Генерал-лейтенант, кавалер Ордена Св.Георгия

Тема в разделе 'Персоналии', создана пользователем барон, 19 май 2012.

  1. барон Прапорщик

    По-моему проще сказать, каких наград у него нет:)
    Необходимо определить личность.
    На обороте что-то такое написано: " ... le colonel gener ... Жене от искренно уважаещего боевого (генерала?) ... далее похоже на ФИО ... Const Curpitsky (может что-то типа Петра Константиновича Курпитского?) . Но такого не нашел среди кавадеров Ордена СГ.
    1n= .jpg 2n=. jpg.jpg 3n= .jpg 4n= .jpg 5n=.jpg
  2. term100 Moderator

    Отличное фото Сергей.. Надо смотреть по генералам ,до 1907 года,а у меня этих списков нет . Я думаю может фамилия не Курпицкий ,а Карпицкий?
  3. барон Прапорщик

    Ни того, ни другого в списках не нашел. Может еще как можно прочесть фамилию?
  4. term100 Moderator

    Не знаю Сереж,может я не прав?.но мне только Курпицкий или Карпицкий видятся
  5. барон Прапорщик

    да мне тоже... и Ца/урпицкий проверил.. нема
  6. Parovoz Moderator

    Сдается мне, в данном случае надобно плясать от места съемки. Кто там у нас был в Севастополе и окрестностях? VII армейский корпус (штаб в Симферополе), входящая в него 13-я пехотная дивизия (штаб в Севастополе), ну и по Севастопольской крепости кое-кто. По чину вполне может быть как корпусным командиром, так и начальником дивизии. Не отставник, т.е. в настоящее время состоит на службе. Медали в память Русско-японской что-то не вижу, зато медаль за поход в Китай имеется, так что и временной промежуток не очень-то велик: 1901-1907.
    Хуже, конечно, если его превосходительство в данный момент исправляет какую-либо штатскую должность (такое бывало сплошь и рядом).
  7. term100 Moderator

    Владимир ,Вы правы -это получается начальник 13 дивизии Церпицкий,фамилия начинается с латинской С,которую мы с Сергеем за К приняли.Он командовал дивизией в 1903 году...:)
  8. Николай Мл. унтер-офицер

    Достойный снимок.
  9. term100 Moderator

    Эх Серега .посмотрел бы не Цаур ,а Цер. И все бы раньше определилось....:D
  10. барон Прапорщик

    Володя, Борис! Низкий поклон! :) Благодарюююю!! ;)

    -----------------------------------------------------------------------
    Константин Викентьевич Церпицкий (Церпитский)
    (11 декабря 184914 ноября 1905) — русский военачальник, генерал, участник кампаний 1873, 1875-1876, 1878 и 1880 в Туркестане, китайской кампании 1900-1901 и Русско-японской войны 1904—1905 гг. Отличился при подавлении Боксерского восстания (1900—1901). Брат генерала Церпицкого В.В., погибшего при защите Порт-Артура.

    ------------------------------------------------------------------------
    Происходил из потомственных дворян Гродненской губернии.
    Окончил 2-ю Санкт-Петербургскую военную гимназию (1865) и 1-е Павловское военное училище (1867).
    Участвовал в кампаниях в Туркестане в 1873, 1875-1876, 1878 и 1880 гг.
    В 1875 — капитан 3-го Западно-Сибирского линейного батальона.
    C 1875майор, с 1879подполковник, с 1882полковник.
    В 18871892 гг. — командир 85-го пехотного Выборгского полка.
    C 1892 — командир 37-го Екатеринбургского пехотного полка.
    С 1895генерал-майор, с 1900генерал-лейтенант.
    Участник китайского похода. После взятия в августе 1900 года Пекина европейскими союзными войсками генерал Церпицкий в составе войск генерала Штакельберга принимает участие в осаде крепости Бейтан (в 12 километрах от Тонгу) во главе одной из двух штурмовых колонн. 7 сентября 1900 года отряд, возглавляемый Церпицким, занял ж.д. станцию Бейтан, что послужило началом общего штурма, завершившегося в тот же день овладением всеми фортами крепости.
    11 сентября Церпицкий снова двинулся в поход, по направлению к Лутаю, с целью занять китайскую железную дорогу Тонку — ШанхайгуаньИнкоу. Заняв ж. д. станцию Таньшань, 14 сентября Церпицкий получил от коменданта крепости Шанхайгуань письмо, в котором тот соглашался на все условия сдачи крепости русским. 15 сентября отряд Церпицкого на двух поездах отправился занимать Шанхайгуань. 19 сентября 1900 года в ходе завершающих операций по уничтожению мелких отрядов генерал Церпицкий овладел Шанхайгуанем на границе с Маньчжурией.
    26 октября 1900 года генерал-майор Церпицкий был назначен начальником Южно-Маньчжурского отряда.

