Фотографии Украинских армий 1917-1924 годa

Тема в разделе 'Национальные армии', создана пользователем Vlad143, 16 ноя 2011.

  1. Vlad143 Moderator

    Коллекционирую фотографии на которых изображены военные связанные с украинским движением в 1917 году и позже состоящие в армиях Центральной Рады, Украинской Державы, Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

    1. Украинские традиции в Чугуевском Военном училище были сильны до войны и тем более после революции. На фотографии прапорщик, выпускник ЧВУ, сочуствующий украинскому движению. Под знаком желто-голубая розетка.

    Март - октябрь 1917 года.
    22.jpg
    [IMG]

    2. Действия на фотографии происходят на Дальнем Востоке. В демонстрации скорее всего принимают участие украинцы из "Зелёного Клина" На двух желто-голубых транспорантах следующие лозунги "Автономию Украине" и "Федеративная Демократическая Республика". Жаль на третьем транспоранте не разобрать надписи. Заметьте, что на транспорантах желтая половина сверху и голубая снизу, как в то время было принято при ЦР. Дальше красные транспоранты и следуя слева на право такие надписи: " ... Свободный", "Да здравствует свобода, демократическая Республика ...", "Союз грузчиков и рабочих гор. Владивостока", "... приветсвует ... праздник ...", "Коммерческое общество КВЖД - Да здравствует Россия, свободная страна, нам гражданам свободным, Республика нужна" и "Да здравствует интернационал".

    Март 1917 года.
    [IMG]
    [IMG]

    3. Открытка с изображением плаката работы Богуша Шиппиха. Открытка напечатана товариществом "Вернигора".

    Ноябрь - декабрь 1917 года.
    [IMG]
    [IMG]

    4. По листьям на дереве и отсутcвию погон, можно предположительно датировать фотографию апрелем - июнем 1918 года.

    Апрель - июнь 1918 года.
    [IMG]
    [IMG]

    5. Эта первая открытка из немецкой "гетманской серии". По отсутствию погон, можно датировать фотографию маем - июнем 1918 года.
    Справа на лево имеем:
    1. Владислав Дашкевич-Горбацкий
    2. Иван Полтавец-Остряница (справа за Скоропадским)
    3. Павел Скоропадский
    4. ? (слева за Скоропадским)
    5. Александр Сахно-Устимович
    6. Гнат Зеленевский (плохо видно, но его борода выглядывает из-за бороды Лизогуба)
    7. Фёдор Лизогуб
    8. ?
    9. ?
    10. ?

    Mай - июнь 1918 года
    [IMG]

    6. Это вторая открытки из той-же серии, сделаная в тот-же день.

    Mай - июнь 1918 года
    [IMG]
    [IMG]

    7. Интересная открытка украинского производства. Ошибка на месяц, в дате когда Скоропадский стал гетьманом. У гетьмана уже появился красивый кинжал, в отличии от простого с которым он изображен на немецких открытках.

    24 июня 1918 года
    2.jpg
    [IMG]

    8. На фотографии изображено прибытие Серожупанной дивизии в Киев, смотр гетьманом.

    Август - сентябрь 1918 года.
    3.jpg
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      88,3 КБ
      Просмотров:
      1
  2. Vlad143 Moderator

    9. Встреча Скоропадского с Гинденбургом на вокзале в немецком городе Спа. Здесь находился штаб немецкой армии во время ПМВ.

    9 сентября 1918 года.
    4.jpg

    10. 2 Коломийская бригада УГА в лагере для интернированных Либерцы, Чехословакия. Только у одного осталась мазепинка с щитком. У офицера посередине видно "отличие боевика".

    1921-1924 год
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    11. Хорунжий 6 стрелецкой дивизии УНР. Дивизию сформировали весной 1920 года, значит это "нижняя граница". Дарственной надписи на фотографии - 5 апреля 1921 года, это "верхняя граница". С помощью польского коллеги прочитали следующее (перевожу на русский):
    "Пани Лесе, в виде "ответа" на красную розу.
    Тернополь 5 апреля 1921 год.
    Подпись - В. Пилипец
    Офицер украинского полка в Ланцуте."
    Это похоже написал владелец своей девушке. Теперь похоже девушка пишет карандашем. Под подписью написано:
    "Сладкий мой Владзю(?)"
    Рядом она-же пишет:
    "24-го ноября 1921(?) года уехал Владзю(?) а может навсегда исчез"
    Как я понял, владелец фотографии пропал без вести.

    весна 1920 года - 5 апреля 1921 года
    5.jpg
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    12. Сотник служит в Военном Министерстве или в одном из штабов.
    Сзади стоит дата: "1921 - ХI ...", так что фото сделано с апреля 1920 по ноябрь 1921 года.
    6.jpg
    7.jpg
    [IMG]
    [IMG]
    Вот его карьера в РИА до революции. На первой фотографии он новоиспеченный прапорщик, выпускник Александровского училища. На второй фотографии прапорщик уже служит в 20-м запасном п.п., квартировавшим в Курске.
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    13. Гетман Скоропадский с делегацией. Погоны в отличном ракурсе, но фото слегка засвечено.

