Любопытный эсэсовец-латыш. Latvian SS-voluteer.

Тема в разделе 'Добровольцы, РОА, иностранные части, союзники...', создана пользователем барон, 4 дек 2011.

  1. барон Прапорщик

    Никогда раньше не видел номеров на рукаве. Да и петлица у него любопытная. :rolleyes:

    6.jpg
  2. Ketzer Moderator

    Это не номер, - национальный щиток. На снимке штурмманн латышского легиона СС.
    Петлица 15-й гренадерской дивизии (Латвийской №1).

    1260274736_1331.jpg
  3. axis88 Moderator

    коллега, а где номер?
  4. барон Прапорщик

    Под орлом на рукаве 7-ка показалась. Щитки все носятся на правом же рукаве.
  5. axis88 Moderator

    Большинство щитков в Вермахте носилось на правом рукаве, в войсках СС на левом. Здесь мы вилим латышский щиток официального немецкого образца СС.

    Вложения:

    • latvia_1.jpg
      latvia_1.jpg
      Размер файла:
      9,3 КБ
      Просмотров:
      0
  6. axis88 Moderator

    штурманн 15-й дивизии, с петличным знаком введенным осенью 1944 г. С Вашего разрешения коллеги заберу тему к себе в раздел :rolleyes:
  7. Ketzer Moderator

    Константин, думаю все только - за.
  8. барон Прапорщик

    Константин, а я думал это "твой раздел" ... на самом деле щитки носились и слева, и справа. Слева - редко. Потому я и не принял его как щиток.

    901.jpg 900.jpg
  9. axis88 Moderator

    там образец СС, а у парней выше - еще старый полицейский, который носили и справа и слева
  10. барон Прапорщик

    У меня есть фото с этим щитком на правом рукаве. Это не правило значит! Кость, а ты можешь еще показать фоты с левым ношением?
  11. axis88 Moderator

  12. барон Прапорщик

    Ясно. Спасибо! Подытожим. Оба варианта носили на обоих руках. :)
  13. axis88 Moderator

    полицейские щитки могли носить на правом и левом, а вот случаи ношения щитка образца СС на правом рукаве не припоминаю
  14. барон Прапорщик

    0908.jpg
  15. axis88 Moderator

    на первом обсуждаемом фото образец СС (носился только на левом рукаве) на других фото в темах другие (более ранние) модификации щитка, распрастраненные в в полиции, Вермахте и Люфтваффе. Вот кстати скан из умной книги :)

    Вложения:

    • 15.jpg
      15.jpg
      Размер файла:
      315,9 КБ
      Просмотров:
      1
  16. барон Прапорщик

    Короче, они бедные сами. наверно, путались, где и чего носить:D Кость а люфтваффе то причем? И, кстати, название вермахт не корректно, ибо вермахт это все - и люфты, и кригсы, и сухопутка. :)
  17. axis88 Moderator

    Каждый род войск в Латышском легионе имел характерный вид щитка. Щиток на фотографии в первом сообщении и щиток в сообщении №5 - эсэсовского образца, носился только на левом рукаве. Щиток В из 15 сообщения был характерен для Вермахта и летунов. Варяжский щиток был характерен для полиции и позже носился в частях СС как на левом так и на правом рукавах
  18. барон Прапорщик

    Ясно, благодарю:)

Поделиться этой страницей