Казаки в эмиграции

Тема в разделе 'Белые армии и эмиграция', создана пользователем барон, 17 июн 2013.

  1. барон Прапорщик

    Все с крестами лагерей
    76.jpg
  2. Не исключено, что это кубанские казаки конной группы полковника Елисеева Ф.И. (хотя здесь, на фото, я его не вижу) - бывшего командира Корниловского конного полка, выступавшей в эмиграции по всему миру в 20-30-х годах по джигитовке... Форма казаков(тогда, скорее костюмы) очень похожа, сбруя коней тоже однотипна и ухожена. Да, и где вообще, и в частности, в эмиграции могла быть боеспособная казачья конная часть?! Вывод - это казаки-артисты. Более подробно могу написать, когда буду дома.
  3. term100 Moderator

    Очень интересная версия,главное ,что аргументированная...Кстати не похож ли???,хотя по такому скану,можно говорить лишь об довольно натянутом общем сходстве..
    76-09.jpg
  4. term100 Moderator

  5. барон Прапорщик

    Игорь, спасибо. Я предполагал. А стоит не он, точно? Что-то общее вроде есть.
    654.JPG
  6. term100 Moderator

    Вот фото Елисеева из сети...
    310fa1b2fbc8.jpg
  7. Пожалуй похож на полковника Елисеева, он был тоже невысокого роста, да и лицом схож...
    " В королевстве СХВС ? или в Болгарии?,это не утверждение..." - может и были, скорее были, чем не были!.. Но не в такой же форме, есть у меня групповые фото дроздовца Мордвинкина на охране границ СХС, если надо, то могу присовокупить сюда...
    Тот казак, что стоит - точно не полк. Елисеев.
  8. барон Прапорщик

    Игорь, какой именно казак похож?

    По логике вещей, он должен стоять конечно, ибо их руководитель. Здесь стоит некто другой. Значит, на мой взгляд, уже не логично искать Елисеева среди сидящих на лошадях.
  9. барон Прапорщик

    Что-то я вообще не найду в сети фотографии его группы.


    Кстати, интересный факт. Сейчас проводится Кубок России по джигитовке на приз памяти полковника Ф.И. Елисеева

    _
  10. term100 Moderator

    Вот такая вот на мой взгляд картина- Похожи 1. Форма бровей 2. Форма носа 3. Форма рта.
    Безымянный-0-9.jpg
  11. Да, еще дополнение. Полковник Елисеев не является ни галлиполийцем, ни лемносцем, ни чаталджинцем и т.д., т.к. он попал в плен в марте 1920 года в районе Сочи-Адлер при сдаче Кубанской армии, был интернирован и бежав, скрывался, а уже позже в 1923-25 гг. (точно сейчас - не помню) перешел нелегально финскую границу в районе Выборга. Поэтому он не "классический" белый эммигрант армии Деникина-Врангеля и знака креста не имел и иметь не мог. Так-таки, пожалуй это всё-таки не он сидит на коне в центре группы.
  12. term100 Moderator

    Игорь я не о том ,что казаки в такой форме служили,то что это группа Елисеева более чем вероятно.Я вообще имел ввиду ,что казачьи подразделения и пешие и конные были в эмиграции и именно в погранично -полицейской ипостаси...
  13. барон Прапорщик

    А точно он был маленького роста? У стоящего как раз нет знака
  14. term100 Moderator

    Игорь,а какая гарантия???,что это "Галлиполи","Лемнос",или "Чаталджа"??? В предлогаемых обстоятельствах это отнюдь не очевидно,да!,что то крестообразное,но не факт что именно эти кресты... Вот когда Сергей порадует нас нормальным сканом,тогда можно будет об этом судить.;)
  15. Да, совершенно точно, но скорее среднего роста. Но стоящий казак и много старше по годам полк. Елисеева. Дома у меня есть много фото группы по джигитовке, попробую сравнить и выложить позже.
  16. Да, Борис, и это так. Но всё-таки наиболее вероятна надпись на этих крестах - "Лемносъ", где на одноименном острове были кубанские, и другие казаки в изгнании.
  17. барон Прапорщик

    Борь, надеюсь, что порадую. Но, на 100% уверен, что это кресты лагерей, ибо у всех и в тех же местах.
  18. барон Прапорщик

    Игорь, будет ооочень интересно. Ждем.
  19. Постараюсь, но как скоро - не знаю.
    Еще замечу, что свои боевые награды(около пяти орденов) за Великую войну полковник Елисеев потерял в Гражданскую войну - они были на хранении у денщика и ездили со всеми личными вещами на телеге, последние и попали в плен к красным в походе на Москву. Вот поэтому он в эмиграции и "скромен" в своей парадной форме - черкеске, во Франции и до конца жизни в С.Ш.А. Сейчас в США живет его внук, как-то его показывали в док. фильме.
  20. term100 Moderator

    Ну Сергей,ты же знаешь меня -старого ворчливого ,вечно проверяющего .... (Никуда не денешься!-профессиональная привычка,переросшая в проф. деформацию...) И как говорили в старой доброй Одессе-"Таки будИм жИть -будИм посмотреть...:D

Поделиться этой страницей