    июль - август 1918 года
    [IMG]
    [IMG]
  3. Vlad143 Moderator

    14. 6 Равская бригада УГА. У некоторых стрельцов папахи и фуражки с "левого берега". Кокарды в виде щитков и интересная кокарда в виде разноцветного кружка.

    март - апрель 1919 года.
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    15. Оркестр УГА в чехословацких лагерях, фотография не четкая, жаль кокарды плохо видно.

    Начало 1920-х.
    [IMG]

    16. Действие происходит в Чехословакии, судя по обороту помоему свадьба. В левом нижнем углу стоит "булавной старшина", жаль больше не разглядеть.

    Начало 1920-х
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    17. Кружок в Чехословакии. На фотографии присутствуют два стрельца в униформе УГА, зубчатка у второго выглядывает из-за головы стоящего перед ним. Знаки по абрису похожи на знак из статьи Пахолко - "Кружок украинских горных студентов" По краям сидят двoe молодых людей в униформе. Если присмотреться на рукавах у них видны горняцкие молоточки, похоже что это студенты горной академии в Прибрам, Чехословакия

    Начало 1920-х
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    18. Ещё одна фотография Скоропадского с другого ракурса и с "новым" кинжалом.

    июнь 1918
    [IMG]

    19. Открытка напечатана в США. На ней изображены два старших десятника УГА. На открытке наложена краска в типографии, наложили слегка кривовато, поэтому абрис не совсем подходит под фотографию.

    1919-начало 1920-х
    8.jpg
    [IMG]
    [IMG]
  4. Vlad143 Moderator

    20. Украинская делегация военнопленных офицеров (создателей "Синежупанной" дивизии) в Берлине. Посередине командир 1-й Украинской дивизии - В. Зелинский в защитных генеральских погонах РИА. У четырёх офицеров видны "голубо-желтые" полоски на обшалагах, У одного из офицеров виден знак "Соборной Украины". Фотография сделана после Брестского мира, и до отправления "Синежупанной" дивизии на Украину.
    Какие всё таки у немцев были фотоаппараты, качество просто отменное, у Зелинского даже видны пятна на шинели.

    Февраль 1918 года
    9.jpg
    10.jpg
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    21. Открытка Василя Вышиванного. Он изображен в фуражке ДАУНР (Действующей Армии Украинской Народной Республики) или ГА (Галицкой Армии)
    11.jpg
    [IMG]
    [IMG]

    22. Во время визита Скоропадского в Спа, его сопровождали его охранник туркмен Абдул Захидова и адъютант Зеленевский. Оба здесь запечатлены.

    9 сентября 1918 года
    12.jpg
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    axis88 нравится это.
  5. Vlad143 Moderator

    23. Прапорщик 215 запасного полка с переделанным знаком школы прапорщиков На знаке "голубо-желтая" лента.
    14.jpg
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    24. Скоропадский в Касселе, на приёме у Вильгельма.

    Порывшись в инете, нашел мемуары Скоропадского: http://mnib.malorus.org/kniga/177/mnib177-txt.html и оттуда несколько цитат:

    В день своего отъезда, 2 сентября, я сообщил об этом Совету Ми-
    нистров уже во время заседания и, указавши, что лично назначаю
    Ф; А: Лизогуба, прошу Совет и Сенат назначить от себя лиц в Вер-
    ховную Коллегию. Был избран Рогоза и сенатор Носенко. Я же с собой
    взял лишь Палтова, в качестве товарища министра иностранных дел,
    уже побивавшего в Берлине, и двух адъютантов - Зеленевского, го-
    ворящего по-немецки, и Абдул Захидова, туркмена.

    В 11.50 прямо с утра мы поехали на вокзал, и на следующий день
    утром, т.е. 5 сентября, мы были в Касселе. На вокзале я был встречен
    молодым флигель-адъютантом императора....В это время пришел адъютант
    и принес футляр с орденом. Император дал мне Большой крест Красного Орла
    и с большой серьезностью сам мне надевал на плечо, для чего был призван,
    как специалист, камер-динер императора, по одному приглашались лица моей
    свиты, их представляли, и каждый из цих получал орден.

    5 сентября 1918 года
    15.jpg
    [IMG]
    [IMG]

    25. Скоропадский со своей "свитой" в Касселе. У Зелинского хорошо виден обер-офицерский погон с торца.

    5 сентября 1918 года
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    26. Эта фотография представлена у Тинченко в "Армиях Украины", к сожалению без ссылки на источник. У Тинченко написано что это Иван Кобза со своим сыном и адъютантом запечетлённые в Харькове. Эта фотография также использовалась на обложке украинского журнала "Око" в 1918 году.

    апрель 1918 года.
    13.jpg
    [IMG]
    [IMG]
  6. барон Прапорщик

    Влад! Спасибо тебе огромное! Я под таким впечатлением, что не могу даже высказать всех чувств, меня переполняющих. Ты не поверишь, но я был уверен, что таких фото раз-два и обчелся. Я первый раз подобное вижу. Просто нет слов!!:) Поздравляю!! Это Великая коллекция!!
  7. Visantiec Moderator

    Фото замечательные по своей редкости и сохрану...
  8. term100 Moderator

    Влад,ну что Вам сказать????-Браво!!!
    Мне приятно ,что в определении одного фото я принимал участие(если память не подводит???)и даже внес свою скромную лепту в Вашу ВЕЛИКОЛЕПНУЮ подборку
  9. term100 Moderator

    25. Скоропадский со своей "свитой" в Касселе. У Зелинского хорошо виден обер-офицерский погон с торца.

