Фотографии Украинских армий 1917-1924 годa

Тема в разделе 'Национальные армии', создана пользователем Vlad143, 16 ноя 2011.

  1. Vlad143 Moderator

    На форуме с:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    42
    Баллы:
    1
    Борис, спасибо за информацию. У сидящего cлева, на второй фотографии видно "92" и тоже саперный спец. знак. Слева на право для нас: ефрейтор 92-й отдельной сапёрной роты, наш герой старший унтер офицер саперной роты/батальона и старший унтер офицерер или фельдфебель (фото дома не могу разобрать) 105-й отдельной сапёрной роты.
  2. axis88 Moderator

    На форуме с:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    331
    Баллы:
    6
    просто потрясен Вашими фотографиями!!!
  3. Vlad143 Moderator

    На форуме с:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    42
    Баллы:
    1
    axis88, (извините имени не знаю) очень приятно что вам интересно. Был уверен что за пределами Украины, эти фотографии мало кого интересуют, рад что ошибался. :cool:
  4. axis88 Moderator

    На форуме с:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    331
    Баллы:
    6
    Вчера смотрел книгу Я. Тинченко о командирах украинских армий. В ней утверждается, что это не текинец, а один из полковников-украинцев. Фамилия двойная, к сожалению не запомнил :rolleyes:
  5. Vlad143 Moderator

    На форуме с:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    42
    Баллы:
    1
    Добрый день, это у Тинченко старая ошибка, он считает что это Александр Сахно-Устимович. Если вам интересно могу подробней написать, насчет ошибки.

    П.С. К сожалению в этой книге иногда встречаются и другие ошибки.
  6. axis88 Moderator

    На форуме с:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    331
    Баллы:
    6
    Понял, верю на слово
  7. Vlad143 Moderator

    На форуме с:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    42
    Баллы:
    1
    Григорий Трахимович Васкивский. На последней фотографии, скорее всего конец 1917 года, Григорий одёт в "украинскую" шинель-чумарку с имитацией вышиванки.
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
  8. Vlad143 Moderator

    На форуме с:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    42
    Баллы:
    1
    1-я украинская дивизия (Синежупанники) в Ковеле, перед отправкой в Киев.
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    Хорошо видно что шлыки разные по цвету, на второй фотографии и кокарда другого цвета (такого-же как и шлык). На третей фотографии видна кокарда на папахе, без шлыка.
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
  9. axis88 Moderator

    На форуме с:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    331
    Баллы:
    6
    а фото в пилотках нельзя аттрибутировать?
  10. term100 Moderator

    На форуме с:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    1.653
    Баллы:
    36
    Адрес:
    Тбилиси
    Влад ,отменные хлопцы ... Синежупанники ....,нет слов .даже знаки с Архистратигом Михаилом видны.
  11. Vlad143 Moderator

    На форуме с:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    42
    Баллы:
    1
    axis88, с помощью Бориса (term100), определили по другой фотографии что это 2 пехотный полк. Подпись на обратной стороне фотографии в пилотках гласит: "Оце бач мы тут ходымо в такых шапках бо нам прыходится маты дило з Болгарамы а воны так зодягнены як и мы, то щоб не змишатыся в бою то нам дали сербски шапки."
  12. Vlad143 Moderator

    На форуме с:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    42
    Баллы:
    1
    Осенью 1917 года, в украинизированый полках и школах прапорщиков, стали очень популярны серебрянные погоны с просветами и кантами голубых и желтых цветов, по типу "богдановских". У прапорщика на фотографии, сделаной в Кременчуге, погоны с голубым (светлым) просветом и желтым (тёмным) кантом. Погоны такого типа, в РИА не существовали. Самый ближайший погон, это интендатский погон, с малиновым просветом и синим (чёрным) кантом, но на интендантском погоне должна быть шифровка, которой здесь не наблюдается. Также несколько каварейских полков РИА имели похожую расцветку, но опять-же носили шифровку. Для нас интересна надпись на реверсе, которую кто-то попробовал небрежно закрасить. "Під час соціялізації армії і втечі від большовиків. (Підпис) 1918 року січня"

    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
  13. term100 Moderator

    На форуме с:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    1.653
    Баллы:
    36
    Адрес:
    Тбилиси
    Значит -"В часы социализации армии и бегства от Большевиков....!" Так что ли ?,а погоны такие аж с 1917 года в ходу были... так что все верно... :)
  14. axis88 Moderator

    На форуме с:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    331
    Баллы:
    6
    желто-голубые погоны после февральской были у Л.гв. Жандармского эскадрона, переименованного в ординарческий, если мне память не изменяет
  15. axis88 Moderator

    На форуме с:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    331
    Баллы:
    6
    и шапки вроде не сербские
  16. term100 Moderator

    На форуме с:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    1.653
    Баллы:
    36
    Адрес:
    Тбилиси
    Оставались прежними,погоны алые выпушка светло синяя.. .А вот название сменили(на какое не помню) ,кстати был не Л.Гв. Жандармский,а Гвардейский полевой жандармский эскадрон.
  17. term100 Moderator

    На форуме с:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    1.653
    Баллы:
    36
    Адрес:
    Тбилиси
    Во всяком случае шапки очень похожи на сербские,да и на фото надпись......
  18. axis88 Moderator

    На форуме с:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    331
    Баллы:
    6
    странно, я точно помню изменения, может это уже когда они стали ординарцами ВСЮР?
  19. term100 Moderator

    На форуме с:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    1.653
    Баллы:
    36
    Адрес:
    Тбилиси
    Константин так ВСЮР ,это не период временного правительства. Как жандармы во ВСЮР назывались и какие погоны носили не знаю,а при временных наименование сменили ,а погоны те же были..
  20. term100 Moderator

    На форуме с:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    1.653
    Баллы:
    36
    Адрес:
    Тбилиси
    На фото явно прапорщик Украинизированных частей ,офицеры в этих частях погоны всегда под национальные цвета подводили или старались подвести. Так что там было два сочетания -св. синий с желтым,или св. синий с св. синим ,при серебряном приборе погон.

Поделиться этой страницей