Неведомого племени боец

Тема в разделе 'Белые армии и эмиграция', создана пользователем барон, 11 дек 2011.

  1. барон Прапорщик

    Подумал, и счел не лишним воскресить мою до сих пор открытую тему с соседнего форума.
    Вот такой боец, так и не опознаный никем.

    500.jpg 500-.jpg 500--.jpg
  2. барон Прапорщик

    Версии были таковы:
    -Может Британский легион Северо-Западной армии?

    -Уж больно похоже на войска Северной Области 1918 - 1920 г.г....

    -Иптыть! А на пуговицах у него случаем не трезуб?! Если "да", то это возможно 1920-й год или уже лагеря... А так в "Рэспубликанському вийську" было разрешено из старых наград носить Св. Георгия, Св. Владимира с мечами и Тапферкайтсмедаль...

    -Сомневаюсь, что это "Британский легион" СЗА, тем более, что кроме экипажей танков, англичанами на северо-западе и не пахло.

    Форма щитка на околыше вкупе с русской наградой и британским КОМПЛЕКТОМ навела меня на, возможно, ложную, но неожиданную версию.
    Я предполагаю, что это эстонец, из полупартизанского "Скаутского батальона". Этому батальону вместо обычной эстонской кокарды (сперва пентаграмма, потом трехцветный овал) был присвоен щиток алого цвета как раз такой характерной формы. Правда, на нем было изображение головы оленя с ветвистыми рогами и ... не удивляйтесь, КРАСНОЙ пятиконечной звездой (и это у белых-то!!!). Кстати, не совсем понятно, почему боец не носит нарукавного щитка этого подразделения.
    aa.jpg
    Этот щиток-кокарда фигурирует под номером 8, крайняя вверху справа 5 и 6 -обычные кокарды эстонской армии (ранний и поздний образцы), 7 - кокарда "привилегированного" батальона Куперьянова - аналога русских "цветных".

    -А нет ли изображения кокарды красного цвета получше ? Я у себя найти не могу.
    Вот ,правда поганенько ,сложил в фотошопе. Очертания вроде похожи ,особенно верхняя часть. Где бы взять рисунок ?
    009.jpg
  3. term100 Moderator

    -Иптыть! А на пуговицах у него случаем не трезуб?! Если "да", то это возможно 1920-й год или уже лагеря...

    Ни !!!Добродию ,не трезуб,скорее английские пуговки то.
  4. Игорь Божков Рядовой

    Пуговки у него английские:) Англ.пуги.jpg
  5. term100 Moderator

  6. Игорь Божков Рядовой

    Да и вся форма на нем английская.
    Знак фуражечный тоже видел где-то, но где?...
  7. барон Прапорщик

    Игорь, спасибо за пуговки. Что все на нем англицкое, это то ясно, он толи северной армии, толи северо-запад, а они уж одевались в английское. Но вот кокарда не дает покоя:confused:
  8. Николай Мл. унтер-офицер

    Хорошее фото.Хотя не понятно:офицер ли..?
  9. term100 Moderator

    Нет Коля ,не думаю...
  10. Николай Мл. унтер-офицер

    А В4,с бантом и мечами?
  11. term100 Moderator

    Это и меня смущает,но если по обмундированию судить?,то оно таки -солдатское,никак не офицерское.
  12. term100 Moderator

    Однако поразмыслив ... !!!Может и офицер ?Ведь в те годы то за не имением гербовой ,часто,ох как часто ,писали на простой....так скажем.;)

Поделиться этой страницей