29-й Литовский стрелковый территориальный корпус.

Тема в разделе 'Прибалтика', создана пользователем Sledopit, 25 сен 2013.

  1. Sledopit Рядовой

    123456.JPG

    На фотографии изображён воин 29-го Литовского стрелкового территориального корпуса. 29-й Литовский стрелковый территориальный корпус был сформирован на основании Приказа НКО СССР от 17 августа 1940 г № 0191 в Вильнюсе где объединил в своём составе 179-ю стрелковую дивизию и 184-ю стрелковую дивизию, сформированные за счёт Литовских войск. Войска корпуса сохранили литовскую униформу, пуговицы были с Витисом, на униформе нашиты советские знаки различия. На фотографии видны пуговицы с изображением Витиса.
  2. барон Прапорщик

    Кстати, а как долго они носили литовскую форму? всю войну?

    Думаю, будет шикарно, если и здесь откроете отдельную тему по латышам. Я тоже добавлю из закромов. :)
  3. Sledopit Рядовой

    Думаю, что по Латвии и Естонии лутше открывать отдельные темы..., чтобы не путаться...Так как и униформа разная, знаки различия...В эти темы можно тогда выставлять и тех кто был на немецкой стороне, тех кто партизанил, и тех, кто вёл сопротивление против Советской власти до конца пятидесятых годов.....
  4. Sledopit Рядовой

    Насколько мне известно, то до апреля переодели...всех, но это не 100 процентов. Первую присягу Советскому Союзу литовские воины приняли 23 февраля 1941 года....после"чистки".....
  5. Sledopit Рядовой

    Нарком обороны маршал С.К. Тимошенко 17 августа 1940 года - приказ №0191 " Существующие армии в Эстонской, Латвийской и Литовской ССР сохранить сроком на 1 год, очистить от неблагонадежных элементов и преобразовать каждую армию в стрелковый территориальный корпус. В 22-м, 24-м, 29-м стрелковых корпусах сохранить существующую форму одежды, предложив снять погоны и ввести знаки различия начальствующего состава Красной Армии".
  6. барон Прапорщик

    То есть 22-й, 24-й, 29-й стрелковый корпус это есть бывшие нац.армии?
    То есть после 23.02.1941 все были переодеты уже, так?
  7. Sledopit Рядовой

    В отношении Литовского корпуса, то на присягу они уже шли переодетыми....В отношении других, сказать ничего немогу....В 1940-41 году, в Литве форма поменялась два раза..точнее три....До 1 сентября 1940 года, была "временная", когда создали 29 корпус, на Литовскую униформу одели советские знаки различия, потом с февраля месяца начали выдавать уже советского образца.... Лично моё мнение, неуспели всем раздать полностью униформу Советского образца....Встречал я фотографии и за апрель 1941 года, форма литовская..но уже пуговицы были перешиты на советские.Поздние фотографии не попадались.....А 22,24,29 это корпуса сформированные из Прибалтийских Республик.(Извените меня, если пишу с ошибками, уже с правописанием имею проблемы)
  8. барон Прапорщик

    Спасибо за инфу... Да, Литва как-то всегда была более других благосклонна к новому режиму. Найду сканы, которые у меня были, интересен период.... (Вы отлично говорите, все понятно;))
  9. Sledopit Рядовой

    Вот хороший пример переодевания в другую форму.....Фотография сделана в 1940 году, 1 июля в г. Шауляе, это ещё не 29 корпус......По бокам ещё в литовской униформе, а в середине форма литовская, но петлицы уже советского образца....

    Scan100282.JPG
  10. Sledopit Рядовой

    А вот офицеры, обои в одинаковом звании, но...петлицы отличются...., звёзды тоже.Слева Кемежа Ёнас, фотография сделана 1940 году 20 августа, это тоже не 20 корпус....Другого фамилию не установил ещё(но установлю).

    123.JPG
  11. Sledopit Рядовой

    На этой фотографии лётчик....Также до 1 сентября 1940 года

    kl.jpg
  12. Большего уважения заслуживают те 311 военнослужащих 29-го корпуса, отказавшихся принимать присягу 23-го февраля 1941 г., чем те кто ее нарушил, когда пришел час испытания. Именно ими восхищен Фриц Бельке( 58 IR, 6 ID, VI AK): "Литовцы, вооруженные русскими орудиями, с восторгом маршируют рядом с нашими колоннами.Население выносит в ведрах питьевую воду." Импонирует солдатская прямота рядового 616-го артполка Зинкявичуса :" При Сметоне нас кормили хорошо, а с приходом Советской власти нас кормят как собак, а еще говорят о присяге.Я присягу принимать не буду." Тысячи принявших нарушили присягу в первые часы войны: дезертировали и перешли на сторону противника...

Поделиться этой страницей