Шашки "кавказского" и "азиатского" образцов ..........

Тема в разделе 'Оружие и техника', создана пользователем барон, 28 сен 2012.

  1. барон Прапорщик

    112-й полк? Интересен знак. Ну и шашка красавица:)

    770-0.jpg 770-.jpg
  2. term100 Moderator

    Как и положено ..112-й запасной батальон(полк) формировался и стоял в Ставрополе .Перед нами прапорщик ,окончивший ускоренный курс Тифлисского ЕИВВК Михаила Николаевича Военного Училища после февраля 1915 года.На груди у него знак училища,утвержденный 27 февраля 1915 года. 112-й запасной так и остался на Кавказе,а офицерам Кавказских частей,аж с 1913 года полагалась Кавказская шашка.
  3. барон Прапорщик

    Боря! Спасибо, исчерпывающе :) 112-й же нормальный полк, Уральский, почему запасной?
    И странно, что нет знака полка, ведь уже он был.
  4. term100 Moderator

    Помимо 208 -и полков довоенной армии ,в годы войны были сформированы с 209 по 396 полки второй очереди,с 397 по 508-й -третьей очереди и с 509 по 776 -четвертой очереди. Я не указываю полки стрелковые и гренадерские,а также Ополчение. Что касается запасных полков ,то их было сформировано ,сперва в качестве батальонов ,373 полка (с №1-го по №373-й) и 70 Сибирских запасных батальонов(полков) ,с 1-го по 70-й. Как видишь номера до цифры 373 могли совпадать и совпадали. Так что 112-й пехотный Уральский полк и 112-й пехотный запасной батальон (полк) это две разные части.
  5. барон Прапорщик

    Про 373 запамятовал, стыдно:oops: Остальное все знаю. Так как же их отличать на фото тогда?
  6. term100 Moderator

    Сергей ,зачастую отличить не возможно,потому что шифровка запасных полков очень часто проставлялась не верно без положенных по приказу букв З.П. ,З.П.Б. ,или просто З.
  7. барон Прапорщик

    Вот засада. Век живи - век учись. Спасибо, Борь, мотаю на ус:)
  8. term100 Moderator

    Вот ,на скорую руку...
    Выпускник 1915 года ,прапорщик 29-й Бакинской погран.бригады Прокофий Кильтава
    fff.jpg
  9. term100 Moderator

    Просто свежеиспеченный.....как видишь знаки у обоих.
    Фото Прапорщик,выпускник тифлисского училища,1 М,В,.jpg
  10. барон Прапорщик

  11. term100 Moderator

    Сергей ,ты бы и погоны показал ведь интересно ,какая часть? кавказская ?,или "изыск" Великой войны.?
  12. term100 Moderator

    Подпоручик 78 Навагинского полка В.Матвеев
    Фото подпоручик 78 навагинского полка Матвеев с женой.jpg
  13. term100 Moderator

    Прапорщик....
    Фото Прапорщик,выпускник тифлисского училища,1 М,В,.jpg
  14. term100 Moderator

    Показанные мною шашки -Азиатского образца ,они были положены с 1913 года ,всем офицерам Кавказского военного округа,наряду с шашками кавказского образца.
  15. барон Прапорщик

    Борь, фото увы не мое. Но постараюсь :)
  16. барон Прапорщик

  17. term100 Moderator

    Погоны то без шифра,интересно... Судя по фуражке офицера ,похоже лето 1917 года .
  18. барон Прапорщик

    Борь, так "какая часть? кавказская ?,или "изыск" Великой войны.?" ??
  19. term100 Moderator

    Можно судить и так и этак,но я больше склоняюсь к варианту с Кавказскими частями...
  20. барон Прапорщик

Поделиться этой страницей