    Влад ,если по Тинченко судить,так это не генерал ли Устимович. ?
  10. Vlad143 Moderator

    Сергей, Кирилл и Борис, спасибо вам огромное за тёплые слова!
    Сергей, я с тобой согласен фотографии редкие, к сожалению в свободной продаже их нет. Но именно это и возбуждает мой интерес и подталкивает к дальнейшему поиску.
    Борис, конечно без вашей помощи я никуда!
    П.С. Дома ещё лежит несколько новых фотографий, как только руки дойдут сразу здесь их выставлю.
  11. term100 Moderator

    18. Ещё одна фотография Скоропадского с другого ракурса и с "новым" кинжалом.
    Кстати Влад,на всех фото ,у ясновельможного пана гетмана ,кинжалы скорее всего Владикавказской работы .Просто на одних фото походно -боевой кинжал ,а на других так называемый городской ,в серебре,небольшого размера,О том что это Северокавказская работа Владикавказ ,или Дагестан,говорит тот факт,что накладки рукоятей крепяться на две точки ,а не на три,что было характерно для кинжалов Закавказской работы,в основном конечно Тифлисской .
  12. term100 Moderator

    "Борис, конечно без вашей помощи я никуда!"

    Да что Вы Влад,я почитаю это за честь!,мои скромные знания ,всегда к Вашим услугам.
  13. барон Прапорщик

    Влад, ты просто счастливец! Фото мега-редкие, а у тебя новинки дома лежат:)
  14. Vlad143 Moderator

    Борис, спасибо за помощь, по оружию. Любые мелочи о фотографиях, мне крайне интересны.
    Некоторые фотогафия я показывал на соседних форумах.

    27. 168 пехотный полк квартировал в Киеве и входил в 42 пехотную дивизию. Летом/осенью 1917, 9 корпус в который входила 42 дивизия был украинизирован. У подпоручика видна розетка национальных цветов. У старшего унтер офицера тоже что-то виднеется, но не понятно что это такое.

    май-сентябрь 1917 года
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    На большой розетке два цвета использованы три раза, желтый-голубой-желтый. Нашивки вдоль борта, сверху георгиевская (если присмотреться видно черно-оранжевые полоски), под ней желто-голубая.

    май-сентябрь 1917 года
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    На обороте написано: "Не забудь того кто любит тебя. Офиц. Украинского по-ка Кравчук. Украинская Держава с. Уладивка 22/5/1918. На память Ритусе от Филлимона."

    Январь-май 1918 года
    [IMG]
    [IMG]

    КазАчки в Харькове, сфотографированы в том-же месте где и Кобза (если это он), но на другой бричке, так как по деталям видно что они отличаются. Рядом с женщинами виднеется мальчик с первой фотографии.
    [IMG]

    Скоропадский в Касселе, фото с другого ракурса.

    5 сентября 1918 года
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    Скоропадский с Кайзером

    5 сентября 1918 года
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    Представители Украины с немецкими офицерами в Брест-Литовске. На более известной открытке, запечатлены эти-же люди поближе: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c2/Brest-litovsk-feb-9-1918c.jpg

    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
  15. term100 Moderator

    Влад, на первой фотке у сташего унтера ,тоже желто голубая ленточка. Просто сложена как то не стандартно,что ли...
  16. Vlad143 Moderator

    Борис, спасибо! По идее так и должно быть, просто не могу представить как она так сложилась.
  17. Parovoz Moderator

    Браво, дорогой коллега! Прекрасная подборка!
  18. Vlad143 Moderator

    Владимир, спасибо - продолжаем! :)

    В книгах фотография подписана апрелем 1920 года. У Сальского и Безручко знаки различия офицеров штаба. Фуражка с черным околышком и тремя белыми кантами, черные петлицы с белым кантом и черный нарукавный трезубец.
    [IMG]
    [IMG]
    Главный атаман Петлюра
    [IMG]
    Военный министр Владимир Сальский
    [IMG]
    Командир 6-й Сeчевой Дивизии Марк Безручко
    [IMG]

    Мини-архив "сочувствующего" (к сожалению пока безымянногo) украинскому движению сапёра.

    Осень 1916 года
    [IMG]
    [IMG]

    Весна-лето 1917 года
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
  19. term100 Moderator

    Влад,на погонах у одного из персонажей -105.Можно предположить,что это 105 -я отдельная Саперная рота?.В общем интересно выходит то ,если судить по Звегинцову ,то рот таких было 83. Но на снимке уже 1917 год и вполне возможно ,что к этому периоду доформировали еще.
  20. term100 Moderator

    Видно ,что это занятия по изучению гранат и взрывного дела(по моему на столе подрывная машинка)

Поделиться этой страницей