Фотографии Украинских армий 1917-1924 годa

Тема в разделе 'Национальные армии', создана пользователем Vlad143, 16 ноя 2011.

  1. Vlad143 Moderator

    Праздник в честь провозглашения Украинской Державы. По американски, в дате сначали пишется месяц, потом день, поэтому, фотография сделана 4-го мая 1918 года, шесть дней после переворота. Жаль не всё видно на транспорантах, лозунги которые я разобрал: "Да здравствует свобода.." и "Да здравствует женское равноправие". Если-бы не подпись, я-бы сказал что это 1917 год, красные транспоранты в честь февральской революции, здесь-же получается транспоранты должны быть желтые и на них голубые надписи. Фигура женщины справа на заднем плане, похоже дорисована, вторая женщина справа помоему подрисована.
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    Продолжение серии "Прибытие Серожупанной дивизии в Киев".
    [IMG]

    Скоропадский осматривает снаряжение четового сапера. У Тинченко в "Армии Украины" не правильно поданы описание к фотографиям Серожупанников, на с. 31 там унтер-офицеры с ярким шитьём и на с. 32 там обер-офицеры с тусклым шитьём. Поэтому к нам лицом стоит четовой с двумя яркими колосками. Справа от четового стоит полковник Серожупанного полка с тремя тёмными колосками на золотом галуне. На фотографии где Скоропадский шагает вдоль строя Серожупанников, этот полковник слева от гетмана (по фотографии), ближе всего к строю. На с. 132 в "Армии Украины" показана петлица подполковника Серожупанного полка, если сравнить её с тем что мы видим на представленой здесь фотографии, мне кажется ту петлицу из "Летописи..." можно отнести к очередной иммигрантской выдумке, так как ничего общего между ними нет. Знаки различия унтер-офицерских и обер-фицерских чинов Серожупанной дивизии похоже нашивались прямо на воротник. При этом знаки различия штаб-офицерских чинов нашивались на золотой галун (а не на сукно), что видно на фотографиях из этой серии.
    За полковником видна черная папаха сотника Зеленевского. Слева на заднем плане офицер штаба или конвоя гетмана, с булавами на тулье фуражки.
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    Слева на право:
    1. Александр Сливинский в защитных полковничьих погонах
    2. Александр Лигнау в парадных генеральских погонах
    3. Александр Сахно-Устимович в парадних погонах (с двумя ромбами) сотника или полковника
    4. Пётр Ерошевич в защитных генеральских погонах
    [IMG]
    [IMG]

    Генерал Ганс фон Кирбах
    [IMG]

    Cаперы носят экипировку своего рода войск — слева: пилу и большую совковую лопату, справа: большую совковую лопату и кирку.
    [IMG]

    В журнале "Око" представлена эта фотография, но с ретушью генерала Ганса фон Кирбаха, его "омолодили" и убрали все награды.
    [IMG]
  2. Vlad143 Moderator

    Осенью 1917 года, 34-й армейский корпус (входивший в состав 7-й армии) распологался в городке Меджибож. Летом 1917 года, началась украинизация 34-го корпуса, который в последствии был переименован в 1-й Украинский корпус. По данным Тинченко, официально корпус считался украинизированым 1 октября 1917 года. В корпус на тот момент входили 104 и 153 пехотные дивизии, впоследствии ставшие 1-й и 2-й Украинскими дивизиями. В 104-ю дивизию входили 413-й Порховский, 414-й Торопецкий, 415-й Вахмутский и 416-й Верхне-Днепровский полки. В 153-ю дивизию входили 609-й, 610-й Мензелинский, 611-й Чердынский и 612-й Тобольский полки.
    Фотография сделана в сентябре 1917 года, за несколько дней до официального окончания украинизации. На фотографии (как будто специально для нас) запечатлены двое унтер-офицеров из 104-й и 153-й дивизий. У всех остальных, кроме одного артиллериста, пустые погоны.
    [IMG]

