Шеврон на рукаве

Тема в разделе 'Шифровки, спец-знаки, шевроны, нашивки', создана пользователем Игорь Устинов, 7 дек 2011.

  1. На снимках - Барсуков Михаил Акимович (1897-1958), участник 1-й Мировой войны и ВОВ в ж/д частях (мой двоюр. дед). На первом фото на погоне надпись "13 Сд". Что можно сказать о некотором различии кокард на фуражках, наличии и отсутствии пуговиц на петлицах и шинелях обоих, наличии шеврона на рукаве у его товарища, одной ли они части и какой (драгуны и т.п., сабля только у одного). Два последних фото сделаны, очевидно, в один день и не датированы.
    Барсуков М.А..jpg Барсуков М.А.-слева.jpg Барсуков М.А.-слева (1).jpg
  2. term100 Moderator

    Игорь ,шеврон на рукаве означает,что его обладатель был телеграфистом .Затем могу точно сказать,что Ваш предок служил в артиллерии ,кстати на снимках он в обычной шинели мирного времени с опушкой воротника ,как и было положено.Просто пуговицы обтянуты тканью и повседневные погоны сменены на походные ,защитного сукна. Клапаны на шинели ,тоже мирного времени. Его товарищ одет в шинель уже военного выпуска с погонами из такого же шинельного сукна. Прибор пуговиц у друга золотой,так что он из телеграфной команды или арт.бригады,или дивизиона. Если можно дайте погон с первого фото крупнее,было бы интересно на шифр глянуть.
  3. Большое спасибо. Фото не у меня дома, поэтому не смогу сейчас сделать скан, может позже получится. Я выставлял его ранее и был такой ответ по шифру:
    "На первом фото шифровка скорее всего не 13 Сд (такой, насколько я помню, не было), а 13 Сб. Тогда это 13 Сибирская стрелковая артиллерийская бригада."
    И еще два ответа:
    "На первом фото - артиллерист." и "Шеврон (две электрические стрелы), кроме связистов носили ещё чины телеграфных команд."
  4. term100 Moderator

    Я потому и просил скан погона.Сам так подумал,что 13Сб
  5. Visantiec Moderator

    Борис, все ж таки не шеврон, а нарукавный знак. Если это и артиллерист, то очевидно телеграфист полевой артиллерии ( ПВВ №442 от 18.08.1907 г.)
    Что касается телеграфных команд, то, хотя могу ошибаться, такой нарукавный знак в годы ПМВ носился только нижними чинами телеграфных рот саперных батальонов...

    http://vedomstva-uniforma.ru/mundir5/telegraph/index.html
    http://vedomstva-uniforma.ru/mundir4/art/index7.html
  6. term100 Moderator

    Кирилл,конечно это нарукавный знак.Я так ответил,дабы меня автор темы сразу понял...,хотя ты конечно прав-терминологию надо было соблюсти . Прибор пуговиц золотой у персонажа с нарукавным знаком и исходя из этого он скорее всего телеграфист в артиллерии... Будь прибор серебряным и вопроса бы у меня не возникло-однозначно написал бы ,что это чин телеграфной роты ,саперного батальона. Вот смотрю и так и этак,но прибор думаю все же золотой.
  7. Jus Moderator

    коллеги, это знак телеграфистов (телефонистов) артиллерии. у телеграфных рот саперных батальонов на один излом молний больше...

    кстати, насчет терминологии - в пвв, вводящем этот знак (1907 №442) однозначно есть опечатка - в тексте этот знак назван "телеграфистов" а на приложенном рисунке - "телефонистов", так что надо бы разобраться где опечатка - в тексте или на рисунке и кому в действительности присвоен знак - телеграфистам или телефонистам?...
  8. term100 Moderator

    Юрий я про лишний излом и не знал,право .при серебряном приборе подумал бы что телеграфист из сап.батальона.Спасибо ...,теперь буду знать.
  9. Jus Moderator

    нарзнак.jpg

    в известном издании Березовского повторяется "телефонистов", но вот в интендантской номенклатуре (пвв 1913 №688) он все же назван "телеграфистов"...
  10. term100 Moderator

    Юрий скорее всего подписывали "телефонист ".исходя из того,что в звене дивизион -батарея-взвод ,на то время была исключительно проводная связь,а телеграфные аппараты могли быть только в бригадном уровне и возможно в штабе дивизиона (для связи с бригадой),но думаю ,что телеграф в дивизионе -маловероятен. Может вернее было бы подписывать ,что это знак телефонистов и телеграфистов артиллерии?,но мы имеем ,то ,что имеем....
    Картограф нравится это.
  11. Jus Moderator

    конечно, сами мы можем называть его как удобнее, но все ж у него было установленное название, но в самом документе устанавливающем это название, допущено разночтение, от которого хотелось бы отделаться... :cool:

    Capture.JPG
  12. term100 Moderator

    Да разночтение имеем ,а вот как отделаемся от него??;)
  13. Jus Moderator

    вероятно, надо поискать штаты артиллерии на этот период - как команды эти там называются, так и знак будем называть :)
  14. term100 Moderator

    :):)
  15. Картограф Рядовой

    Боря, я согласен с тобой, как артиллерист.
    Но как, бывший строевик - и раньше, и сейчас напутать могли в документах по несколько раз.
  16. барон Прапорщик

    Если позволите, проиллюстрирую другим знаком :) Датировано: ноябрь 1916г.

    9070.jpg
  17. term100 Moderator

    А вот это Сергей уже телеграфист саперного батальона (полка),опираясь так сказать на данные Юрия ,приведенные Выше

Поделиться этой страницей