Офицер Грузинского Легиона 1917 год

Тема в разделе 'Национальные армии', создана пользователем term100, 5 июл 2013.

  1. term100 Moderator

    Считаю ,что очередная удача,по теме армии Грузинской республики..Вернее формирований,ставших ее основой...
    Сперва,увидев это фото я ,если честно, не обратил на него особого внимания.Довольно ,плохо сохранившееся фото какого то офицера Кайзеровской Германии,но взяв его в руки и внимательно рассмотрев ,я понял какую редкость держу в руках ,а прочитав надпись на обороте, на грузинском языке ,понял,что точно не ошибся.
    1915 год,шла Великая война,солдаты попадали в плен и вот из таких то пленных солдат и офицеров Русской Армии,этнических грузин..,немецкая разведка решила создать Грузинский легион.Во главе этой затеи стоял кадровый немецкий дипломат и разведчик граф Фон Шуленбург ,да-да ,тот самый который был послом Нацистской Германии в СССР.. Надо отметить ,что с 1911 года он был генеральным консулом Кайзеровской Германии в Тифлисе.. и за три с лишним года до начала войны хорошо изучил Грузию и Закавказье. Легион по согласованию с Турецким командованием создавали в Турции,под командой немецких офицеров. Помимо пленных в его состав вошли и члены различных политических партий ,которые на момент начала войны находились в Германии ,Австрии и в Турции. Легион пробыл на Кавказском фронте два года,воевал,созданные на его основе диверсионные отряды,переброшенные в Грузию пытались поднять там мятеж,но затея провалилась. К концу 1916 года начались трения с Турками,те опасались ,нахождения Грузинского легиона на Турецкой территории ,ибо руководство легиона ,заявило претензии на Лазистан,населенный омусульманенными грузинами и утверждало ,что присоединит Лазику к независимой Грузии,которой еще и не было. Как результат -Легион перевели в Румынию ,в окрестности оккупированного Немцами и Болгарами Бухареста.Произошло это к маю 1917 года.Легион простоял там ,готовясь к боям до июля 1918 года ,после чего был отправлен в Грузию ,где влился в формируемую армию Грузинской Республики.
    На фото мы видим лейтенанта Грузинского легиона . Форма очень похожа на Германскую ,воротник и обшлага имеют кизиловые выпушки ,так же как и погоны немецкого образца с шифровкой из грузинских букв К (картули) и Л(легиони)-Грузинский Легион.Имели место и латинские буквы G (Georgien) и L(Legion),какие буквы у персонажа фото ?,увы не разобрать ,ракурс не позволяет.Околыш фуражки черный,тулья серая с кизиловой выпушкой.На околыше кокарда с семилучевой звездой. Она видна не очень четко. Кстати офицер награжден Железным Крестом второй степени .На обороте фото надпись на Грузинском языке-" Прапорщику Легиона Грузин,Петру Чхартишвили. Бухарест,Румыния ,3 июня 1917 года"Смело могу утверждать,что фотографий с чинами легиона ,фактически не сохранилось.Если есть?,то не более двух десятков ,эта одна из них.

    it0Lk.jpg R35Fs.jpg RS4XE.jpg 9OuKk.jpg WVv1B.jpg
    барон и axis88 нравится это.
  2. axis88 Moderator

    сильно! хоть я и предпочитаю грузин в русской армии, но ваше фото не просто редкость, а мега редкость. И как всегда добавлю - вдвойне приятно, если фото попадает ценителю!!!
    Кстати, если не секрет куплено в Грузии? встречаются ли у вас фото грузин врмен ВМВ (в вермахте)?
  3. term100 Moderator

    Куплено
    Куплено в Грузии,фото периода ВМВ вообще не попадали ,хотя в архиве МВД есть.
    axis88 нравится это.
  4. барон Прапорщик

    Боря, мы с Костей как никто рады за тебя!:) Ты теперь бомбардировщик, сколько уже у тебя бомб:D Хорошо жить в Грузии;)

    Не мудрено, что ты сначала не обратил внимания. Я бы тоже не обратил. Теперь буду более тщателен в отсмотре материала:p
  5. term100 Moderator

    Я не сомневался в этом. А в Грузии мне хорошо .А особенно в Тбилиси. Когда езжу по его старым уставшим,уходящим в небо улочкам ,вижу его дома в которых отразилась архитектура и Востока и Запада ,как никогда начинаю понимать правоту высказывания-"Тифлис это двуликий Янус ,одной стороной глядящий в Европу ,а другой в Азию.
    13.jpg 154.jpeg 1496658.jpg
  6. барон Прапорщик

    Да, старый Тбилиси - это сказка во плоти. Кто-то скажет рухлядь, а для меня это невероятное очарование старины. Сколько видели эти стены, какой дух в них! Вот листаю альбом и "заряжаюсь" :)
  7. term100 Moderator

    Заряжайся,разглядывание фото старого Тифлиса,только на пользу .Право слово!-Становишься добрее,человечнее,спокойнее и..... грустнее...,понимая боль уходящего города . По этим улицам ходили Пушкин,Лермонтов,Грибоедов,Дюма,Одоевский,Чайковский,Пиросмани,Горький.....и еще многие и многие -Великие....Я люблю улочки старой Москвы ,потому что я люблю улочки старого Тбилиси...

  8. term100 Moderator

    И еще... Пусть доброта моего Родного города ,дойдет до сердца Всех ...:)
  9. барон Прапорщик

    Боря, спасибо за чудные ролики. Повезло тебе жить в таком удивительном месте. И еще ты развенчал стереотип, что люди твоей профессии в большинстве своем жесткие и бесчувственные. Ведь далеко не у всех есть чувство прекрасного :)

Поделиться этой страницей