  20. барон Прапорщик

    Спасибо, Костя! Любопытно. Мотаем на ус:)

Поделиться этой страницей