Четверо в форме, один без

Тема в разделе 'Георгиевские кавалеры', создана пользователем Ильич, 15 сен 2012.

  1. Ильич Рядовой

    Добрый вечер, коллеги!
    Предложу вашему вниманию это фото. Если я правильно понял, то все четверо в форме из разных частей: один кавалерист с саблей, один артиллерист - ополченец, один вольноопределяющийся с полковым знаком. Если не прав - поправьте, пожалуйста.
    А также есть еще вопросы:
    - может быть ополченец вольноопределяющимся? (если это и есть вольнопер)
    - у того, который с саблей, вижу два ГК и ГМ, верно?
    - какой полковик у стоящего слева? тоже вольноопределяющийся?
    - ну и в каких они чинах и примерные года съемки?
    Спасибо,
    с уважением.
    IMG_3593.JPG IMG_3594.JPG IMG_3595.JPG IMG_3596.JPG IMG_3597.JPG IMG_3598.JPG IMG_3599.JPG
  2. Visantiec Moderator

    Вольнопера не вижу...ратник есть...
  3. term100 Moderator

    Ратник говоришь Кирилл?,а куда денем очень интересные погоны у этого персонажа и погоны у унтера ,стоящего рядом? На мой сугубо так сказать субъективный взгляд,эти двое чины одного из особых пехотных полков(алые погоны с белой выпушкой). Как тебе такая версия? А фура с крестом или от бывшей части ,или так скажем одолжена,а...??Кстати фуражка стоящего унтера интересна по расцветке.. Все три выпушки, похоже белые..А что думаешь по расцветке тульи и околыша?
  4. axis88 Moderator

    классная фотка, особенно заинтересовал персонаж в цветной фуражке
  5. Visantiec Moderator

    Боря, а откуда чинам РЭК взяться в СПБ?
  6. Ильич Рядовой

    Да, купил на клубе в субботу, тоже он заинтересовал.
    Но так как увлекся этим недавно, прошу более опытных коллег помочь с определением, как уже было не раз.
    Может, его знак прольет истину? Какие-то есть предположения, что за знак у него?
    Справа сидит фельдфебель, как я понимаю, а слева сидящего кавалериста с саблей как правильно назвать?
    Обратка, к сожалению не подписана, и фото было когда-то наклеено, а потом аккуратно так откреплено.
  7. Visantiec Moderator

    Не факт, что это именно кавалерист, а не конно-артиллерист. Вооружен он, кстати, не саблей, а солдатской драгунской шашкой...
  8. term100 Moderator

    Кирилл,так особые полки не только в РЭК были .Во Франции были 1-я и 3-я бригады,2-я и 4-я были в Македонии,а с 5-й по8-ю -воевали на Северном(бывшем Северо-Западном)фронте. В эти бригады входили Особые пехотные полки с №9-го по №16-й включительно,так что думаю чины одного из этих 8-и полков ,вполне могли и Питер посетить.
  9. Visantiec Moderator

    Тогда да, мне как-то больше Франция и Македония в память запали, поэтому и удивился зело, что им в Питере-то делать...
  10. Ильич Рядовой

    Вот попытался сделать крупно знак и прягу на всякий случай.
    Знак конечно расплывается, но может есть версии?
    И звание кавалера подскажите, пожалуйста.
    IMG_3620.JPG IMG_3619.JPG
  11. Parovoz Moderator

    На мой взгляд, кавалерист, старший (?) унтер-офицер команды разведчиков. На фото хорошо видно, что этишкет и револьверный шнур разных цветов, а у конноартиллериста тот и другой должны быть одного цвета (красного), в то время как у драгуна этишкет должен быть по цвету металлического прибора, а револьверный шнур прикладного цвета.
    По поводу персонажей с белыми выпушками на погонах замечу, что у того, который в цветной фуражке, унтер-офицерские лычки явно гвардейского образца - желтые с цветным просветом. Были ли у Особых пехотных полков лычки белые или желтые - мне, к сожалению, неизвестно, но последнее представляется очень сомнительным, так как все остальное обмундирование у них было армейского образца.
    Мне думается, что персонажи со светлыми выпушками на погонах имеют отношение к Главным управлениям, гвардейским штабам либо офицерским школам, коих в Питере и в его окрестностях было более чем достаточно. Правда, в учебных частях по трем сторонам поона должна бы быть учебная тесьма, но не исключено, что она просто сливается с фоном погона.
    По расцветке подходит, например, Главная гимнастическо-фехтовальная школа - ей как раз в 1912-м присвоены фуражка с темно-зеленой тульей, крпаовым околышем и тремя белыми выпушками, и погоны краповые с белою же выпушкой. И кстати, для нее ничего не сказано по поводу учебной тесьмы на погонах.
    Алые погоны с белой выпушкой были в Офицерской артиллерийской школе, но у нее расцветка фуражки вроде должна быть артиллерийская.
    Наличие креста на фуражке может говорить о том, что военнослужащий призван на правах ратника, а не рядового. Хотя это только предположение.
  12. Ильич Рядовой

    Parovoz, спасибо. Более чем логичное объяснение всем персонажам.
    А по знаку нет версий?
  13. term100 Moderator

    По знаку ?? К сожалению сказать что либо трудно,но в свете версии Владимира ,можно принять за знак Главной гимнастическо-фехтовальной школы,по абрису похоже,но конкретизировать по такому изображению думаю все же нельзя.
  14. Ильич Рядовой

    Ок,
    всем большое спасибо за участие в обсуждении.
    В принципе, тему можно считать исчерпанной.

Поделиться этой страницей