Трубач

Тема в разделе 'Медики, воен.чиновники, музыканты и прочие', создана пользователем барон, 11 окт 2012.

  1. барон Прапорщик

    Шифровка 15сб .. 15-й Сибирский?

    16.jpg
  2. term100 Moderator

    Погоны дай крупнее,а то на малиновые вовсе не похожи .И воротник.
  3. барон Прапорщик

    Еще как похожи... сибиряк и есть

    r6e456.jpg
  4. Visantiec Moderator

    Коллеги, это не трубач, у него в руках корнет-а-пистон...
  5. term100 Moderator

    Выпушка борта и ворота мундира явно малиновая,а вот погоны красные. На мой взгляд этот музыкант из 15-го Сибирского стрелкового полка с неуставными красными погонами...
  6. Parovoz Moderator

    На мой взгляд, сукно выпушек и погон просто по-разному отражает свет и/или имеет разную степень изношенности. Шифровка не оставляет никаких сомнений в том, что это Сибирский стрелок, и ношение им красных погон представляется мне весьма сомнительным.
    Что касается должности, то это музыкант полкового музыкантского хора. Им, в отличие от ротных горнистов и барабанщиков, помимо наплечников полагались также галуны на воротнике и обшлагах даже в том случае, если хорные музыканты и не состояли в унтер-офицерском звании.
  7. барон Прапорщик

    Спасибо, Володя! Интересно:)
  8. term100 Moderator

    Владимир,интересно,а сукно поля крылышек всегда было красным ?,или у стрелков оно было малиновым? если приглядеться ?,то на фото сукно крылышек и сукно погон одного и того же цвета.
  9. Parovoz Moderator

    Нет, конечно же - у стрелков малиновые, да и в пехоте не всегда алые. "Наплечники по цвету погона, по нижнему краю выпушка(1-я гвардейская пехотная дивизия, Л.-Гв. 1-я артиллерийская бригада и Л.-Гв. Саперный батальон - белая, Л.-Гв. 2-я артиллерийская бригада - черная, 3-я гвардейская пехотная дивизия и Л.-Гв. 3-я артиллерийская бригада - желтая, у прочих - того же цвета, что и выпушка на погоне)" Звегинцов В. В. Формы Русской Армии 1914 г., Париж, 1959

Поделиться этой страницей