    -
  11. барон Прапорщик

    В конце лета — начале осени 1901 года русскими войсками в Северной Маньчжурии были организованы и проведены операции по пленению последних остававшихся на свободе руководителей движения хунхузов. Общее руководство этими операциями еще в мае было возложено на командира 2-го Сибирского корпуса генерал-лейтенанта А. В. Каульбарса с подчинением ему на время военных действий генерал-лейтенанта Церпицкого с войсками Южно-Маньчжурского отряда.
    Еще до указанных операций против главарей китайского повстанческого движения генералом Церпицким были проведены несколько частных операций против хунхузов в Южной Маньчжурии. Итогом этих действий явилось пленение китайского генерала Шеу и сдача в плен еще одного предводителя хунхузов Фуланго.
    В августе 1901 года генерал-лейтенант Церпицкий сдал командование Южно-Маньчжурским отрядом генерал-майору Флейшеру, командовавшему им в начале кампании, при наступлении на Хайчен.
    С 20 февраля 1902 по 11 декабря 1903 — командир 13-й пехотной дивизии.
    В 1904 — командир 1-го Туркестанского армейского корпуса.
    С ноября 1904 по сентябрь 1905 — командир 10-го армейского корпуса, принявшего участие в боях под Ляояном и Мукденом во время русско-японской войны.
    В ходе сражения под Мукденом, 23 февраля 1905 года, на общем фоне ситуации, близкой к критической, отряды генералов Церпицкого и Гернгросса нанесли под Тзенитунем (Тхенитунем) контрудар по частям 3-й японской армии и временно остановили продвижение противника.

    …Ещё позднее приезжает офицер от генерала Церпицкаго и рассказывает об атаке какой-то деревни, название которой не помню. Командир корпуса, генерал Церпицкий, лично повел в атаку Бузулукский полк. Без выстрела подошёл он к укрепленной неприятельской позиции. Вмиг японцы были вышиблены из окопов и отброшены.
    — И. Н. Шахновский [1]

    Умер от ран полученных под Мукденом в Каннах (Франция). Похоронен в Каннах (кладбище Гран-Жа).

    -
  12. барон Прапорщик

    Награды
    • Орден Св. Георгия 4-й степени (29 декабря 1876) «В воздаяние за отличие, оказанное в бою против Коканцев, при осаде Наманганской цитадели, 24 Октября 1875 года, где, вызвавшись в охотники, с порученной ему командой, взял до 9-ти неприятельских завалов».
    • Золотое оружие (1901)
    • Орден Св. Георгия 3-й степени (13 октября 1905) «За отличие в делах против японцев».
    • Орден Двойного Дракона (23.04.1902) «За вклад в восстановление спокойствия в Маньчжурии после разгрома Боксерского восстания 1898-1901 годов»
    -
  13. барон Прапорщик

    Да, с понтолыки еще сбила буква U, была бы Е, было бы проще;)

    -
  14. Visantiec Moderator

    По состоянию на май 1905 ... Clipboard01.jpg
  15. барон Прапорщик

    Да уж, мощный вояка был. Жаль, что снимок до 1905г. Иначе бы лицезрели Орден Св.Георгия 3ст.
  16. term100 Moderator

Поделиться этой страницей