Унтер с шевроном на опознание

Тема в разделе 'Шифровки, спец-знаки, шевроны, нашивки', создана пользователем Visantiec, 10 дек 2011.

  1. Visantiec Moderator


    Доброй ночи, уважаемые коллеги!

    Это фото неоднократно обсуждалось, но заключения по нему так и не было сделано, поэтому начнем "с чистого листа". Прошу высказывать свои гипотезы...Фото сделано в г.Стретенске

    С шевроном в папахе Стретенск.jpg
  2. Visantiec Moderator

    Выкадровка погона Clipboard01.jpg
  3. Visantiec Moderator

    Шеврон у него явно серебряный, т.к. унтерский галун на рукаве смотрится темнее.
    Если бы у него воротник был обшит как у нестроевого, то вопросов вообще не возникло бы (хотя шеврон все равно неуставной ширины...), ибо все было просто, но вот ворот, собака такая :), все портит...
  4. Может справка по г. Стретенску натолкнет на ответ:
    "Стретенск (Сретенск) — казачья стан. Забайкальской обл. Нерчинского окр., при впадении р. Куренги в Шилку; конечная покамест ст. Сибирской жел. дор. Стретенск первоначально был острогом, с 1783 по 1798 г. — городом. Ныне Стретенск самый оживленный пункт Забайкалья, особенно развившийся за последние годы, с открытием Сибирской жел. дор.: в 1897 г. в нем было 1710 жит., ныне — 8000, а в навигационное время свыше 10 т. (коренных жит., казаков, не более 1200). Церквей 2, учил. 2, войсковые больница и лечебный пункт, врачебно-переселенческий пункт, казенные магазины интендантского ведомства и соляной. Пароходство, отд. Сибирского торгов. банка. Паров. мельница, заводы шубный и мыловаренный. Торговые обороты Стретенск — около 7 млн. руб. в.год. Ср. "Путевод. по Вел. Сиб. ж. д." (изд. Мин. пут. сообщ., СПб., 1900)."
  5. Visantiec Moderator

    Игорь, благодарю, эта инфа у меня есть, но толку от нее,увы, нет...
  6. Николай Мл. унтер-офицер

    Стрелок?
  7. term100 Moderator

    Николай,а погон то и впрямь на малину:)тянет....
  8. Николай Мл. унтер-офицер

    Угу...
    Совокупность погона,и особливо выпушка по борту,и таки,ворот...Стрелок,пожалуй...
  9. Visantiec Moderator

    Коллеги, это все клево, но меня сам шеврон дико интересует...;)
    term100 нравится это.
  10. term100 Moderator

    Меня тоже ,да и Николая думаю.....:D

Поделиться этой страницей