Скромный полковник ... шифрока 8 или В понтонер?

Тема в разделе 'Сухопутные части', создана пользователем барон, 19 окт 2012.

  1. барон Прапорщик

  2. term100 Moderator

    Дай погон крупнее....
  3. барон Прапорщик

    Фото не на руках. В шопе сделал. "В" там с короной вроде
    109=.jpg
  4. Parovoz Moderator

    Судя по выпушкам на воротнике и обшлагах, это пехотный полковник в форме обр. 1913 г. Посему рискну предположить, что вензель не В, а Императрицы Екатерины II и полковник служит в 81 пехотном Апшеронском полку.
    Вензель В был во Владимирском военном училище, но у того погоны были белые с алой выпушкой и выпушек по обшлагам и воротнику на офицерском кителе военным училищам не полагалось.
  5. барон Прапорщик

    Володя, благодарю! Конечно не училище. Да, Екатерины вензеля более вероятны:)
  6. term100 Moderator

    Да ,это так и выходит,Апшеронец,а учитывая датировку,это могут быть ,или командир полка Антон Андреевич Веселовский,или старший штаб офицер полка Федор Александрович Потто.
  7. барон Прапорщик

    Веселовский
    Обратите внимание, все-таки вензель иначе выглядит екатерининский.
    909.jpg
  8. term100 Moderator

    Вензель на Екатерининский похож ,они бывали разные ,просветы с подбоем алые ,очень похож на Апшеронца,а если честно надо дождаться нормального скана..Единственно что смущает ,это шашка ..С 1913 года Апшеронцам как и всем Кавказцам положена была Кавказская шашка.
  9. барон Прапорщик

    Борь, Веселовский получил Владимира в 1912 ... возможно это фото до 1913?
  10. term100 Moderator

    Нет, фото 1913-1914 года,выпушки на воротнике и обшлагах об этом говорят.
  11. Parovoz Moderator

    Еще вариант, что это не вензель с короной, а восьмерка со спец. знаком. Что-то мне корона не нравится, может, это и не корона вовсе.
  12. барон Прапорщик

    Фото увы не мое... вот вытянул
    1009.jpg
  13. Parovoz Moderator

    А не выпушка ли у него по нижнему краю воротника?
    Тогда с большой долею вероятности можно утверждать, что это 8 понтонный батальон.
  14. барон Прапорщик

    То есть над 8-кой знак понтонера?
  15. Parovoz Moderator

    Ну сами посмотрите, если это не корона, то какой-то достаточно сложный спец. знак.
  16. term100 Moderator

    Тоже вариант ,конечно же ,но тогда больше на 6 ,на мой взгляд больше похоже???.А знак может быть и минных частей..Вот чуть обработал в разных разрешениях
    109=-0.jpg 1009-0.jpg
  17. барон Прапорщик

    Короче, я понял, не благодарное это дело... разбирать чужое фото, не имея возможности нормально отсканить :(

Поделиться этой страницей