Коллежский секретарь. 1864 год.

Тема в разделе 'Медики, воен.чиновники, музыканты и прочие', создана пользователем Игорь Устинов, 28 окт 2012.

  1. Помогите определить принадлежность сего чиновника к ведомству (гражданскому, военному и т.п.) в начале его службы в Королевстве Польском- снимки сделаны в Варшаве, Белостоке, после Польского восстания 1863-64гг. Здесь он в чине коллежского секретаря (Х класс в "Табели о рангах"). Вышел в отставку коллежским асессором (VIII класс).
    На обороте 1-го фото написано: " Снятъ съ Коллежскаго Секретаря Федота Яковлевича Омельченко-Косташа. 1864 года 12 Iюля".

    Коллежский секретарь 1864г.1.jpg Коллежский секретарь 1864г.1а.jpg
  2. Второе фото. И может кто-то подскажет, грамота на дворянство была пожалована его предку императрицей Екатериной II 21 апреля 1785 года. Есть Грамота-оригинал подтверждения дворянского звания от 1901 года, выданная ему по Полтавской губернии за подписью всех уездных предводителей и губернского предводителя дворянства. Если судить обобщенно, то скорее всего дворянство было жаловано его деду, как представителю украинской казацкой старшине... Еще в Храме Христа Спасителя среди героев Отечественной войны 1812 г. была и есть выбита на стене надпись о герое капитане Косташъ. Фамилия "Косташъ" скорее всего имеет молдавское происхождение и когда она стала у них двойной, тоже неизвестно... Здесь интерес у меня "шкурный" по вопросу, за что было "дано дворянство", т.к. это родственники моих родственников. Умер он в 1906 г., и похоронен Омельченко-Косташ Федот Яковлевич в г. Ичня, Черниговской обл., сохранились даже могилы его и жены, которая была моложе его более, чем на двадцать лет. А единственный сын его, пошел в революцию, где в ссылке, в г. Сольвычегодске, женился на младой революционерке, соратнице Николая Баумана... При Сталине сын был репресирован, но умер своей смертью в 1961 г. в Алма-Ате, а уже один из его сыновей тоже был репрессирован ни за что, и умер в Мордовских лагерях в 1944 г. Зато невестка Федота Яковлевича, пережила всех, очень гордилась своим орденом Ленина, полученным заслуженно, за нелегальный провоз газеты "Искра" и т.п., и еще наверное, что знала и видела живого "Ильича"... Как говорится в семье, не без у....в. Вот такая история.

    Нашел свою старую подробную запись:
    "Омельченко-Косташ Федот Яковлевич- коллежский асессор (звание майор до 1884г., потом капитан по Табели о рангах).
    Похоже, что служил в Польше , т.к. на фото (Варшава, Белосток) в мундире, при шпаге, две медали, треугольной шляпе- он коллежский асессор в 1864г.(подписано). В отставку похоже вышел в этом же чине, т.к. имеется оригинал Грамоты на подтверждение дворянства ему, жене и сыну - где он тот же коллежский асессор. Грамота выдана в 1901г. и в ней написано, что дворянство дано (его предкам) 21 апреля 1785 года, может быть взамен утраченной грамоты за подписью Екатерины II (я видел подобную в музее Полтавской битвы). Подтверждение зарегистрировано в 3-ей части Дворянской родословной книги Полтавской губернии. Кроме того, есть еще его перстень-печатка и личная золотая печать с профилем Александра I, вырезанным на вращающемся желтом прозрачном камне. Очень тонкая работа, т.к. профиль царя очень точен, миниатюрен и под ним латинская надпись".

    Коллежский секретарь 1864г.2.jpg Воротник(увел.).jpg Обшлаг рукава(увел.).jpg
  3. leshad Рядовой

    Если не ошибаюсь, то мундир МВД 9-го разряда

Поделиться этой страницей