Военврач ПОДДУБНЫЙ А.Е.

Тема в разделе 'Персоналии', создана пользователем Игорь Устинов, 19 ноя 2011.

  1. Алексей Емельянович ПОДДУБНЫЙ

    Родился в 1885 году в городе Старый Оскол в богатой купеческой семье. В большой домашней библиотеке, которая была в его распоряжении имелись книги по различным отраслям знаний, в том числе и по медицине. Видимо, именно они и определили его дальнейший жизненный путь. После окончания гимназии он поступил в Санкт-Петербургскую Императорскую военно-медицинскую академию - одно из самых престижных учебных заведений того времени. Академия была единственным местом царской России, где готовили высококвалифицированных военных врачей. После ее окончания А.Е.Поддубный начинает карьеру военного медика.
    В 1914-1915 годах А.Е.Поддубный принимает участие в 1-й Мировой войне. Работая в военных госпиталях, получает всесторонний практический опыт по лечению больных.
    После 1-й Мировой войны супруги Поддубные поселились в городе Змиев. В первые дни Великой Отечественной войны несмотря на свой 56-летний возраст А.Е. Поддубный ушел на фронт. Его передовой, до мая 1948-го, были хирургические операционные и военные госпитали. Его вкладом в великую Победу стали тысячи спасенных жизней. Он закончил войну в воинском звании майора Красной Армии (советская власть не только подтвердила его воинское звание, полученное во времена 1-й Мировой войны, но и приняла в ряды Коммунистической партии).
    После демобилизации Алексей Емельянович возвращается в Змиев и продолжает работать врачом в хирургическом отделении районной больницы. В 1951 году его многолетняя (более 30 лет) самоотверженная профессиональная деятельность на ниве медицины была заслуженно оценена: А.Е. Поддубный награждается орденом Ленина.
    14 ноября 1954 года он ушел из жизни. Похоронен на местном кладбище.
    ==============================
    Будут интересны и важны любые мнения и дополнения, дополнительный материал нужен для краеведческого музея.

    Фото 1. Поддубный А.Е. (стоит в центре) среди сослуживцев, и оборот этого фото.

    Поддубный А.Е.JPG Поддубный А.Е (1).JPG
  2. Фото 2. Поддубный А.Е. (стоит) с сослуживцем и сестрами милосердия, и оборот этого фото.

    Поддубный А.Е (2).JPG Поддубный А.Е (3).JPG
  3. Фото 3. Поддубный А.Е. (предположительно он) в годы учебы, и оборот этого фото.

    Поддубный А.Е (4).JPG Поддубный А.Е (5).JPG
  4. Фото 4. Предположительно этот прапорщик, имеющий с Поддубным А.Е. внешнее сходство, его младший брат, окончивший 2-е Киевское Николаевское военное училище.

    Поддубный А.Е (6).JPG
  5. Фото 5. Этот же офицер.

    Поддубный А.Е (7).JPG

Поделиться этой страницей