Что за автомат?

Тема в разделе 'Оружие и техника', создана пользователем барон, 15 фев 2014.

  1. барон Прапорщик

    Очень любопытное фото. Город Тортона, это Италия. При этом наши парни. Видимо партизанили там. (Изъято у меня при обыске в 1947г. - как это объяснить? ... Два друга итальянец и русский - Коля и Маря ... Партизанская память?? путешествия по Италии..)

    4430.jpg 443dtyf.jpg 443dfsydr.jpg
  2. term100 Moderator

    Оба в кобурах имеют пистолеты Берета ,а один вооружен английским пистолетом-пулеметом Стен ган ,вот таким вот
    1275634383984.jpg
  3. барон Прапорщик

    Спасибо, Борь! одна загадка раскрыта, осталась главная - понять, что же за Коля такой:)
  4. Parovoz Moderator

    Думал я вначале, не Испания ли, но со Стенами какая ж Испания...
  5. барон Прапорщик

    Да, это какой-то "знаток" им звезды пытался рисовать а-ля Испания, но нет, Италия... С Испанией то было бы просто:)
  6. term100 Moderator

    Была бы Испания ,был бы это МП 28
    mp18bergmann-01.jpg
  7. axis88 Moderator

    все просто - Коля служил в остбатальоне, году в 1944 г. перебежал к партизанам. По наивности думал, что партизанство его реабилитирует в глазах органов после репатриации. Не тут-то было...
  8. Parovoz Moderator

    Вона оно как...
  9. барон Прапорщик

    Кость, ты так говоришь, будто с ними служил. :) а что за остбатальон? где почитать?
  10. axis88 Moderator

    таких наивных пареньков много было, итальяшки даже из них батальон отдельный сформировали. В остальном - дедукция. Около 10 русских батальонов было в Италии, некоторые сражались под Анцио. Читать надо целый пласт и выуживать по крупицам ;)
  11. term100 Moderator

    Кстати ,тоже самое было из Кавказцами ,особенно с Грузинами и уроженцами Грузии. В основном в в 1944 году они массово попали в отряды Итальянского сопротивления .Костя прав ,многие уходили в надежде на дальнейшее прощение за службу у немцев. Кстати два героя Италии Федор Полетаев и Форе (Христофор) Мосулишвили впоследствии прославились в СССР даже ГСС дали одному в 62году другому в 90-м
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Полетаев,_Фёдор_Андрианович

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Мосулишвили,_Форе_Николаевич
  12. term100 Moderator

    А вот и они ...(фото из сети)
    Федор Полетаев
    partigiani.jpg

    Форе Мосулишвили
    fore.jpeg
  13. барон Прапорщик

    Да, тема интересная. А откуда они в основном брались вообще, эти коли? Мы ведь не воевали в Италии, там были союзники..
  14. term100 Moderator

    Кстати в ВИКИ по отношению к Форе Мосулишвили допущена неточность. Он 1917 года рождения,раз .Оружие он у товарищей не собирал и немцам не отдавал. Дело было так. Когда фрицы окружили их и предложили сдаться командиру ,гарантируя жизнь другим. Настоящий командир -итальянец,струсил и отказался выходить .И тогда вышел Форе и со словами-"Да здравствуют Советский Союз и Италия" -застрелился. Кстати немцы похоронили его с воинскими почестями. Остальных обезоружив -сразу отпустили.Члены этой группы ,после войны не единожды приезжали в Кахетию к матери Форе,которая дожила до глубокой старости.
    Сергей Костя же написал про остбатальоны. Кавказцы тоже были на западе,во Франции и в Италии,Форе .по одним данным был в одном из грузбатов(легионов) во Франции,по подозрению в подготовке бунта,был арестован и отправлен в лагерь в Италию.Откуда бежал к партизанам.
  15. term100 Moderator

  16. барон Прапорщик

    Про Форе интересно, почитал с удовольствием.

    А вопрос мой в другом был, Боря... я говорю, брали их где, этих колей... аж 10 батальонов нарыли... пленные? эмигранты?
  17. term100 Moderator

    Пленные,в основном ,ну и немного эмигрантов. Ты представь себе если из грузин ,по моему 5 что ли батальонов,а то и больше создали,то из русских 10 батальонов думаю создать проблем не было.

Поделиться этой страницей