Солдатик с гитарой...

Тема в разделе 'Шифровки, спец-знаки, шевроны, нашивки', создана пользователем Игорь Устинов, 3 дек 2011.

  1. Фото не датировано и не подписано. Судя по шифровке на погонах, служил в 155-м пехотном Кубинском полку.

    Ефрейтор-кубинец.jpg
  2. term100 Moderator

    Совершенно верно,именно так и есть ,погоны светло синие,снимок до 1911 года,судя по шифровке,на мой взгляд нестроевой старшего разряда,куртуазно -манерный типаж-из писарей(с) будет наверно. Хотя может быть и младший унтер просто.Погон у него знаменитый,такие погоны делали по заказу нижних чинов разных частей,в полковой пошивочной 15 Тифлисского гренадерского полка и их изготовление стоило 2 рубля ,большие деньги однако.Вот такой вот был когда то у меня... (погон гренадера Тифлисца) ПОГО.jpg
  3. Да, спасибо, верно подмечено, что солдат куртуазно-манерный, скорее писарь или каптерщик, и его типаж более походит на гражданского приказчика или полового. Сейчас посмотрел - 155-й пехотный Кубинский полк (штаб-квартира в г. Сарыкамыш), 2-я бригада, 39-я пехотная дивизия (г. Александрополь). Возможно эти фото сделаны по месту службы.
    term100 нравится это.
  4. term100 Moderator

    Игорь на период съемки ,штаб дивизии стоял в Тифлисе. 15283-1-f.jpg
    Вот и здание штаба,улица Елисаветинская дом 128,а в Александрополе штаб с 1911года был.

Поделиться этой страницей