Юнкер в кивере

Тема в разделе 'Кадеты, юнкера, воспитанники военных школ', создана пользователем барон, 18 авг 2013.

  1. барон Прапорщик

    В звании мл. унтера. Прибор серебряный. Погоны не могу определить, какого цвета. Шифровка вроде проглядывает, а вроде нет. В петлице жетон "погончик".
    1mm+.jpg 1mm= .jpg
  2. term100 Moderator

    Прибор -Золотой,на воротнике и обшлагах галун золотого прибора. Пуговицы золотые,погон красный без выпушек. Портупей юнкер,явно из ускоренных,периода войны .Шифровка есть ,но даже после обработки не выявилась более четко.
    00.jpg
  3. барон Прапорщик

    Борь, а как видно что он ускоренный?
  4. term100 Moderator

    А как ты думаешь?,Сергей-сколько лет этому Юнкеру... Я думаю самое меньшее под 30 лет.
  5. Parovoz Moderator

    Тогда это называлось "младший портупей-юнкер". А прибор как раз более похож на золотой. Военное пехотное училище, не ранее 1910 г. Погон я бы опредилил как алый со светлой выпушкой. Соответственно, это может быть Казанское или Чугуевское ВУ.
  6. барон Прапорщик

  7. барон Прапорщик

    У казанцев св.синяя выпушка, скорее чугуевец.
  8. барон Прапорщик

    Вот чугуевец
    432-0.jpg
  9. term100 Moderator

  10. Ув. Барон, по-моему это не чугуевец. Фото до 1910, а у чугуевцев алые погоны с белой выпушкой появились только с 1910, а до того были синие с красной (с 1901) + шифровка Ч.Ю. Да и шашка чугуевцам не полагалась.
  11. Parovoz Moderator

    Это Чугуевец времен Чугуевского пехотного юнкерского училища, у него выпушка на алых погонах светло-синяя; а при переименовании училища в 1910 г. в военное погоны остались алыми, выпушка стала белой и шифровку отменили.
  12. Да, это все так. Пардон, перепутал выше, красные с синей (а не светло-синей), а не синие с красной. Шифровки не видно. И вопрос с шашкой не снят. Так что, я бы воздержался пока от 100% идентификации с ЧПЮУ.

Поделиться этой страницей