Павловское?

Тема в разделе 'Кавалеры всех прочих наград и знаков', создана пользователем барон, 31 авг 2013.

  1. барон Прапорщик

    Павловское ВУ? Вроде похоже, и не похоже.
    А прапорщик явно тянет на белого по виду. Кортик, френч, фуражка с матерчатым козырьком.... Фотограф А. Юрих.
    1h+=,,....jpg 1h+....jpg 1h+h=.jpg
  2. term100 Moderator

    Нет Сергей, не белый...Это ты очень любишь этот период и Хочешь ,чтобы всегда белые попадали...;),но в данном случае имеем обычного прапора периода 196-1917 годов,ближе все же 1917 года. Ускоренный Павлон ....
  3. барон Прапорщик

    Да, Борь, угадал, конечно хочу видеть белых чаще:) Значит павлон считаешь, просто знак ПВУ выглядит более круглым... А вот скажи, чисто гипотетически, отчего он не может быть белым. Вполне может:)
  4. term100 Moderator

    Сергей,знаки Павловцев были разными по исполнению..Видел я их очень много ,не меньше 20-и ,имел когда то в коллекции ,это не Бог весть какой раритет. Это не белый офицер ,даже гипотетически... Утверждаю так ибо насмотренность имею большую. Вот тебе два разных Павловских знака:)
    Знаки об окончании Павловского военного училища.jpg
  5. Parovoz Moderator

    Может он быть Белым... а может и не быть. Но скорее всего это все-таки Великая война, а офицер недавно окончил ускоренный курс Павловского ВУ. Френч, галифе, кортик, упомянутая вами матерчатая фуражка, опять же и обмундирование новенькое. При этом 1917 год можно, как мне кажется, исключить - как раз по наличию знака с монархической символикой. Впрочем, никто не мешал привинтить его специально для фотографирования.
  6. term100 Moderator

    Кстати Владимир ,в отличие от меня рассказал ,почему это не белый офицер.. За что ему Спасибо Большое.А год все же 1917 -й, думаю. Кортики офицерам ввели ближе к концу 1916 года,если не ошибаюсь?,генералам вообще в 1917 ввели. Кстати прапор только только по производству,еще в часть не попал,шифровки нет.
  7. барон Прапорщик

    Да, Борь, спасибо, насмотренность великая вещь, а когда реальные вещи в руках, тут уж совсем:) А так ли кстати следили за шифровками в этот период? Сколько фото проходило, лишь малая часть с шифровками. А вам вообще приходилось видеть знаки Павл. ВУ без короны? Это по-моему единственный знак, у которого нет варианта при Врем.прав-ве, по крайней мере оный не описан.

    И кортики ввели в 1914-м, так что не факт что на фото 1917-й.
  8. term100 Moderator

    Сергей ,я свои первые царские офицерские погоны-подпоручика,получил в подарок в 9-и летнем возрасте ,от соседа по Тбилисскому двору,который был еще Царским офицером ,они в идеале без шифра,он надел их при ускоренном выпуске из Тифлисского училища ,прапорщиком,а потом став подпоручиком шитые звезды аккуратно удалил и поставил металлические. На фронте носил походные ,брал Эрзерум,а эти так и возил с собой. Представь они как новые. Попрошу сыновей сделать фото (погоны у меня в Москве) и покажу. Извини ,что не по теме...
  9. барон Прапорщик

    Борь, ну о чем ты, такие историч. экскурсы всегда приятны и трогательны, ведь какая-бы то ни было сопричастность к великой истории всегда греет душу:) здорово! обязательно покажи;)
  10. Parovoz Moderator

    Немного не так. В январе 1914 г. кортик установлен в качестве оружия для офицеров авиационных частей - и более ни для кого, с марта 1914 г. - для воздухоплавательных частей. До 1914 г. кортиком вооружались офицеры флота, Гвардейского Экипажа, Аму-Дарьинской и Каспийской флотилий, Одесского морского батальона и флотилии Отдельного Корпуса Пограничной Стражи. И только 30 августа 1916 г. кортик официально разрешен для генералов, офицеров и чиновников, причем с оговоркой - кроме кавалерии и артиллерии. Всем генералам, офицерам и чиновникам всех частей кортик разрешен 4 апреля 1917 г., кроме случаев нахождения в строю верхом и несения конной службы.
  11. Parovoz Moderator

    По моим наблюдениям, практически на всех подобных индивидуальных фото прапорщики без шифровок. Вероятно, все они делались по случаю производства в офицеры.
  12. барон Прапорщик

    Володя, про кортики, ясно, ты не указал только, что в 1914-м кортики положены также минным ротам, и автомобильным частям...

    Тоже не встречал прапоров с шифровками, а если есть, то всегда накладные, и никогда или очень редко шитые.

    Заключаем, что фото по периоду сложно определить. Ибо, как я указал раньше, знак ПВУ не описан без короны.

    -
  13. Sledopit Рядовой

    Извеняюсь, может не в "тему" влез.....Моя фотография сделана в 1916 году, имею их трёх видов одного и тогоже прапорщика, все в 1916 году сделаны. По униформе, очень похоже как на вашей.

    Scan10123P.JPG

Поделиться этой страницей