Иностранцы с нашими наградами

Тема в разделе 'Кавалеры всех прочих наград и знаков', создана пользователем барон, 23 июн 2012.

  1. барон Прапорщик

    Предлагаю публиковать тут подобные фото:)

    Немец с шейной медалью "За усердие".
    1-0.jpg 1=.jpg
  2. барон Прапорщик

    Австриец с орденом Св.Анны 3ст.
    2-0.jpg 2-.jpg
  3. Parovoz Moderator

    Австриец - майор, по всей видимости, 9 артиллерийского полка. Погончик из шнура на левом плече был только в кавалерии и в артиллерии, но 9 драгунский полк имел зеленый прикладной цвет, а здесь петлицы явно темнее. Точку в определении мог бы поставить головной убор, но его, увы, на фото нет. В полевой артиллерии пуговицы с номерами существовали до 1904 года.
  4. барон Прапорщик

    Володя, ты и по Австрии спец?!:) Ну и ну! Молодец!
  5. Parovoz Moderator

    Не спец, но надо же хоть что-то знать об армиях неприятеля, тем более что в отличие от Германии Австро-Венгрия - тема весьма малоизученная и, если так можно выразиться, не столь заезженная. К сожалению, толковой литературы по австрийцам на русском языке, что называется, ноль-ноль да хрен вдоль. Кабы не было знаменитой книги Дмитрия Адаменко, из коей главным образом и почерпнуты мои знания, было б совсем плохо.
    Могу еще добавить, что первая из наград - офицерская Медаль Военных Заслуг (известная также как Signum Laudis), за ней следует офицерский знак за службу на желто-черной ленте, и последняя перед Анной - Юбилейная бронзовая медаль для военнослужащих, на красной ленте, выдававшаяся всем состоящим на службе в 1898 г. в память 50-летия правления Императора Франца-Иосифа.
    Единственное, что меня смущает - офицерский знак за службу не имеет черной каймы по лучам, а такие знаки (за 25 лет службы) появились только в 1911 г., что не вяжется с моей датировкой по пуговицам. Знаки с черной каймой, существовавшие и до, и после 1911 г., вручались за 35 лет службы, но тогда офицер должен быть гораздо старше пятидесяти лет, а это как-то не вяжется с его внешностью. Вообще типичный возраст майора в австрийской армии - за сорок, ближе к пятидесяти. Значит, возможно, неверна моя датировка по чекану пуговиц и фото сделано все-таки после 1911 г. Но в любом случае не ранее 1898 года (юбилейная медаль).
  6. term100 Moderator

    Есть еще одно издание ,хоть и не на русском языке,но за неимением гербовой,как говориться ,пишут и на простой.....-серия Men-at- Arms-The Austro-Hugarian Forces in World War 1,в двух книгах .
  7. Parovoz Moderator

    Ага, его еще найти бы... И потом, я как-то более склонен доверять авторам из самой описываемой страны, чем Мен-эт-Армсам - при всех достоинствах последних.
  8. term100 Moderator

    У меня есть обе книги,друг привез... кстати довольно интересно и внятно .
  9. Parovoz Moderator

    Да кстати! Такой мундир мог быть еще у австрийской жандармерии, и у нее пуговицы с номерами были вплоть до конца Австро-Венгрии. Вот только у жандарма должен бы быть аксельбант, а кроме того, я не знаю, была ли в австрийской жандармерии окружная команда под номером 9.
  10. Parovoz Moderator

    Уточнил на ресурсе Дмитрия Адаменко - свои аксельбанты жандармы носили только при парадной форме. Так что весьма вероятно, что это майор австрийской жандармерии.

Поделиться этой страницей