Предприятие «Цеппелин» или реферат VI С/Z РСХА. Unternahmen "Zeppelin" VI С/Z RSHA

Тема в разделе 'Добровольцы, РОА, иностранные части, союзники...', создана пользователем axis88, 10 мар 2012.

  1. axis88 Moderator

    Сначала коротко о самой организации -
    Предприятие «Цеппелин» или реферат VI С/Z РСХА. Unternahmen "Zeppelin" VI С/Z RSHA
    Весной 1942 г. РСХА создало организацию «Цеппелин». Организация была создана для сбора разведывательных данных по Красной армии. В ее задачи входило и проведение диверсионных операций в тылу советских войск, а также поиск и подготовка агентуры из числа советских граждан. Командный штаб «Цеппелина» был размещен в Берлине, а при каждой Оперативной группе РСХА на советско-германском фронте была создана фронтовая команда «Цеппелина». В течение 1942 г. при этих командах возникли добровольческие роты, используемые для борьбы с партизанами. Кроме этого, организация создала ряд учебных школ и лагерей для обучения своих агентов и филиалы «Цеппелина» в концлагерях Аушвиц, Бухенвальд и Заксенхаузен. Осенью 1942 г. организация сосредоточила большую часть своих лагерей и школ на территории Польши, в районе Бреслау. Весной 1943 г. 4 фронтовые команды организации были переформированы в 2 главные команды — «Руссланд-Митте» и «Руссланд-Зюд».
    Части «Цеппелина» за время своего существования осуществили огромное количество различных диверсионных операций. Наиболее громкой была попытка в 1944 г. осуществить покушение на Сталина. Но оба агента «Цеппелина» были арестованы СМЕРШем.
    В 1944—1945 гг. школы и подразделения «Цеппелина» были реформированы и перегруппированы. К концу войны организация передала ряд своих сотрудников и агентов в состав истребительных частей Скорцени, а также в различные национальные формирования германской армии и войск СС.

    На аукцион был выставлено большое количество фото, атрибутированных как подразделение особого назначения "Бранденбург", но владелец ошибся, это были фото главной команды предприятия "Цеппелин" - "Руссланд-Зюд". Большая часть фото попало в мои руки, не смог правда взять несколько самых забойных лотов из-за ацкой стоимости, но считаю что мне и так повезло.

    На фото запечатлены иностранные добровольцы "Цеппелина" - русские (советская форма и щитки РОА), арабы (в форме люфтваффе и в бурнусах), кавказцы (в форме СС). Немцы - из РСХА и летчики, предположительно из 200-й эскадрильи. Все фото сделаны в Крыму, предположительно 1943 г.

    Обсуждение на Рейберте - http://reibert.info/forum/showthread.php?t=49028
    Обсуждение на Саммлере - http://sammler.ru/index.php?showtopic=52955&st=0
    Обсуждение на Эксисхистори - http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=38&t=151543&hilit=zeppelin

    На всех форумах так и не смогли определить, что же за знак унтерштурмфюрера СС на кармане и кто же он собственно? Я думаю что офицер Вильгельм Шроер

    Вложения:

    • berg.jpg
      berg.jpg
      Размер файла:
      59,4 КБ
      Просмотров:
      1
    • esk1.jpg
      esk1.jpg
      Размер файла:
      68,2 КБ
      Просмотров:
      2
    • esk2.jpg
      esk2.jpg
      Размер файла:
      69,9 КБ
      Просмотров:
      2
    • esk3.jpg
      esk3.jpg
      Размер файла:
      45,7 КБ
      Просмотров:
      1
    • fj.jpg
      fj.jpg
      Размер файла:
      64,2 КБ
      Просмотров:
      0
    • fj1.jpg
      fj1.jpg
      Размер файла:
      58,9 КБ
      Просмотров:
      2
    • fj2.jpg
      fj2.jpg
      Размер файла:
      54,6 КБ
      Просмотров:
      0
    • fj3.jpg
      fj3.jpg
      Размер файла:
      75,4 КБ
      Просмотров:
      0
    • fj4.jpg
      fj4.jpg
      Размер файла:
      74,9 КБ
      Просмотров:
      0
    • kreuz.jpg
      kreuz.jpg
      Размер файла:
      11,3 КБ
      Просмотров:
      0
  2. axis88 Moderator

