Р

Тема в разделе 'Словарь терминов и понятий', создана пользователем admin, 12 дек 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. admin Administrator

    Равендук – толстая парусина, парусинный холст

    Развод – церемония распределения солдат на отряды для несения службы; так, например, при разводе караула происходило деление (развод) на гауптвахту (главный караул), пикеты (отдельные посты) и т.д.

    Ранжир – чин, ранг, степень или порядок построения воинского подразделения; первоначально название доски, по которой выравнивали солдат.

    Раструбы – клапаны из толстой кожи, нашиваемые сверху на ботфорты или на перчатки

    Редан (фр. redan, redent) – полевое укрепление в виде рва, окопа, имеющего форму выступающего в сторону противника острого угла

    Редингот – облегченное пальто особого покроя, появилось в конце XVIII в., первоначально предназначалось для верховой езды.

    Рейтузы – длинные штаны на штрипках, впервые появились в кавалерии в XIX в. В начале XIX в. в русской армии для всех чинов кавалерии и офицеров пехоты были введены так называемые походные рейтузы - из серой ткани, на 18 боковых пуговицах с каждой стороны.

    Рекрут – новобранец.

    Репеёк – название одного из элементов декора кивера в XIX в., изготавливался из дерева, обшивался тканью, помещался на кивере впереди, сверху "гренадки" (в пехоте).

    Ретирада – отступление, отход.

    Рогатка – полевое переносное заграждение против кавалерии в виде скрепленных копий, соединенных в линию на одном брусе

    Роспуски – открытая повозка артиллерийского обоза

    Ружье – тип боевого ручного огнестрельного оружия с фитильными (XIV-XVI вв.), ударно-кремневым (XVII - первая половина XIX), ударно-капсюльными (с середины XIX в.) замками

    Рунд – поверка, обход караулов.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей