офицер казак оренбуржец

Тема в разделе 'Казаки', создана пользователем Колобов, 20 окт 2012.

  1. Колобов Рядовой

    Добрый день, всем.
    Надеюсь, мне помогут разобраться, кто изображен на фотографии.
    Заранее спасибо.
    384467477.jpg
  2. term100 Moderator

    Это степовой казак,,фото выцвело ,возможно Сибирское войско ,околыш красный мундир и тулья зеленые,снимок до 1901 года,судя по запаху мундира влево,но может и позже -донашивает.Чин от хорунжего до есаула,включительно.
  3. Parovoz Moderator

    Можно знак на груди крупнее?
    И по поводу прикладного цвета - да, алый наиболее вероятен, но нельзя исключать и светло-синий вкупе с темно-синим мундиром.
  4. term100 Moderator

    Владимир ,вроде сочетания светло синего околыша с темно синим мундиром не было светло синий околыш при темно зеленом мундире был у Оренбургских казаков.. Судя по Вашему предположению может быть Оренбуржец или ,как я предположил Сибирский казак.
  5. Parovoz Moderator

    Да, действительно, ваша правда, у Оренбуржцев мундиры были не темно-синие, а темно-зеленые. Темно-синие были у Донцов, Уральцев и Астраханцев.
  6. Колобов Рядовой

    Господа, спасибо за помощь.
    Значит оренбуржец. Все сходится. Это фото из семьи. Семья деда была из местечка Гай.
    А знак я не могу сделать крупнее, нет такой возможности.
  7. oren.kazak Рядовой

    Этот офицер не Оренбургского казачьего войска,а ,скорее ,Сибирского,судя по расцветке отдельных элементов . Мундир на нём- без запАха,однобортный ,с короткой юбкой.А такие мундиры с прямыми обшлагами носили с 1874 по 1892 год.
  8. term100 Moderator

    То ,что мундир .возможно ,до 1892 года,приемлемая версия,но я бы однозначно не утверждал бы.. ,ибо видел мундиры степовых казаков 1892-1901 годов ,с очень небольшим запАхом..,а по такому ракурсу как на фото ,точно не скажешь.Вроде есть запАх,а вроде и нет. И по принадлежности к войску,я бы все же тоже оставил бы вариант или-или. Хотя как Вы наверно подметили ,больше склонен считать казака Сибирцем.
  9. oren.kazak Рядовой

    Сильно скошенный борт может быть сверху,у ворота,а в районе пояса он всё равно будет иметь запах,будет двубортным. А перехват шарф-пояса на фото лежит точно по центру,там ,где и стык бортов.
    Особенность кроя однобортных казачьих мундиров - в любом случае один борт накладывается на другой ,и левый борт идёт под правый,что и видно в районе юбки мундира.
    То,что семья проживает в городке Гай-не говорит абсолютно ни о чём- посёлок основан в 50 -годы при горно-обогат.комбинате и назван в честь героя Гр.войны товарища Гая.
  10. term100 Moderator

    Коллега ,Вы не доказывайте мне ,пожалуйста,я Вашу версию отнюдь не отрицаю и не отбрасываю, даже склонен согласится с Вами по поводу датировки снимка,периодом конца 80-х,начала 90-х годов ,поскольку при внимательном рассмотрении ,мундир действительно более ранний ,чем мундир обр. 1892 года. Но по поводу определения войска ?,однозначно отбрасывать версию с Оренургским войском ,нельзя. Тут определение двояко. И это так.Да и что же до комбината в этом месте ничего не было?..
  11. oren.kazak Рядовой

    По моему,я не написал ничего лишнего .Пишу для хозяина фотографии,если ему ещё она интересна.Пусть поинтересуется ,где жили предки в дореволюционный период,потому,что наложение карт показывает,что населённого пункта в районе Гая до революции не было,а городок строителей комбината действительно основан в 1959 году.
  12. term100 Moderator

    Коллега,так карты в России(и в Империи и в СССР да и сейчас) часто ,пардон,но врали... А лишнего Вы ничего и не писали,я вроде не говорил Вам такого...
  13. oren.kazak Рядовой

    image005.jpg
    Похожих людей на свете много,но ,вот этот-не он ли?
    На одном из форумов считают,что это казак станицы Богоявленской Пётр Матвеевич Захаров.Прошёл службу от юнкера до профессора академии РККА им. Фрунзе.Арестован в 1942 как "антисоветски настроенная личность",умер под находясь под стражей в тюремной больнице.
  14. term100 Moderator

    С Большой долей вероятности ,можно сказать,что это один и тот же человек,на мой взгляд.
    Безымянный-0-0.jpg
  15. Колобов Рядовой

    Насколько знаю, важно смотреть на уши и нос, если так, то очень похожи. Вот это радость, благодарю ДВШ01 :) многое проясняется в семейной истории, пойду всех обрадую:)
  16. oren.kazak Рядовой

    Биография этого человека есть в сети.
    http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=254
    Вот обсуждение этих фотографий (и других)
    http://russiancossacks.getbb.ru/viewtopic.php?f=10&p=136773
    За отличные успехи в науках произведен в Есаулы (18.05.1894). Причислен к Генштабу и назначен на службу в Виленский ВО (Приказ по ГШ №70 25.05.1894). Переведен в Генштаб с переименованием в Капитаны и назначением ст. адъютантом управления 1-й отд. кав. бригады (ВП 23.10.1895)

    На первой фотографии он,хотя и из Донских казаков(дворян Войска Донского), думаю,что в форме казачьих офицеров,служащих по управлению.То есть цвет формы может быть "царский"тёмно-зелёный, с алым прикладным .
  17. Колобов Рядовой

    Спасибо большое, парни:) Что бы без Вас делал.
  18. Parovoz Moderator

    В данном случае он в мундире Генерального штаба. Это я на тот случай, если вдруг кто малосведущий зайдет.
  19. oren.kazak Рядовой

    Ну, как?Обрадовали всех? Кстати,человек-владелец фотографии ,у которого есть и остальные фотографии прадеда(я указывал ссылку на форум ВВД),просил передать ,что такого родственника не знает и семейные фотографии не продаёт.

Поделиться этой страницей