Гусар, может определяем?

Тема в разделе 'Кавалерия', создана пользователем барон, 11 окт 2012.

  1. барон Прапорщик

    Не знаю, реально ли вообще определить какого он полка?
    0701.jpg
  2. барон Прапорщик

    Вряд-ли конечно ... глухарь;)
  3. term100 Moderator

    Кино насмотрелся?:D,я бы сказал -Висяк....
  4. барон Прапорщик

    не говори, крутят всякую дрянь ... хошь-не хошь в голову лезет :D
  5. СтрелокИФ Рядовой

    Л.гв. гусарский или 4 гус. Мариупольский 1917 г.
  6. барон Прапорщик

    Вот это да! СтрелокИФ просто чародей :) Спасибо!
  7. term100 Moderator

    Прибор золотой ,погоны сняты с подбоя ,как помню у Мариупольских гусар просвет желтый,поле погона тоже.. Просвет погона можно принять и за алый и за желтый,по рейтузам (чакчирам) ,больше тянет на Мариупольский ибо чакчиры лейб гвардии гусар (синие) смотрелись бы на фото светлее. Вообще то судить однозначно довольно трудно...
  8. СтрелокИФ Рядовой

    Чакчиры у лейбов темно синие, так, что на фото они смотрятся одинаково. Светлее или темнее, это зависит от того как ляжет свет. Так, что остается только гадать.
  9. oficer63 Рядовой

    Ну не все так просто. Я думаю, что у "лейба" был бы вензель Н2. Кроме этого к этому времени синие чакчиры были и у Изюмцев. Сейчас под рукой нет материала, могу и ошибиться, но по моему у Мариупольцев чакчиры были со шнуром, а не с галунов, а на рисунке именно галун, а не шнур. Насколько помню галун был у александрийцев и у павлоградцех, хотя могу и ошибаться. Буду дома перепроверю. Но тогда по александрийцам прибор не подходит, да и вензеля у обоих должны быть.
  10. СтрелокИФ Рядовой

    У лейб-гусар вензель Государя носился только в лейб-эскадроне.;)
  11. oficer63 Рядовой

    Да, точно, тут был неправ, погорячился. :)
  12. term100 Moderator

    Да нет ,синий все же светлее смотрелся бы ,да и судя по данным Звегинцова и Шенка они синие ,а не темно синие.
  13. Parovoz Moderator

    К 1915 г. чакчиры с галуном полагались офицерам обеих гвардейских гусарских полков, а из армейских - Павлоградцам, Мариупольцам и Александрийцам. Прибор золотой, прикладной цвет, пожалуй, темный, так что и вправду либо лейб-гусар, либо Мариуполец после 1917 г.

Поделиться этой страницей