"Зеркальное" фото ротмистра Поплавского А.С.

Тема в разделе 'Белые армии и эмиграция', создана пользователем Игорь Устинов, 16 янв 2012.

  1. Решил для примера выложить перевернутое фото ротмистра Поплавского Александра Стефановича, сделанное им в Москве в 1913 году. Вопрос: можно ли с какой-то достоверностью предположить, что на этом фото, он жандармский ротмистр ?
    Полностью тему " Белоэмигранты - офицеры Поплавские" можно просмотреть на земмлере.
    Может кто-то сможет дополнить эту тему своими наблюдениями, здесь или там

    Поплавский А.С.. 1913.jpg
  2. Глядя на всё-таки подозрительно узкие погоны ротмистра Поплавского А.С., нашел вот такую инфу по похожим:
    "" Чины в царской полиции соответствовали гражданским чинам Российской Империи. При этом, в отличие от советской милиции и современной российской полиции они не являлись спецзваниями и при переходе из одного ведомство в другое сохранялись за их обладателями. Поэтому некорректно было бы говорить, например, "коллежский асессор полиции". Тем не менее, в отличие от чиновников большинства гражданских ведомств, имевших знаки различия на петлицах, классные чины, служивши в полиции, носили погоны. Но и от погон чиновников других ведомств, имевших погоны, например, железнодорожников, эти погоны тоже отличались – погоны полицейских чиновников были сходны с армейскими и отличались от них шириной, которая составляла три четверти от ширины армейского погона.
    Следует также отметить, что при переходе в полицию с военной службы за офицером сохранялся его армейский чин, и он носил погоны армейского образца. (Вполне возможно, что не всегда так. И. У.)
    Что же касается нижних чинов полиции, то за ними сохранялся тот чин, который они носили в армии. При этом им ещё присваивалось и полицейское звание. Так, рядовые и ефрейторы становились городовыми низшего оклада, младшие унтер-офицеры – городовыми среднего оклада, а старшие унтер-офицеры – городовыми старшего оклада. Воинский чин обозначался числом лычек, а полицейское звание – числом гомбочек на витом наплечном шнуре.""
    Полностью по полиции: http://www.opoccuu.com/policeins.htm
    Не такой ли это погон - Титулярный советник (помощник частного или станового пристава) ???...

    Титулярный советник.jpg
  3. term100 Moderator

    Игорь,этот портал полнейшая Ересь,поверьте. Там такого намешано,что можно лишь удивляться ....
    Полицейские имели как гражданские ,так и военные чины. И становой пристав мог быть как титулярным советником,так и штабс капитаном или штабс ротмистром. При наличии гражданского чина ,полицейские носили погон гражданского образца с характерной рогожкой .это однозначно. Похожий на армейский галун ,но гораздо уже , золотого прибора ,носили чины тюремного ведомства.Но они к полиции отношения не имели. Полицейские чины ,имевшие офицерские чины ,носили обычные погоны офицерского образца с красными кантами и просветами ,серебряного прибора.
  4. Спасибо, Борис! Выложил это и на земмлере.
    Ну, посмотрим, что выдадут. Все равно уже заказаны ПС обоих братьев в РГВИА. Остается надеяться,что ПС не были уничтожены и по весне будут получены.
  5. term100 Moderator

    Игорь ,простите за грубость реконструкции ,но уж как смог. Погон полицейского ,в чине Титулярного советника ,выглядел вот так,приблизительно,конечно.
    gh-0[1].jpg
  6. term100 Moderator

    Я помню ту тему на Заммлере,принимал участие в обсуждении...

Поделиться этой страницей