Георгиевский кавалер из Харькова

Discussion in 'Георгиевские кавалеры' started by Игорь Устинов, Nov 14, 2011.

  1. Имеется вот такое фото из архива белого офицера Коршунова Ивана Степановича, прим. 1885 г.р., из г. Харькова и пропавшего без вести на Юге России в 1919-20 гг. Это его товарищ, к сожалению, Ф.И.О. его не знаю и фото никак не подписано. Похоже снимок сделан до революции и примечателен наличием награды (вполне вероятно, полученной на русско-японской войне), приколотой простой английской булавкой поверх кармана, и карманными часами в специальном кожаном футляре-ремешке для ношения на руке. На ногах добротные сапоги. Если верить кокарде на фуражке, он отставной унтер-офицер.
    Буду рад, если кто-то еще дополнит мой комментарий.

    11.JPG
  2. Grade7 Рядовой

    Похоже,что фельдфебель.
    Не офицер.
  3. term100 Moderator

    Игорь не плохо было бы отдельно погоны дать...
  4. Игорь Божков Рядовой

    А они там есть?
  5. term100 Moderator

    Игорь,есть ,даже пуговки можно разобрать. они пришиты "насмерть" и подбоя у них нет.
  6. Игорь Божков Рядовой

    Может и верно? Нужно на крупный скан погон или места их нахождения взглянуть.
  7. term100 Moderator

    Вот ,я увеличил фрагмент с погонами и отметил-пуговицы ,лычку фельдфебеля,край погона левого.. Думаю,что наличие погона теперь более или менее видно.

    900.jpg
  8. Кого то разочарую, но фото не мое, крупного скана не будет. Меня смущают пришивные пуговицы и подобные сапоги, да и английская булавка... Как то не серьезно выглятит, не по уставу.
  9. term100 Moderator

    Игорь ,а пусть Вас это не смущает... Довольно обыденное явление-крест приколотый булавкой. Право слово ,даже в сети можно найти огромное количество иллюстративного материала. А френч с такими пуговицами еще чаще встречаемое явление. в 1916-1917 годах почти 90 % офицерского состава Русской армии одевалось именно так . Фельдфебели ,или нестроевые старшего разряда ,одетые так встречаются на фото реже ,но и это нормальное явление .Пришитые же "насмерть" погоны и такие сапоги вообще обыденность.
  10. барон Прапорщик

    Погоны.

    60--.jpg
  11. term100 Moderator

    Спасибо Сергей,отличная иллюстрация.:)
  12. Михаил И Рядовой

    Крест пришпиленный булавкой, скорее свидетельствует в пользу того, что награда получена именно в ПМВ, а не за РЯВ. За 13 лет даже очень ленивый кавалер обзавелся бы нормальной колодкой.

Share This Page