Грузины под Туапсе....

Тема в разделе 'Национальные армии', создана пользователем term100, 27 ноя 2012.

  1. term100 Moderator

    Вот достал сегодня... Вообще снимки частей и подразделений армии Грузинской Республики 1918-1921 гг,сделанные во фронтовых условиях крайне редки ,если не сказать больше. На офицерах ,да и на некоторых бойцах еще русские погоны и клапаны воротников,только овальные и круглые кокарды имели центральную часть цветов грузинского флага(черно-бело-кизиловую)правда на фото это плохо видно. Хозяин фотографии хранил ее у себя ,она очень уставшая,так скажем. В 30-е годы он наклеил ее на картонное паспарту. (со слов его внука) ,на фото он в центре в погонах капитана и в пальто. С нимок сделан в июле-августе 1918 года под Туапсе ...,который Грузины взяли в июле 1918 года и были выбиты Таманской армией в сентябре,а затем и из Сочи и Адлера,но уже Доброармией....
    271120123376000.jpg
  2. барон Прапорщик

    Да, Боряя ... мечта поэта:D как жаль все же, что у тебя нет сканера... и такое сокровище пропадет в темноте съемки:)
  3. axis88 Moderator

    Борис, я давно ищу фото времен ГВ князя Придона Цулукидзе или его полка, у Вас часом нет?
  4. term100 Moderator

    Костя к сожалению нет,но буду иметь ввиду.
  5. барон Прапорщик

    Костя - второй в очереди;)
  6. axis88 Moderator

    героическая личность, закончил войну штандартенфюрером :)
  7. барон Прапорщик

    ну ты при Боре то не говори:oops: героическая конечно не потому что так закончил войну;)
  8. term100 Moderator

    Сергей я всегда старался объективно судить о людях оказавшихся по разные стороны фронта... ,тем более когда это шло еще с гражданской..... У всех своя правда была и свой резон..... Не бывает однозначно плохих или однозначно хороших ..... как то так ...
  9. барон Прапорщик

    безусловно Борь, я сказал с иронией отчасти ... все вокруг нас - это то, как мы это видим:)
  10. term100 Moderator

    Что касается таких людей как Цулукидзе,Маглакелидзе или Шаликашвили ,то каждый из них имеет свою историю прихода к немцам и по своему это глубоко трагичные фигуры.... ...Во всяком случае их обсуждение не может быть однозначно негативным ,или наоборот ,во всяком случае первых двух точно.
  11. барон Прапорщик

    Да, Борь, я с тобой согласен .. осуждать никого мы не имеем права .. тем более, с высоты нашего времени... но были и откровенные предатели, которые шли по убеждению .. их никто не неволил
  12. term100 Moderator

    Это само собой,были и такие ,служившие в Красной Армии и добровольно перешедшие,жившие в СССР и предложившие немцам свои услуги ,но Эмигранты это другое ,хотя и с ними не все однозначно.
  13. term100 Moderator

    1919 год ,Тифлис,офицер Народной гвардии Грузинской Республики
    4n6Qs-09.jpg

Поделиться этой страницей