Ударник ... просто ультра редкое фото

Тема в разделе 'Сухопутные части', создана пользователем барон, 15 фев 2013.

  1. барон Прапорщик

    Вот такое вот редчайшее фото. Шифровка 235. Это номер полка или что? Фото подписано сентябрь 1917г. .. а через месяц грянет такооое ... ой-ё! ... и ФИО его не могу разобрать... Николай Яковлевич ... ?

    00ww--.jpg 00ww2.jpg 00ww1.jpg 00ww=.jpg
  2. axis88 Moderator

    ай красавец!!!! :rolleyes:
  3. Parovoz Moderator

    Да-с, приятное и редкое фото.
    235 - скорее всего номер полка. На тыловика не похож как-то.
    На груди, я смотрю, жетон. Жаль, чекан не разобрать.
  4. барон Прапорщик

    Жаль, что нет списка частей, кои были ударными:oops:

    А как обозначить ударную часть этого бойца? не полк ведь, батальон?

    А так, 235-й пехотный Белебеевский полк ... почти ничего о нем нет в сети

    Есть инфа о деле Комиссии о рядовом 235-го Белебеевского полка Ермошине Семене Степановиче, задержанном за агитацию против Временного правительства в пользу Корнилова...

    Значит наличествовали в этом полку контрреволюционные настроения

    Входил полк в 59-ю пехотную дивизию.
    Сформирована в июле 1914 года из кадра 7-й пехотной дивизии. 06.08.1914 вошла в состав формируемой 9-й армии Северо-Западного фронта. 12.09.1914 включена в формируемую 10-ю армию Северо-Западного фронта. 23.09.1914 подчинена командующему 1-й армии Северо-Западного фронта. К 08.10.1914 вошла в гарнизон крепости Гродна, переданной в 10-ю армию Северо-Западного фронта. 30.04.1915 включена в формируемый 36-й армейский корпус Северо-Западного фронта. На 1 января 1916 года входила в 1-й армейский корпус 2-й армии Западного фронта, в составе которого участвовала в Нарочской операции.

    _
  5. Parovoz Moderator

    Мог быть ударный отряд в полку. Мог быть ударный отряд или батальон в дивизии. Тут уже делали кто во что горазд и без конкретных архивных документов ничего не установишь.
  6. Судя по каллиграфическому написанию на обороте фото, фамилия ударника Николая Яковлевича - Колпиш.
    Такая фамилия распространена и сейчас.
  7. барон Прапорщик

    Игорь, третья буква ну совсем не похожа на Л, это скорее Й
  8. Сергей, присмотрись, что такая же "запятая" есть на 5-й и 6-й букве фамилии, а также в имени и отчестве. В имени "Маруся" тоже есть этот дефект письма, причем он наблюдается только там, где он очень старается с нажимом и каллиграфией. Так у него натренирована рука, до войны, похоже, упражнялся в этом любительски или профессионально.
    И вопрос: кто же из них двоих будет Николай Яковлевич???
    Фамилия "Койпиш" тоже существует, но по причинам, приведенным выше, я думаю надо читать "КОЛПИШ".
  9. барон Прапорщик

    Игорь, спасибо за разгадывание. Но я все-таки при своем остался. Для Л слишком высокая левая строна буквы. Ну да ладно. Толи Колпиш, толи Койпиш. А вот вопрос, кто из них, это вопрос. Будем пробивать. :)

Поделиться этой страницей