    "19 сентября 1917 года. М-ко Меджибож Подольской губ. Летичевскаго уезда, Штаб 34 армейского корпуса строевая канцелярия 7 армии
    Иван Демьянов Сосуленко"
    [IMG]

    На обороте также представлен список некоторых из присутствиющих на фотографии.
    [IMG]

    Младший унтер-офицер 414 пехотного полка. У его соседа похоже голубая нашивка на гимнастёрке.
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    У офицера на заднем плане, офицерская кокарда раскрашеная в желто-голубой цвет.
    [IMG]
    [IMG]

    Фельдфебель 610 пехотного полка. У второго слева, сидящего в первом ряду, середина кокарды может быть закрашена в желтых цвет, так как на много темнее всех других.
    [IMG]
    [IMG]

    У рядового справа, ободок офицерской кокарды похоже раскрашен, справа желтым и слева может быть голубым. Сначала думал может так тень падает, но тени сверху быть не может и внизу по центру кокарды (на 6 часов) отчетливо видна вертикальная полоса разделяющая ободок кокарды.
    [IMG]

    Вторая фотография к сожалению не четкая и определить полк военных не получится. Только видно дважды награждённого ГК. Зато сзади во всей красе представлен замок Меджибожа.
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
  3. term100 Moderator

    "...У офицера на заднем плане, офицерская кокарда раскрашеная в желто-голубой цвет....."

    Влад ,а по мне так это подпрапорщик..А кокарда ,таки да явно крашенная..
  4. term100 Moderator

    "....Младший унтер-офицер 414 пехотного полка. У его соседа похоже голубая нашивка на гимнастёрке......"

    Верно ,только она двухцветная...,скорее всего желто-голубая,просто желтый цвет выглядит чуть светлее (чаще мы темнее видим цветопередачу..),просто материал имеет значение..
  5. Vlad143 Moderator

    Борис, по подпрапорщику согласен, я долго на погон смотрел не мог понять что там. Надо погон поближе посмотреть, на скане я его обрезал. Насчет нашивки, Вы правы, там должен быть желтый цвет, но как я ни смотрел, я его не увидел, так как конечно искал более тёмный цвет.
  6. term100 Moderator

    Влад ,вот ..,я отметил желтый.Просто возможно лента из материи ,цветопередача которой выглядит именно так,светлее то есть. Безымянный9-0.jpg
  7. Vlad143 Moderator

    Борис, огромное спасибо! :)
  8. term100 Moderator

    Да было бы за что?, Влад:)!!!
  9. Vlad143 Moderator

    Сот. Кривенко, командант I-го полка.
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
  10. Vlad143 Moderator

    Добавим к двум архивам, показаным ранее, по две фотографии. Cтало известно где служил сапёр до того как снял с погон шифровки - в 23-й сапёрном батальoнe.
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
  11. Vlad143 Moderator

    16 марта 1917 года в Киеве прошла демонстрация в поддержку февральской революции. Во время демонстрации, был совершен "суд" над памятником Столыпина (олицетворящего российскую монархию) и "обвиняемого" с помощью конструкции похожей на виселицу сняли с постамента. В демонстрации также принимали участие сторонники Центральной Рады и украинского национального движения.
    На всех фотографиях сзади по эстонски написано "Демонстрация в честь павших героев. Киев, 16 марта 1917 года". Хорошие фотографии для историков, кроме всего прочего, на одной видно время фотографии на часах Думы (9:30 утра), на другой можно афиши почитать.
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
  12. Vlad143 Moderator

  13. term100 Moderator

    Влад,действительно очень исторически фактурные фото... Мой Вам респект...
  14. term100 Moderator

    И как всегда на первом плане босяки из запасных полков... "Солдаты Революции",а на самом деле могильщики порядка и латентные дезертиры.Потом правда явными стали...
  15. Vlad143 Moderator

    Борис, спасибо!

    Насчёт босяков, Вы правы! Терять им было нечего, а получить могли всё - что и получили.

Поделиться этой страницей