Два фото со знаками

Тема в разделе 'Люди в униформе', создана пользователем Ильич, 4 дек 2011.

  1. Ильич Рядовой

    Помогите в определении знаков на фото.
    № 1
    IMG_2899.JPG IMG_2900.JPG
  2. Ильич Рядовой

  3. term100 Moderator

    Судить о первом знаке трудно,возможно ,что одна из военных Академий,уж очень по абрису схоже. На втором фото -гимназист-старшеклассник в парадном мундире .галун ворота и пуговицы серебряного прибора,а на груди у него жетон гимназии,возможно ,что и жетон выпуска ,или юбилейный. Это все же жетон,несмотря на крепление.
  4. Ильич Рядовой

    Спасибо за развитие темы.
    По первому знаку кажется маловероятным, что господин с такой довольно простоватой наружностью, в полувоенной форме и такой же простоватой подругой имеет знак военной Академии. Хотя, возможно, знак не его. К сожалению, это фото не датировано и не подписано.
    По второму - фото подписано даме сердца этого господина, причем весьма в витиеватых выражениях, что считаю для гимназиста совсем не характерно. Себя он именует Юрасиком. Фото датировано так 15/Х-2, что скорее всего 1902 год.
    Далее, с левой стороны у него выглядывает какой-то жетончик, вот он возможно гимназический. А знак вроде хорошо виден, орел со свитком, обычно это символ нотариальных дел. Жаль, что невозможно прочесть, что на свитке, ккоторый держит в лапах орел, там ключ к определнию этого знака.
  5. term100 Moderator

    Коллега ,Вы это напрасно насчет простоватой наружности. Могу и датировать фото -1917-1918 годы.Насчет второго фото?,Вы бы выложили бы оборот. ,а на ото у гимназиста жетон -их море разливанное. с орлами ,держащими свиток. Типичный жетон гимназистов или реалистов.
  6. Ильич Рядовой

    А не опасно ли было в 17-18 году вот так фотографироваться со знаком Академии?
    Оборот второй могу выложить завтра, когда будет дневной свет, но он вряд ли будет читаем - чернила сильно выцвели, и я пока его прочел, крутя под разными углами и меняя кратность ув. стекол, просто запарился.
    Но Вы же согласны, что у него краешек второго жетона виден?
  7. term100 Moderator

    Да виден,но от этого жетон слева не перестает быть гимназическим. А насчет опасности ??,как раз в эти годы и носили еще,вот позже уж нет,это если на территориях занятых красными. А в 17 носили ,фактически без проблем.
  8. Ильич Рядовой

    ОК, по первому у меня больше вопросов нет.
    А вот по второму все-таки одолевают сомнения. Перерыл уже и все кадетские корпуса и все похожее, но такого нет. Ну не мог гимназист сделать такую надпись даме. А еще память, возможно ложная, подсказывает, что где-то я такой видел.
  9. term100 Moderator

    ------.jpg 091220111866-0.jpg Мог оставить ,поверьте ,а жетоны похожие на тот,что на фото можно видеть и в каталогах и на аукционах и т. далее.Вот в качестве примеров ,похожие жетоны из Аверса №5. Орел и свиток,почти на каждом.
  10. Ильич Рядовой

    Хорошо, спасибо за разъяснения, наверное, так и есть.
    Может, когда попадется этот жетон в сети или каталоге.

Поделиться этой страницей