Шевроны углом вверх

Тема в разделе 'Шифровки, спец-знаки, шевроны, нашивки', создана пользователем барон, 23 фев 2012.

  1. барон Прапорщик

    Подобная тема рассматривалась на дружеском форуме.
    Однако, к единому мнению, что обозначают данные шевроны, там не пришли.
    Кандидаты на классную ли должность это или что-то иное, нам предстоит разобраться:)

    15.11.1914 Петроград
    1ss0.jpg



    29.01.1912 Ново-Николаевск
    1ff0.jpg
  2. Visantiec Moderator

    Что касается первого фото, то, полагаю, это писари, удостоенные к назначению на классные должности в военное времясогласно ст.3 «Положения о зауряд-военных чиновниках»(Приказ по Военному Ведомству № 137 за 1891 г.) - http://vedomstva-uniforma.ru/mundir5/pisarj/index.html
  3. Visantiec Moderator

    Что касается второго фото, там вообще все занятно...Погоны с вольноперским снуром, шинель (пальто) офицерское и золотой (?) галун в 5/8 вершка...Погоны хотелось бы увидеть ближе...Воротник у него обшит как у нестроевого, так что предположу, что это КнКД...но сильно модный...:)
  4. барон Прапорщик

    1ssaa.jpg 1ssa.jpg

    не в фокусе
  5. Visantiec Moderator

    Сергей, могу ошибаться, но у модника в офицерской шинели не одна ли широкая нашивка в нижней части погона? Это я к тому, что не может ли это быть обер-фейерверкер или тех мастер 2-го разряда с погонами до 1900 года, являющийся КнКД?
  6. барон Прапорщик

    Кирилл, тужился-тужился, но ничего в микроскоп не разглядел...
  7. term100 Moderator

    По моему шифр.... у него Кирилл
  8. Visantiec Moderator

    Борис, ежели шифр, а погоны пустые, и воротник обшит как у нестроевого то тогда теряюсь в догадках...Причем еще и унтерские пуговки на воротниковых клапанах присутствуют...Кабы не воротник, я бы может подумал бы о подпрапорщике до 1903 года...но версия слабая...
  9. барон Прапорщик

  10. барон Прапорщик

  11. Visantiec Moderator

    Писарь-модник с неуставным шевроном, без вариантов...
  12. Visantiec Moderator

    Фото периода Освободителя? Думаю, что это отказавшийся от производства в офицерский или классный чин...
  13. Николай Мл. унтер-офицер

    ...странный Улан...
  14. Visantiec Moderator

    Чем именно этот вахмистр тебе кажется странным?
  15. миротворец Рядовой

  16. oficer63 Рядовой

    Вполне нормальный улан Ее величества. Почему только А2 ? вполне может быть и первые годы А3. Попадался материал, что шашки поступили в варшавскую гвардию чуть ли не аж к концу 80-х годов. Хотя в 1881г. вахмистрам и отменили офицерские сабли, но он мог еще ее и носить.
  17. Кирилл, так может наши не опознанные, на Самлере в строевой форме и с шевронами углом в верх, тоже отказавшиеся от офицерского или классного чина???

Поделиться этой страницей