Георгиевский кавалер из Харькова

Тема в разделе 'Георгиевские кавалеры', создана пользователем Игорь Устинов, 14 ноя 2011.

  1. Имеется вот такое фото из архива белого офицера Коршунова Ивана Степановича, прим. 1885 г.р., из г. Харькова и пропавшего без вести на Юге России в 1919-20 гг. Это его товарищ, к сожалению, Ф.И.О. его не знаю и фото никак не подписано. Похоже снимок сделан до революции и примечателен наличием награды (вполне вероятно, полученной на русско-японской войне), приколотой простой английской булавкой поверх кармана, и карманными часами в специальном кожаном футляре-ремешке для ношения на руке. На ногах добротные сапоги. Если верить кокарде на фуражке, он отставной унтер-офицер.
    Буду рад, если кто-то еще дополнит мой комментарий.

    11.JPG
  2. Grade7 Рядовой

    Похоже,что фельдфебель.
    Не офицер.
  3. term100 Moderator

    Игорь не плохо было бы отдельно погоны дать...
  4. Игорь Божков Рядовой

    А они там есть?
  5. term100 Moderator

    Игорь,есть ,даже пуговки можно разобрать. они пришиты "насмерть" и подбоя у них нет.
  6. Игорь Божков Рядовой

    Может и верно? Нужно на крупный скан погон или места их нахождения взглянуть.
  7. term100 Moderator

    Вот ,я увеличил фрагмент с погонами и отметил-пуговицы ,лычку фельдфебеля,край погона левого.. Думаю,что наличие погона теперь более или менее видно.

    900.jpg
  8. Кого то разочарую, но фото не мое, крупного скана не будет. Меня смущают пришивные пуговицы и подобные сапоги, да и английская булавка... Как то не серьезно выглятит, не по уставу.
  9. term100 Moderator

    Игорь ,а пусть Вас это не смущает... Довольно обыденное явление-крест приколотый булавкой. Право слово ,даже в сети можно найти огромное количество иллюстративного материала. А френч с такими пуговицами еще чаще встречаемое явление. в 1916-1917 годах почти 90 % офицерского состава Русской армии одевалось именно так . Фельдфебели ,или нестроевые старшего разряда ,одетые так встречаются на фото реже ,но и это нормальное явление .Пришитые же "насмерть" погоны и такие сапоги вообще обыденность.
  10. барон Прапорщик

    Погоны.

    60--.jpg
  11. term100 Moderator

  12. Михаил И Рядовой

    Крест пришпиленный булавкой, скорее свидетельствует в пользу того, что награда получена именно в ПМВ, а не за РЯВ. За 13 лет даже очень ленивый кавалер обзавелся бы нормальной колодкой.

Поделиться этой страницей