тоже городовой?

Тема в разделе 'Полиция и Жандармерия', создана пользователем барон, 31 июл 2013.

  1. барон Прапорщик

    Похоже, тоже городовой, без поперечных погон, значит не из военных. 3 гомба - значит высшего оклада. Однако под гербом губернии отсутствует метал.лента, положенная городовым.
    14-0.jpg 14-00.jpg
  2. Parovoz Moderator

    Это старший урядник уездной конно-полицейской стражи. Приборный металл (гомбы, галуны и прочая арматура) у него желтый, в отличие от городской полиции, коей был присвоен серебряный прибор. Герб на шапке, ежели приглядеться, именно губернский, с характерными ветвями справа и слева от щита и короной над щитом.
    Лент и плечевых контр-погон ("карточек") уездной конно-полицейской страже не полагалось по определению.
  3. барон Прапорщик

    Володя, немного не так. Согласно указу 1886г. для всех полиц.чинов на околыше крепился герб губернии под короной, но для городовых - этот герб был спаян с лентой с номером. Так что, у всех были гербы именно губернии.
  4. Parovoz Moderator

    Там позже, в 1890-х, были небольшие изменения в форме - могли и поменять.
  5. барон Прапорщик

    Этого уже не касались.
  6. Околоточные надзиратели и урядники еще с 13 марта 1884 г. имели на головных уборах "офицерские" кокарды и различались только цветом металлического прибора и тем,что околоточный щеголял в светло-сером плаще-пальто для классных чинов, а полицейскому уряднику для удобства службы шинель темно-серого сукна солдатского образца с кавалерийским разрезом сзади.( ПСЗРИ-3, № 2097). 4 февраля 1888 г. происходит изменение формы полицейских урядников: золотой галун на воротнике заменили оранжевой тесьмой( видна на фото), галуны с обшлагов убрали , а погоны с 1/2 дюймовым продольным галуном заменили оранжевыми шнурами с гомбочками.( ПСЗРИ-3, №4989). Контр-погоны для служивших раннее в армии или гвардии унтер-офицерами введены 9 января 1892 г.( ПСЗРИ-3, № 8239). Но на фото мы видим отступление от регламента--- двубортное пальто с меховым воротником по покрою и цвету как у классных чинов, более подходящая одежда зимою для саратовских мест.
  7. барон Прапорщик

    Так что, в итоге выходит? У него нет контр-погон. Это именно стража, урядник (с оранжевой тесьмой) с гомбами и шнурами.
  8. Сергей вряд ли... даты фото мы не знаем. Вполне может быть и до 1892 г. Все начинали со службы в армии, и брали на службу в полицию, по крайней мере нижними чинами. У конно-полицейской стражи СПБ была суконная шапка с меховой тульей, "драгунка". А на фото полицейский урядник. Это в т/с "Вечный зов" гоняется по тайге за Антоном Савельевым чин в белом кителе с погонами околоточного надзирателя..., изображая урядника.
  9. барон Прапорщик

    Володя, а почему СПБ? Это же Самара:)
  10. Привел для примера описание головного убора С.Пб конно-полицейской стражи (18 июня 1898 г., ПСЗРИ-3, № 15682), есть более раннее описанее : обмундирование земской стражи Царства Польского( 31 янв. 1885 г., № 2714), выполнявшей те же задачи. В первом случае околоточные надзиратели( вахмистры) носят погоны с продольным серебряным галуном, как и старшие стражники в Польше, с заменой галуна золотым. Все нововведения начинались с петербургской полиции, именно она 30 апр.1881 г. получила обмундирование "a la russe"( ПСЗРИ-3, № 119), измененное 3 дек.1882 г.( ПСЗРИ-3, №1226), а затем распространенную на всю Империю 15 марта 1884 г. ( № 2097). Такова была тенденция.
  11. Согласно п.IV закона 5 мая 1903 г., об учреждении полицейской стражи в 46 губерниях, по Общему Учреждению управляемых( ПСЗРИ-3, № 22906), Самарская входила в список из тридцати губерний, где стража вводилась в течении 1905-1908 гг. Преимущественным правом зачисления пользовались отставные и запасные воинские чины.
  12. барон Прапорщик

    Жаль, что у стражников не видно, в каком чине они были в армии.
  13. А может и были, ведь закон 9 янв.1892 г. никто не отменял, а уважаемый мой тезка из Тулы, который обладает несравнимо большими познаниями, в этом случае ссылается на книгу "Российская полиция в мундире." Ее авторов жестко критиковал admin "Униформистики", который сам имеет труды по униформе полиции и милиции. Нужна ссылка на нормативный акт и иконография.
  14. Parovoz Moderator

    В полиции могли служить и те, кто ранее не служил в армии. Во всяком случае фото городовых начала ХХ в., но без "карточек" периодически попадаются.

    Урядник уездной конно-полицейской стражи.
  15. Parovoz Moderator

    Если вы про меня, то никогда я на эту книгу не ссылался и даже ее не читал, потому что гражданские ведомства - не совсем моя тема. Тут с армией бы разобраться...
  16. Вот "карточка" это оттуда... Уездная полицейская стража могла быть как конной, так и пешей по закону.

Поделиться этой страницей