1-я Харьковская гимназия

Тема в разделе 'Чиновники', создана пользователем барон, 1 фев 2014.

  1. барон Прапорщик

    Насколько смог разобрать, на печати Пансион. Первой Харьковской гимназии. Вряд ли это один из преподавателей... Заслуженный дядька, однако. Тянет на директора тогда уж... Не простые у него награды, ... Болгарский Орден Гражданских заслуг 2ст., Анна 1ст., Владимир 2ст., ... медали не разобрать

    223.jpg re64.jpg dtytr.jpg fdyut.jpg dtrutrf.jpg rytrd.jpg

    для продажи
  2. барон Прапорщик

  3. Мундир Харьковского учебного округа 4-го или 5-го разряда, после 1897 года.
    Пуговицы с гос. гербом, так что это должен быть служащий либо правления округа, либо одного из вузов (университет, технологический или ветеринарный институты).
    Судя по шляпе - тайный либо действительный статский советник; ордена высокие: Вл.-2, Анна-1. Скорее всего, это кто-то из самой верхушки округа или одного из вузов. "Рядовой" профессор мог иметь мундир 5-го разряда и чин д.с.с., но вот орден Владимира 2-й степени - вряд ли.
    Судя по университетскому поплавку, фото после 1899 г.
  4. барон Прапорщик

    Сергей, спасибо огромное! Где посмотреть про шитье, про округа и тд? А разве Дейст. Ст.Советник не мог иметь Владимира 2? Он же давался не ниже 4 класса по Табели. Предложили версию, что проф. Оболенский ИН, но он Анну получил в 1911 и в Вики не указан Владимир 2.... отпадает
  5. Посмотреть - в ПСЗ и в книгах Шепелёва ("Чиновный мир России", "Геральдика России", "Титулы, мундиры, ордена"...). Больше пока негде. Ну или в РГИА ;)
    Д.с.с., конечно, мог иметь Вл-2. Но для этого, думаю, должен был занимать должность повыше профессорской. Или быть уж совсем заслуженным...
    Кстати, печать указывает на то, что это скорее всего чин из окружного правления. Ведь гимназии подчинялись именно ему, а не вузам.
  6. барон Прапорщик

    Благодарю! Шепелев на столе. Но увы, там очень все разбросанно. Сергей, а какой смысл в печати? Такое фото испортили) Это ведь не удостоверение. ..
  7. По-моему, кому-то просто делать было нечего... ;)
  8. барон Прапорщик

    хоть бы о коллекционерах подумали:D
  9. term100 Moderator

    Я бы на твоем месте,печати был бы рад!:)
  10. барон Прапорщик

    не, ну на лысину то зачем ... хорошо, что не на ордена, обо мне хоть вспомнили:D

Поделиться этой страницей