23 сапёрный батальон

Тема в разделе 'Сухопутные части', создана пользователем Simvol, 24 июл 2012.

  1. Simvol Рядовой

    Добрый день!
    Правильно определил место службы персонажа?
    А время фотографирования можно как то определить?
    Хочу установить в Моршанске он фотографировался или нет.

    Вложения:

    • -1_1_~1.JPG
      -1_1_~1.JPG
      Размер файла:
      205,5 КБ
      Просмотров:
      10
  2. Simvol Рядовой

    Ещё фото

    Вложения:

  3. term100 Moderator

    Да,это 23-й саперный батальон,учитывая наличие спец.знака,можно смело датировать фото периодом с 1909 года,не ранее,пряга у него старого образца .с 1907 года были орленные.Но такое бывало.Донашивали,да и в Великую войну носили...Думаю что фото снято в 1909-1912 годы.
  4. Simvol Рядовой

    В Моршанске 23 батальон появился в 1911 ( по данным А-к на 1911 год).
    Так что съёмка в Моршанске 50 на 50.
    А что за спец.знак? И какая пряжка старого образца?
  5. term100 Moderator

    Фото мной датировано именно по погонам,так как в Русской Армии с 1909 года ввели эмблемы родов оружия,на погоны,так у саперов были скрещенные лопата и кирка,у нижних чинов ,вплоть до подпрапорщика они наносились краской на погоны,что мы и видим. На солдате рубаха 1911года, Вот и получается ,что с 1909 года по 1912 или даже 1913 год. А пряга старого образца та,что на снимке,то есть гладкая железная,вороненная.Такие пряги были в армии(кроме кавалерии и конной артиллерии) с 1882 по 1907 годы.
  6. Visantiec Moderator

    Несколько ремарок, Боря, они не принципиальны, но все же...

    1. Спецзнаки на погонах (а не эмблемы родов оружия) были в РИА и до 1909 г. Например, у телеграфистов и понтонеров
    2. У подпрапорщиков спецзнаки были накладные офицерские, так что правильно было написать - "вплоть до фельдфебеля"
    3. Бляха гладкая вороненая появилась в РИА не в 1882 г., а много раньше, а именно в 1848 г.
  7. term100 Moderator

    По пункту №1 - Имелись ввиду спецзнаки именно у саперов,но ты прав можно было бы и указать.По пункту №2 -согласен. По пункту №3 -Имелось ввиду то что пряги были на форме образца до 1907 года,о том ,что их ввели в середине 19 века я знаю ,просто взял близкий период.
  8. Simvol Рядовой

    Спасибо, вероятно всё же Моршанский период
  9. Parovoz Moderator

    Гимнастическая рубаха - до 1912 г., да и шрифт у шифровки никак не похож на шрифт, введенный в 1911 г., особенно тройка радует. Я вначале даже подумал, что это литера З, но 2 запасный саперный батальон к Моршанску никаким боком.
  10. Simvol Рядовой

    А нигде на фото и не написано, что он в Моршанске фотографировался.
  11. Parovoz Moderator

    ЛогЫчно...
  12. Simvol Рядовой

    Я вначале даже подумал, что это литера З,
    А сейчас Вы как думаете?
  13. term100 Moderator

    Я считаю,что это цифра 3.
  14. Simvol Рядовой

    Буква "З"

    Вложения:

Поделиться этой страницей