Плен .......... тема с продолжением

Тема в разделе 'Сухопутные части', создана пользователем барон, 21 ноя 2011.

  1. Parovoz Moderator

    В плен вроде более ни к кому, кроме вышеперечисленных, попасть было невозможно; но во-первых, нельзя исключать того, что это пленные, перешедшие после окончания войны в категорию перемещенных лиц или интернированных, значит, они могли находиться где угодно; а во-вторых, я слабо разбираюсь в форме ополченцев Австро-Венгрии или Турции, посему ничего и не утверждаю.
  2. барон Прапорщик

    Ну после войны они ведь могли быть только у стран сочувствующих Германии/Австрии иже с ними. Не так ли?
  3. Parovoz Moderator

    Да хрен их знает, все эти загогулины времен Гражданской. Там чего только не было. Неизвестно, каким мог быть статус наших пленных в третьих странах после Брестсткого мира. К Советской России ведь относились, кхм, неоднозначно.
    Для понимания сложности проблемы я приведу вам всего один отрывок из Паустовского, человека с огромным жизненным опытом, выделив самое интересное:
    "Первым в редакцию пришел тощий, как жердь, позеленевший от голода человек и назвался бывшим корректором петербургской газеты «Речь». Он просидел два года в немецком плену и, возвращаясь в Россию, попал помимо своей воли в Батум. Фамилия его была Ульянский. В рукав его потрепанной и продувной куртки была вшита, как у всех военнопленных, желтая полоса.
    Трудно было понять, как человек, направлявшийся к матери в Рязань, попал вместо этого в Батум.
    — Очень просто, — объяснил мне Ульянский, сидя за кухонным столом в редакции и глотая слюну. На столе лежал свежий чурек, кусок колбасы и стоял облупленный эмалированный чайник. — Очень просто, — повторил он. — Наша команда попала в самую заваруху. Сначала нас высаживали из эшелона по нескольку раз в день, вербовали в банды, грозили разменом, а потом выгнали из теплушек совсем: «Идите куда хотите, хоть к такой-то бабушке, только не путайтесь под ногами. Дотопаете до места пёхом, да еще скажете спасибо, что не заставили вас драться». — «С кем?» — спрашиваем. Отвечают каждый раз по-разному и довольно неясно: то с григорьевцами, то с Махной, то с галицийцами, а то еще с какими-то «батьками» — Переплюй-Кашубой и Зинзипером. Тут-то мы окончательно поняли свое бедственное положение. Кто-то из пленных пустил лозунг: «Прибивайся к кому попало, абы давали какой ни на есть паек!» Часть прибилась, а нас, неприкаянных, осталось всего три из всего эшелона. Решили все-таки пробиваться на восток, по домам. Все время петляли, чтобы обойти опасные, взрывчатые места.
    Сначала нас медленно отжимало к северу, потом начало жать обратно на юго-запад, но вдруг сдвинуло одним рывком прямо к Дону и за Дон — к станице Тихорецкой. Там нас все-таки забрали на трудовые работы и отправили в Туапсе. А из Туапсе — рукой подать до Батума. Сюда я попал один: товарищи отстали.
    Сейчас я не понимаю главного — где я? В старой России или в Советской? И кто я такой? Имею ли я право жить или я уже мертвец и только по недосмотру охраны болтаюсь на этой земле?"
  4. барон Прапорщик

    Володя, спасибо огромное за этот отрывок, очень ясно показывающий все перипетии незавидной судьбы пленных. И не ведали они совсем, куда может занести их нелегкая...
  5. барон Прапорщик

  6. Parovoz Moderator

    Австрийские господа офицеры (а в правой части снимка именно они), видать, решили сфотографироваться с диковинными russische Cossacks.
    Если дадите крупно воротник офицера с саблей, можно попробовать определить его чин.
  7. барон Прапорщик

  8. барон Прапорщик

  9. барон Прапорщик

    Предполагаю, что это могло быть сделано в плену? но зачем? для чего? как позволили?
    dtgdь.jpg
  10. term100 Moderator

    Комендант и позволил,творчество среди пленных поощрялось,любое.Лишь бы не бегали и режим не нарушали.
  11. Parovoz Moderator

    Это клумба. Такие вещи обыкновенно весьма нравятся проверяющему начальству. Видать, инспекцию ждут.
  12. барон Прапорщик

    Нет, ну вообще нормальное украшение лагеря - вражьи художества? ну заставили бы их монограмму Кайзера выложить чтоли...
  13. Parovoz Moderator

    Рюссише экзотика, не кто-нибудь, а KAZAK, великий и ужасный. А вот вензель Кайзера для такого дела как раз не очень-то подходяще.
  14. барон Прапорщик

    :) интересно, потом это осталось
  15. Parovoz Moderator

    "- А что такое "эфемерный"? - спросил Маленький принц...
    - Это значит : тот, что должен скоро исчезнуть.
    - И мой цветок должен скоро исчезнуть?
    - Разумеется." (с)

Поделиться этой страницей