Непонятная команда

Тема в разделе 'Сухопутные части', создана пользователем миротворец, 19 сен 2013.

  1. миротворец Рядовой

    Фото не мое. Увы, не все умеют хорошо снимать, поэтому скан только этот. Показалось интересным сочетание униформ. Царские кокарды, значит до 1917г. Слева вообще студенческие погоны. Справа господин без погон.
    dfyf.jpg
  2. oren.kazak Рядовой

    Царские кокарды носили и в 1917 году и в Новом,18-м.....
  3. миротворец Рядовой

    Да, не так выразился. Кокарды носили и в 19-ом, и в 22-ом, это все так. Но на фото не "белые", мне кажется, и не революционно настроенные, так как кокарды не покрыты красной материей.
  4. Parovoz Moderator

    После Февральской революции кокарды далеко не во всех случаях обтягивались красной тканью. Скорее даже это была редкость.
    А не пленные ли на фото?
  5. барон Прапорщик

    Володя, их либо снимали, либо обтягивали красным. Но "красные" их не носили. Даже если пленные, не понятно, что за студенческие погоны? А меня смущают лица, "не русские" что ли, может Прибалтика ранняя?
  6. axis88 Moderator

    все без ремней, может пленные?
  7. барон Прапорщик

    Шинели и без ремней носятся
  8. Parovoz Moderator

    Я имел в виду период от Февраля до Октября, когда деления на красных и белых еще не было и кокарды носили практически все за весьма редкими исключениями.

    Студенческие контр-погоны (хотя не факт, что на фото именно они) могли носить студенты, привлеченные для каких-либо целей в распоряжение Действующей армии или ее тылов. Скажем, видел я как-то фото студентов-санитаров в защитном обмундировании, но со своими студенческими знаками различия - контр-погонами и фуражечной арматурой. Можно допустить, что студенты-путейцы могли принимать участие в строительстве профронтовых железных дорог, и т.п.
    Насчет лиц - физиогномика, знаете, такая штука... Лица как лица.
    Может, и лимитрофы ранние, но никаких признаков этого я не вижу.
  9. барон Прапорщик

    На счет кокард наверное так, но революционно настроенные все-таки уже не могли мириться со всем "старорежимным", бантов тут тоже не видно... А что студенты, задействованные на работах, носили солдатские кокарды? .. а лица все-таки не "наши", скажем так не средней полосы, пусть другие скажут мнение, интересно.
  10. Parovoz Moderator

    Скажу так - видимо, могли носить. Ибо по статусу это все-таки не офицеры и не классные чины.
    Насчет лиц - у сидящего крайним слева физиономия вполне рязанская.
  11. барон Прапорщик

    Любопытно, примем на заметку.
    Вот у него, у единственного "вполне"
  12. Валентин1967 Рядовой

    Поддерживаю - пленные!
  13. Валентин1967 Рядовой

    Можно узнать насчет продажи...

Поделиться этой страницей