...и снова Владикавказ ... прапорщик 81 пех. Апшеронского полка

Тема в разделе 'Сухопутные части', создана пользователем барон, 1 окт 2012.

  1. барон Прапорщик

    Для продажи:oops:
    0022-0.jpg 0022=.jpg
  2. term100 Moderator

    Фото после 1901 года,портупея галунная,пуговица на погоне гладкая,значит до 1904 года.1-я бригада 21 -й пехотной дивизии.Вероятнее всего,только что произведен и надел офицерские погоны прямо на солдатский мундир.
  3. барон Прапорщик

    Комментарий Михаила Дубровина:
    Это не солдатский мундир, а офицерский. Просто петлицы сделаны не золотным шитьём, а в угоду экономии нашиты галунчиками - так было дешевле. Такие варианты отделки вообще-то не были диковинкой.
  4. term100 Moderator

    Уж очень экономный прапор ,у меня в коллекции есть такие галуны ,могу показать,они не в пример шире,да и мундир из-за них очень по солдатски и выглядит...;)
  5. барон Прапорщик

    Михаил зарегился сегодня у нас. Ждем-с :)
  6. Parovoz Moderator

    Ничего, если я пока отвечу? Думаю, Михаил не обидится.
    Это прапорщик 81 пехотного Апшеронского полка. Нетрудно заметить, что выпушка на воротнике, клапан рядом с ней и выпушки на погонах одного и того же цвета, значит, все эти детали - алые, первый полк в дивизии. Как раз во Владикавказе Апшеронцы и квартировали.
    Что касается петлиц, то у большинства армейских пехотных полков офицерские петлицы были именно такими - не вышитыми нитью, а изготовленными из специального петличного галуна. Все галунные петлицы заменены на шитые уже после введения формы нового образца, в 1908 году. Так что на период 1901-1904 гг. все правильно.
    Что здесь и вправду напрягает - так это отсутствие контр-погончиков под эполеты, но помнится мне, что в какие-то периоды прапорщикам запаса таковые не полагались, а раз нет эполет, так и контр-погончики ни к чему.
    В принципе для вольнопера, сдавшего экзамен на прапорщика, было бы логично не тратиться на пошив офицерского мундира, а оснастить свой вольноперский новыми знаками различия, тем более что он также шился на заказ.

Поделиться этой страницей