    Продолжаю, сначала неподдающийся аттрибутации крест

    Вложения:

    • крест1.jpg
      крест1.jpg
      Размер файла:
      9,6 КБ
      Просмотров:
      1
    • letun.jpg
      letun.jpg
      Размер файла:
      48,8 КБ
      Просмотров:
      1
    • lw.jpg
      lw.jpg
      Размер файла:
      50,9 КБ
      Просмотров:
      1
    • pilot.jpg
      pilot.jpg
      Размер файла:
      58,6 КБ
      Просмотров:
      1
    • pilot1.jpg
      pilot1.jpg
      Размер файла:
      49,1 КБ
      Просмотров:
      1
    • POA.jpg
      POA.jpg
      Размер файла:
      68,9 КБ
      Просмотров:
      2
    • POA1.jpg
      POA1.jpg
      Размер файла:
      41,2 КБ
      Просмотров:
      1
    • teatr.jpg
      teatr.jpg
      Размер файла:
      52,8 КБ
      Просмотров:
      1
    • technik.jpg
      technik.jpg
      Размер файла:
      53,7 КБ
      Просмотров:
      1
    • z.jpg
      z.jpg
      Размер файла:
      59,1 КБ
      Просмотров:
      1
  3. axis88 Moderator

    ну а теперь фото, что я не смог взять :(

    Вложения:

    • 5b1971ab19eb.jpg
      5b1971ab19eb.jpg
      Размер файла:
      126,7 КБ
      Просмотров:
      1
    • 7a1d03356955.jpg
      7a1d03356955.jpg
      Размер файла:
      70,9 КБ
      Просмотров:
      1
    • 168f7fdf6d30.jpg
      168f7fdf6d30.jpg
      Размер файла:
      71,6 КБ
      Просмотров:
      1
    • 11039-25.jpg
      11039-25.jpg
      Размер файла:
      129,6 КБ
      Просмотров:
      0
    • 11039-27.jpg
      11039-27.jpg
      Размер файла:
      145,7 КБ
      Просмотров:
      1
    • 11039-29.jpg
      11039-29.jpg
      Размер файла:
      117,7 КБ
      Просмотров:
      1
    • 11039-45.jpg
      11039-45.jpg
      Размер файла:
      173 КБ
      Просмотров:
      0
    • 11039-52.jpg
      11039-52.jpg
      Размер файла:
      149,3 КБ
      Просмотров:
      1
    • 11039-57.jpg
      11039-57.jpg
      Размер файла:
      152,9 КБ
      Просмотров:
      1
    • 11039-58.jpg
      11039-58.jpg
      Размер файла:
      186,5 КБ
      Просмотров:
      0
  4. барон Прапорщик

    Костя, бомба-тема!:) С удовольствием прочел обсуждения всюду. Шикарный материал;)
  5. axis88 Moderator

    Узнал новую подробность - фото с туземцами сделаны не позднее 28 марта 1943 г.
  6. term100 Moderator

    Константин,Вам ,что ни будь известно об операциях "Цеппелин(а)" ,в Грузии?. Вообще то они очень активно забрасывали агентуру ,с конца лета 1942 года в Сванетию,Рачу и в районы компактного проживания немецкого населения под Тбилиси.. такая активность этой организации способствовала ускорению выселения немецкого населения из Груз.ССР в 1942-1943 годах.
  7. axis88 Moderator

    Борис, я пока не углублялся в операции, но навскидку о десантах в Грузии я ничего не припоминаю, в настоящий момент хорошо проработаны связи грузинской эмиграции (Кедия, Ахметели и др.) с VI управлением РСХА. Есть копии некоторых личных дел сотрудников органа (русские и немцы), схемы взаимодействия и т.п. В зависимости от загрузки планирую отработать эту тему в течении 1-2 лет. Если у Вас есть информация об операциях СД в Грузии - буду признателен за наводку.
  8. term100 Moderator

    Спасибо Константин. Это довольно известные вещи ,я постараюсь покопаться .Жаль умер отец моего однокурсника,он был в войну в истрибительном батальоне и ловил паршей в Болниси(тогда Люксембург) ,а потом оттуда и немцев выселял.

Поделиться этой страницей