С

Тема в разделе 'Словарь терминов и понятий', создана пользователем admin, 12 дек 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. admin Administrator

    "С поля" – термин, противоположный по значению выражению «в поле»; обозначал действие с каким-либо предметом. Например, носить шляпу «с поля» значило надевать ее поперек, а знаменем салютовали «с поля», наклоняя его не прямо перед собой, а вбок.

    Светло-железный цвет – темно-шаровый (оттенок железа)

    Смурый (цвет) – темно-серый, темно-бурый

    Сокольник (сокольничий) – придворный чин при дворе московских царей, в военное время сокольники составляли отдельное подразделение, входившее в Большой Государев полк

    Сотенные значки – в казачьих войсках матерчатые флажки длиной до 90 см и шириной до 55 см с треугольным вырезом. Верхняя часть по цвету прикладного сукна.

    Сотник
    1. В казачьих войсках обер-офицерский чин, приравнивался к армейскому поручику, обозначался тремя звездочками на погонах с одним просветом или эполетах.

    Сошка – подставка для одного ружья

    Станица
    1. казачий отряд, высылавшийся для защиты засечной черты и предотвращения внезапного нападения татаро-монгольских войск в XVI-XVII веках
    2. посольство казачьего войска к царю
    3. административно-территориальная единица казачьего войска, объединявшая несколько сотен.

    Стрелок
    1. Нижний чин отборных подразделений пехоты (стрелковых взводов гренадерских рот)
    2. с конца 20-х гг. XIX в. - действующий в рассыпном строю солдат линейной пехоты.

    Султан – вертикальное украшение на головном уборе из перьев или конского волоса.

    Сума патронная – кожаная сумка с откидной крышкой для хранения бумажных патронов от кремневого ружья, как правило, носилась на перевязи через левое плечо, во второй половине XIX в. с появлением казнозарядного оружия была заменена различными типами патронташей.

    Супервест – верхняя одежда, скроенная в виде жилета, с застежкой на боку, украшенная вышивкой и галунами, принадлежность парадного строя кавалергардов.
    1001.jpg

    Сюртук
    1. в XVIII в. повседневный вид мундира, заменявший в бытовой обстановке строевой кафтан; отличался большим многообразием форм.
    2. верхняя повседневная одежда генералов и офицеров с 1803 по 1907 г. Сюртук имел длинные полы (до колен), высокий стоячий воротник и застегивался на пуговицы.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей