Белый - не белый?

Тема в разделе 'Белые армии и эмиграция', создана пользователем барон, 10 дек 2011.

  1. барон Прапорщик

    Не уверен, правильно ли вообще поместил фото. Но сдается мне, что это русские. Может белые? На кителе у него, как мне видится, черный мальтийский крест.
    На погонах, вроде "А".
    Скан только такой. Большего нету.

    980.jpg
  2. term100 Moderator

    Сергей,а не ВВ2???.,что то меня нижний чин на тот именно период напрягает. Судить конечно трудно,но по моему у офицера ,знак похож на Михайловское арт. училище или Николаевское кавалерийское...Прибор у офицера серебряный...В общем тяжело...судить
  3. барон Прапорщик

    Да, Борис, мне тоже показались эти училища. Да, кителек у нижнего похож покроем на 2-ю войну, может северо-западники? Они в немецком ходили.
  4. term100 Moderator

    Да так это ,но меня клапана на вороте нижнего чина смутили,уж очень похожи? на клапана(петлицы)типа РОА.. У нас ведь на форуме модератор есть

    он по этим формированиям в теме ..
  5. барон Прапорщик

    Да нет, не РОА ... что тогда делает второй рядом?
    вот РОА петлицы

    Вложения:

    • roa1.jpg
      roa1.jpg
      Размер файла:
      44,8 КБ
      Просмотров:
      2
  6. term100 Moderator

    Я не могу однозначно сказать .что либо.. Если бы скан получше??!,я бы от офицера пошел бы.... Может формирования из наших эмигрантов в Югославии ,или русский корпус?
  7. барон Прапорщик

    Я настаиваю на северо-западниках. И петлицы только у них немецкого образца.
  8. term100 Moderator

    Тебя на это и буква А(Авалов?) и крест типа мальтийского наталкивают ?Но разве похожи клапана нижнего чина на германские,того времени?...
  9. барон Прапорщик

  10. term100 Moderator

    На рисунке офицер казачьей полусотни,конвоя Авалова .так воротниковые клапаны у него по образцу русских.А вот малиновый погон нижнего чина на рисунке ,явно схож с погоном нижнего чина на фото.. Это в определенном смысле подкрепляет твое предположение.
  11. У офицера знак Чугуевского пехотного училища (красные "ласточкины хвосты" с Георгием-Победоносцем по центру). Он скорее всего адьютант, все-таки с аксельбантами, а китель только напоминает русский... Фото, возможно, конец 20-х или 30-х годов. Похоже, из белоэмигрантов на иностранной службе.
    А вот чернявая внешность солдата напоминает испанца, да и форма как-будто похожа на испанскую, точнее франкисткую... Надо смотреть. Может еще, как вариант - Южная Америка, парагвайская армия под командованием русского белого генерала Беляева, в войне Парагвая с Уругваем в начале 30-х годов.
  12. axis88 Moderator

    Слева - парень из юнкерской роты Русского корпуса в форме до 1943 г. (перешитая из югославской) предположительно со своим отцом. У отца кажется под Чугуевским училищем знак 5-го Александрийского гусарского полка

    Вложения:

    • 5.jpeg
      5.jpeg
      Размер файла:
      4,8 КБ
      Просмотров:
      0
  13. term100 Moderator

    Недаром значит я подумал о РК.Что касается нагрудного знака ,то это вполне вероятный вариант,но надо смотреть скан получше... ,может быть и какой то не регламентированный знак.
  14. term100 Moderator

    Игорь,форма на офицере ,как раз русская ,характерная для периода с конца 1915 по окончание Гражданской войны. Кстати как Вам удалось знак училища атрибутировать ?,я бы с уверенностью не сказал.Надо дождаться скана:)
  15. барон Прапорщик

    Костя, там два знака, верхний, вероятно Никол.кав.уч-ще, нижний вполне возможно, что и Александрийский, во всяком случае на лучах креста действительно что-то есть. В общем, очень интересно. Надо дождать фото и тогда продолжим:)
  16. Я так понял, что другого скана не будет. Но само фото явно не Гражданской войны, принимая во внимание форму солдата. Если это сын этого офицера, то кто же его мать? Внешность абсолютно не славянская. По знаку: очень похож - крупный центр с Георгием-Победоносцем. Правый и левый хвосты чистые, а в верхнем хвосте возможно виден свет фотовспышки или лампы, но скорее всего идет основная подсветка справа от персонажей - на стене четко видны тени от головы обоих, т.к. тогда фотовспышка по центру нейтрализовала бы эти тени.

    А вот не смущают ли кого, цвет и некоторая "пышность" офицерских аксельбантов?.. С русской ли формы они? Или это стандарт... Как бы он не был офицером из армии королевства СХС короля Александра I Карагеоргиевича, убитого в 1934 году. Вот, тогда, откуда буква "А" на погонах.
  17. term100 Moderator

    Игорь я хочу отметить одну деталь,после поста
    axis88 я посмотрел на погоны еще раз и внимательнее(хотя не скрою трудно разобрать),так вот вполне возможно,что там вензель Александры Федоровны... ,тогда и наличие знак 5-го гусарского полка объяснимо,все даст новый скан ,подождем...!И не думаю ,что форма королевства СХС ,вряд ли на ней разрешили бы носить Русские нашивки -"За ранение"
  18. axis88 Moderator

    Думаю форма русская, но возможно пошита в Югославии и из югославского сукна (хотя юнкер тоже в форме югославского производства)
  19. Будем надеяться на хороший скан. Форма офицера действительно в идеальном состоянии и рассуждая чисто логически - у него на груди аксельбанты, т. е. действующий адьютант в какой-то военной структуре, но какой и чьей?..
  20. axis88 Moderator

    а может просто любитель антуража? теоретически юнкер (если он был произведен в офицеры) может быть в справочнике Волкова и Калубохова по РК, либо пробить адъютанта по спискам 5-го гусарского

Поделиться этой страницей